Василий Филипенко: Сезон начнется с 50% зрителей на трибунах!

27 августа 2021

ХК «Югра» провел пресс-конференцию перед стартом регулярного чемпионата.

В мероприятии приняли участие генеральный директор ХК «Югра», Василий Филипенко, главный тренер команды «Югра» Вадим Епанчинцев и старший тренер молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры» Олег Таубер.

Спикеры подвели итоги предсезонной подготовки, дали свою оценку состоянию команд и высказались о планах на предстоящий сезон, ответив на вопросы журналистов.

«В настоящий момент идут последние приготовления, проведена большая работа. Первый домашний матч уже очень скоро – 3 сентября. Нам предстоит сыграть первую встречу с новокузнецким «Металлургом», который был соперником по финалу. Прошлый сезон все службы, а главное — команда и тренерский штаб отработали на отлично. Поэтому в новом спортивном году надо будет удержать эту высоко поставленную планку, а может и установить ее еще выше. Так что настроение боевое. Ждем первых матчей команд, ждем красивый хоккей и, конечно, побед», — рассказал руководитель югорского хоккейного клуба.

— Можно ли подвести итоги предсезонной подготовки. Команда успешно пережила это лето?

Василий Филипенко: Правильно подобрано слово «пережила». Летом команда закладывает фундамент на весь будущий сезон, идут тяжелые тренировки. «Мамонты Югры» и «Югра» уже традиционно проходят предсезонную подготовку на базе «Курганово» в Свердловской области. Поэтому что-то менять здесь не стали. Команда мастеров у нас провела два предсезонных турнира, в обоих одержала победу, уступив лишь в одном матче в одну шайбу. Так что продолжаем по инерции брать Кубки – сначала победа в регулярном чемпионате, затем Кубок Петрова, вот, добавили этим летом еще Кубок нефтяников в Альметьевске и Кубок на турнире им. Дроздецкого в Санкт-Петербурге.

У «Мамонтов Югры» тоже было два турнира – в Санкт-Петербурге и в Магнитогорске. Призовых мест не взяли, но команда только начала строиться, очень сильно омолодилась. Думаю, что Олег Михайлович позже расскажет про ребят подробнее.

Если же говорить о «Югре», то столь успешное выступление на предсезонных матчах, во многом произошло за счет сохранения чемпионского костяка. Понимаем, что у соперников будет сейчас очень серьезный и особый настрой на нас. Будем стараться побеждать дальше.

— Вадим Сергеевич, насколько сильно поменялась команда за это межсезонье? И говорят ли эти две предсезонные победы о полной боевой готовности к защите титула?

Вадим Епанчинцев: В процентном соотношении, как уже сказал Василий Александрович, удалось сохранить костяк команды, что уже очень дорогого стоит. К нашему сожалению, есть и ключевые изменения, но они для наших лидеров прошлого сезона — к счастью. Наши два лучших бомбардира отправились в команды КХЛ, где уже успели себя проявить. Никита Тертышный и вовсе на предсезонном турнире в Сочи стал лучшим нападающим. Хорошо, что в такой ситуации генеральный менеджер сумел подобрать игроков, которые здорово вписались в коллектив и уже вышли на лидирующие роли. Свято место пусто не бывает. Особенно приятно отметить прогресс молодых югорских хоккеистов. На предсезонных играх мы многим дали шанс себя проявить, и ребята не подвели. Голами отметились и Иван Воробьев и 17-летний Ярослав Яппаров.

Как будет строиться игра в новом сезоне вы увидите уже скоро. Модель игры осталось неизменной, главное – побеждать, радовать своих болельщиков набранными очками и красивой игрой.

— Олег Михайлович, как обстоят дела в рядах молодых «Мамонтов»?

Олег Таубер: В команде тоже благоприятная обстановка. Состав сильно обновился, много молодых ребят 2004 и 2005 года. 2005 год в прошлом сезоне себя хорошо зарекомендовали себя на финале первенства России, став бронзовыми призерами.

Провели полноценный сбор в Курганове, Хорошо, что удалось провести два разных турнира. В Санкт-Петербурге столкнулись с сильнейшими клубами Запада. Там ребята повзрослее, помощнее играют. Можно сказать, что были брошены под танк, но по ходу турнира было видно, что команда прогрессирует. И второй турнир в Магнитогорске прошел уже более уверенно. Переигрывали соперников и по броскам, и в движении, в командных взаимодействиях начали прослеживаться улучшения.

