Алексей Тертышный: «Даже «контрактникам» не стоит расслабляться»

13 июля 2015

В тренерском составе  молодежной команды «Мамонты Югры» произошли перестановки.  О подготовке к сезону 2015/2016, конкуренции в команде и основных задачах UgraNow.ru рассказал  новый главный тренер югорчан Алексей Тертышный.

— Ранее я уже приезжал в Ханты-Мансийск, познакомился с городом до подписания контракта. А еще был здесь как действующий игрок. Инфраструктура  —  хорошая, поэтому  проблем со льдом, тренажерным залом и спортивными площадками нет.  Ничего не мешает тренировочному процессу, работа идет полнм ходом. Неделю мы втягивались, а сейчас нагрузок больше. Ребята справляются, никто не жалуется.

— После Высшей лиги, каково перейти к работе с более молодыми парнями?

— Если сравнивать по прошлому сезону  моей работы в Высшей лиге, то не скажу, что там у нас ребята были  взрослые, парни только-только  пришли с МХЛ.   Здесь ситуация схожа, разве что молодыми можно считать ребят 1998 года.  А остальным —  18-20 лет,  считаю их  взрослыми парнями.  Они будут привлекаться в первую команду. Тот же Кирилл Беляев и 5 человек 1995 года будут задействованы к команде КХЛ, поэтому готовим их к более серьезной работе.

— В команде наблюдается жесткая конкуренция?

— Конкуренция в «мамонтах» есть, она продолжится.  До начала чемпионата все будут доказывать право на место в составе.  Ведь сборная обновлена на 70%, ведущих игроков пока нет. Не могу сказать, что ждет ребят с 1995 года рождения, пожелаем им удачи, если смогут закрепиться в команде КХЛ —  хорошо. Тогда на других ребят, которые останутся, перейдет их нагрузка и функции. В том числе – лидерские. Результаты станут видны после тренировок.

— Какова главная цель сезона?

— Задачи остаются прежними, «Мамонты Югры» каждый год достойно боролись за кубок Харламова, держались на высоких позициях в турнирной таблице. А традиции нельзя нарушать.  Все будет зависеть от комплектации состава, по прошлым сезонам, могу сказать, что был очень добротный состав и хорошие ребята, так что надо будет заново складывать коллектив. Это касается и вратарей.  Максима Кукурудзу коснется основная нагрузка, но  будем продолжать искать вратарей, которые впишутся в состав. Работы очень много, все только начинается, процесс в самом разгаре.

TDKmisW6BqY

— Ждут ли игроков товарищеские встречи?

—  22 июля мы встретимся с «Тюменским легионом»,  это единственная игра  до турниров, которые пройдут в Новосибирске с 4 по 8 августа. Также нас ждет традиционный турнир в Чебаркуле. Возможно, это не все товарищеские встречи, но пока другой информации у меня нет.

— Расскажите о составе «Мамонтов Югры»…

— Сегодня на «контрактах» — 19 человек, большая часть хоккеистов.  Плюс три игрока  1998 года, их задрафтовали.  Еще  человек, наверное, семь   1998 года, они  окончили спортшколы, сейчас — на просмотре.  Хоккеистов много, в команде останутся те, кто подойдут по всем нашим требованиям. Даже «контрактникам» не стоит расслабляться. Будем работать с лучшими.

— Из «старичков» можно кого-то выделить?

— Я беру все со статистики, потому что ребят видел только со стороны. Узнавать ближе только начинаю.  Пока, среди нападающих, могу выделить Кирилла Беляева и  Дениса Миниахметова, а из защитников – Кирилла Сорокина, Руслана Петрищева и Дениса  Осипова. Это ребята, которые в прошлом году были костяком команды. А пока у нас «притираются» новенькие и определенных сочетаний нет.

— А что насчет чемпиона Сурдлимпийских игр, голкипера Ильи Шевцова?

— Он приехал накануне, и сразу — «с корабля на бал». Первый период открытой тренировки отработал «на ноль», и если посмотреть на  его карьеру, то легко заметить, что у него хорошая практика. На лед зашел уверенно и хорошо себя показал. Говорит, что готов работать.

Автор: Юлия Ниязова. Фотограф: Евгений Листюк