ЕВГЕНИЙ ПОЛТОРАК: Кубок Вызова — это трамплин в будущее

15 февраля 2012

Капитан молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры» поделился своими впечатлениями от участия в матче Кубка Вызова-2012, прошедшего 11 февраля в Магнитогорске.

Женя, расскажи, пожалуйста, немного об организации Кубка Вызова.

Организация была на высоком уровне, особенно в плане комфорта для хоккеистов. Из Москвы все участники матча летели в Магнитогорск на чартере, в аэропорту нас встречали специальные «Газели», чтобы мы могли безболезненно разгрузить баулы. Во дворце команду Запада разместили в гостевую раздевалку, команду Востока – соответственно, в раздевалку «Стальных лисов». Что касается питания и гостиничных номеров – тоже все было на высшем уровне. Единственное, что не понравилось – это то, что репортеров было неожиданно очень много, и они ездили вместе с командами, скрыться от них было просто невозможно.

Помимо базовой программы для СМИ и тренировок, было еще что-то интересное за эти два дня конкретно для хоккеистов?

Предполагалась экскурсия на Магнитогорский металлургический комбинат, но я ее пропустил, так как уже был там. Зато я поучаствовал в одном из конкурсов. Проводилось два конкурса среди участников матча – кулинарный и кто больше соберет номеров телефонов у девушек в «Гостином дворе» (торговый комплекс в Магнитогорске – прим. автора). Я выбрал второй.

Ну и как все прошло?

Проиграл Богомолову 15:19, заработал почетное второе место из двух возможных. Я, кстати, номера даже сам записывал, а ему девушки уже готовые бумажки с номерами давали, так что все нечестно (смеется).

Команды Востока и Запада были «укомплектованы» равномерно?

На мой взгляд, составы были не совсем равные у Востока и Запада. К примеру, в нашу сборную попали не только лучшие бомбардиры своих команд, но и, скажем, игроки, проведшие за свои клубы N-е количество матчей, то есть критерии отбора в команду были разные. Так что мне показалось, что Запад изначально был немного сильнее. Но, в любом случае, составы команд в таком мероприятии – это прерогатива Лиги и тренеров, так что все, наверное, было правильно.

Что можешь сказать о тренерах Востока?

Тренерский штаб Востока был безоговорочно сильным – он состоял из тренеров «Омских ястребов», «Стальных лисов» и «Кузнецких медведей», которые лидируют в дивизионе «Урал – Западная Сибирь». Настраивали нас на игру нормально, спокойно, ничего особенно придумывать не стали, потому что была всего одна полноценная тренировка.

На что в итоге сделали ставку, и насколько она себя оправдала?

Играли от простого. Сделали простые «закаты» и ставку на игру от обороны, чтобы один человек выдвигался, два крайних забирали своих крайних, и защитники выдвигались по диагонали на раскатывающихся нападающих команды соперника. В первом периоде все получалось, как вы видели: создавали моменты, даже у нашей пятерки были моменты, тот же Перескоков мог дважды забить уже в первом периоде. Тактика себя оправдала, «Восток» реализовал большинство уже в первом периоде. Вторую шайбу вообще забросили в меньшинстве, Ансель Галимов убежал один в ноль, но его сбили, и в итоге он реализовал штрафной бросок.

Почему, на твой взгляд, Востоку не удалось развить преимущество и сыграть на победу?

Потом пошли удаления с нашей стороны, и «Запад» счет сравнял. У нас собраться уже не получилось, хотя и перешли на игру в три пятерки. С другой стороны, тот же Запад сразу играл таким образом. Но наши тренеры сказали, что дадут поиграть всем, а переход на игру в три пятерки уже был необходим, потому что надо было вытаскивать матч. Не думаю, что кто-то остался в обиде, здесь все было просто – кто лучше себя показал, тот и заканчивал матч.

Были болельщики, которые выражали неудовольствие по поводу некоторой «сухости» этой встречи. Как ты думаешь, подобные матчи должны быть больше шоу или все-таки серьезной игрой?

Нет, это должна быть серьезная игра. Еще когда мы летели чартером из Москвы, нам раздали листовки с опросами, где, в том числе, был вопрос «за или против конкурсов, и почему». И большинство игроков ответило «нет» конкурсам. Это молодые ребята, не звезды КХЛ, просто лучшие игроки Востока и Запада. Так что это однозначно должна была быть нормальная, правильная и целесообразная игра, направленная на победу сильнейшего, а не на красоту зрелища.

Участие в матче Кубка Вызова МХЛ – это некий трамплин для попадания, например, в сборную или то, что тебя пригласили, уже само по себе достижение?

Во-первых, это уже достижение. Тебя туда вызвали – значит, за тобой присматривают, Лига тебя заметила, ты один из лучших. Во-вторых, это, безусловный трамплин и для перехода на новый уровень, твоего будущего – на матче присутствуют тренеры МХЛ и КХЛ, тренеры сборной, легенды отечественного хоккея. Думаю, оттуда вполне можно попасть и в сборную, и в клубы КХЛ.

Как оценишь свое личное участие в кубке Вызова?

Я был одновременно и удовлетворен: неплохо себя проявил, заканчивал игру в первой пятерке, и в то же время не очень – все-таки моя команда проиграла, а это главное.

Автор: Юлия Ребизант

Вот так проходил конкурс, в котором участвовал Евгений Полторак (источник — официальный сайт МХЛ): http://mhl.khl.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=123589

Предлагаем вам небольшую подборку фото-моментов с участием капитана МХК «Мамонты Югры» Евгения Полторака. Авторы фото – Евгений Листюк, Михаил Романенко, Валентина Маслова

[nggallery id=21]