Дежавю с преимуществом своей площадки

13 марта 2013

Серия первого раунда плей-офф стартует для молодежной команды «Мамонты Югры» в Ханты-Мансийске – по итогам жеребьевки югорчане получили преимущество своей площадки. А вот соперник по четвертьфиналу конференции у «Мамонтов» тот же, что и год назад – казанский «Барс».

Представляем соперника: МХК «БАРС» (Казань)

Молодежная команда «Барс» существует с 2007 года. Первые два сезона казанцы играли в Первой лиге отечественного хоккея под названием «Ак Барс–2», и оба раза без труда занимали высшую строчку турнирной таблицы региона Поволжье по итогам первого этапа. В финальных матчах второго этапа за 1 – 7 места в сезоне 2007/2008 казанцы заняли итоговое третье место, но уже в следующем сезоне, 2008/2009, одержали победу и во втором решающем туре, набрав 179 очков после 80 игр.

В год образования Молодежной хоккейной лиги команда из Казани получила свое нынешнее название – «Барс», и заняла 5-е место в дивизионе «Восток» из 10 команд (сезон 2009/2010). Затем «Барсы» прошли первый раунд плей-офф, в упорной борьбе переиграв московский клуб «ЦСКА-Красная Армия» (3:2). А вот дальше казанцев не пустили будущие чемпионы – «Стальные лисы».

Позапрошлый сезон команда так же прошла на высоком уровне, завершив регулярный чемпионат МХЛ на 2-м месте в своем дивизионе («Поволжье»). В первом раунде плей-офф «Барс» встречался с «Авто», но дальше этого тура не прошел, уступив екатеринбургской команде «всухую» – 0:3 в серии.

В прошлом сезоне, как вы помните, «Барс» был остановлен в 1/8 финала Конференции именно «Мамонтами».

История встреч МХК «Барс» и МХК «Мамонты Югры»

В сезоне 2011/2012 «Мамонты Югры» и «Барс» встречались дважды. Первая встреча открывала игровой календарь ханты-мансийцев, и тогда неожиданную для многих победу одержали «Мамонты» со счетом 2:1, причем на площадке соперника. А вот второй матч в Ханты-Мансийске прошел полностью под диктовку гостей из Казани: в итоге именно эта встреча стала самым разгромным поражением для подопечных Павла Езовских в этом сезоне – 1:9.

Затем команды встретились в четвертьфинале Конференции розыгрыша Кубка Харламова, и еще куда более неожиданно победу в этой серии одержали «Мамонты Югры», буквально вырвавшие победу у «Барса» в пятом матче единственной затянувшейся на «Востоке» серии. В трех остальных парах борьбы как таковой не было – остальные команды, вышедшие в полуфинал Конференции, выиграли свои серии с тотальным преимуществом и счетом 3:0.

«Мамонты Югры» так же начали прошлогоднюю серию с «Барсом» с двух поражений в Казани, и, казалось, судьба первого раунда плей-офф МХЛ в этой паре полностью в руках нашего соперника. Однако ханты-мансийцы сумели переломить ход серии и одержали две важнейшие победы на своем льду. В итоге судьба путевки в полуфинал Конференции решалась в пятом поединке, где подопечные Павла Езовских выиграли.  При этом сделали они это по сложившейся к концу прошлого сезона «традиции» – заставив болельщиков немало понервничать. Ведя по ходу третьего периода со счетом 5:2, «Мамонты» допустили ряд ошибок и позволили сопернику сравнять счет, при этом три свои последние шайбы хозяева площадки забросили в большинстве. В итоге встреча переросла в овертайм, который, в свою очередь, принес победу ханты-мансийцам – на седьмой минуте дополнительного периода точку в этом матче и этой серии поставил Евгений Тимошенко, так же реализовав численное преимущество.

В текущем сезоне команды победы поделили: из четырех встреч регулярного чемпионата по две остались и за «Барсами», и за «Мамонтами». При этом победы соперники одерживали в гостях, а вот проигрывали как раз при своих болельщиках. В сентябре 2012-го в Ханты-Мансийске дважды выиграл «Барс» (6:5 Б и 5:3), в феврале 2013-го в обоих матчах победу праздновали ханты-мансийцы (3:0 и 5:4 Б).

Всего к этому дню сегодняшними соперниками сыграно: 11 матчей (6 в регулярных чемпионатах и 5 в плей-офф), 6 побед МХК «Мамонты Югры» (3 в регулярных чемпионатах, 3 в плей-офф).

Сезон 2012/2013: исходные данные к началу плей-офф

Любопытно, что обе команды набрали в прошедшем регулярном чемпионате одинаковое количество очков – по 63,33 процента. Судьбу начала серии, точнее, ее географическое положение, решала жеребьевка. В итоге «Мамонты Югры», набравшие столько же очков, что и казанцы (114 после 60 игр) получили преимущество своей площадки, несмотря на то, что у «Барса» на две победы больше (38 против 36), и чисто статистически 4-ю строчку рейтинга на «Востоке» занимает именно эта команда, а ханты-мансийцы идут следом.

По количеству забитых и пропущенных шайб показатели соперников примерно равные. «Мамонты Югры» забросили 215 шайб, пропустив при этом 165, хоккеисты «Барса» отличились в регулярном чемпионате 227 раз, а пропустили чуть меньше, чем ханты-мансийцы – 149 шайб.