— Олег Михайлович, ранее вы работали в спортивной школе, а каково возглавить команду МХЛ?

Олег Таубер: Мы изменили подход к ребятам. Пытаемся довести, что вопросы дисциплины, режима питания, сна и отдыха должно становиться прерогативой самого хоккеиста. Ребята должны становиться профессионалами, самоконтроль и самодисциплина должны быть у них в приоритете.

Если говорить о спортивной части, то мы стараемся некоторые элементы взрослого хоккея уже внедрять, но также не хотим потерять юношеский задор и азарт у ребят. Именно он способствует развитию хоккеистов.

— Вадим Сергеевич, насколько серьезно пришлось перестраивать игру, чтобы восстановить тот баланс, который неизбежно был нарушен после ухода лучших бомбардиров. Вы довольны селекцией, или она еще продолжается?

Вадим Епанчинцев: Селекция продолжается до последнего дня дозаявки. Мы мониторим рынок, контролируем. Сезон длинный и всякое может произойти: травмы, нюансы.

Конечно, тяжело заменить лидеров, но для этого и нужна предсезонка, турниры. Ротируем состав, пробуем разные сочетания. Каким составом пойдем в сезон вы увидите 3 сентября, а там и посмотрим, как справятся наши лидеры, пока рано говорить. Лидерами становятся в процессе игры, и командная игра появляется также. Предсезонные матчи показали, что каждое звено может потащить за собой и выигрывать игры. Это самое главное.

Василий Филипенко: Хотелось бы добавить, что те игроки, которые ушли в КХЛ, стали лидерами здесь, в команде. Становление игрока – это длинный и интересный путь, который зависит от многих моментов, помимо старания и таланта самого хоккеиста. Уверен, что появятся новые лидеры во всех направлениях.

— Планируется ли переход ХК «Югра» в Континентальную хоккейную лигу? И что мешает этому?

Василий Филипенко: «Мы структурно и морально готовы. Остался финансовый вопрос. Во-первых, это должны быть внебюджетные финансы, а, во-вторых, это должны быть существенные финансы. Когда и если этот вопрос будет решен, то это может произойти. С КХЛ мы на связи.

Также в КХЛ сейчас растет пол зарплат, который уже сейчас минимум в пять раз больше нашего. И это минимум для лиги, а заходить с такими возможностями – не самый лучший вариант.

— Вадим Сергеевич, как вы оцените подготовку «Мамонтов Югры», готовы ли они к старшей команде?

Вадим Епанчинцев: Вы сами видели, что хороший результат у команды был, и каждый год команда мастеров пополняется достойной и перспективной молодежью. Думаю, что с приходом Олега Михайловича эти показатели будут улучшаться.

Во времена КХЛ молодежь сюда просилась, стояла очередь. После перехода в ВХЛ ребят стало чуть меньше, но каждый год три-четыре молодых «Мамонтят» стучатся в дверь нашей команды. Думаю, что это серьезный показатель. Команда обновилась, пришли молодые и перспективные ребята. Понятно, что сразу мальчишки 2005 года не смогут заиграть на высоком уровне, должно пройти определенное время. Оматереют, физически окрепнут, тогда может все получиться.

Василий Филипенко: Смысл работы клуба, помимо выступления в чемпионате России, заключается в подготовке своих игроков. Несколько человек каждый год добавляется в основную команду из «молодежки», а сами «Мамонты Югры» состоят на 90 процентов из выпускников спортивной школы ХК «Югра».

— Олег Михайлович, вы для себя уже сформулировали методы по поводу улучшения этих показателей?

Олег Таубер: Конечно, эти методы уже давно сформулированы. В этом году у нас все игроки, кроме одного вратаря, являются югорскими выпускниками. Понятно, что есть задачи, которые никто не отменял. Но хочется соблюдать баланс между результатом и развитием. Результат — не всегда помощник развитию хоккеиста. Не мешаем игрокам импровизировать, мы не требуем, чтобы они не ошибались, мы разрешаем им это делать, но мы требуем быстро исправлять свои ошибки.

Хочется отметить, что в команде ВХЛ сейчас было просмотрено порядка 10 игроков. Считаю, что это огромный стимул для молодых ребят. Они увидел к чему стремиться, а мы, в свою очередь, им объясняем, если ты выпускник спортивной школы «Югры» – это не значит, что вы 100% станете игроком ВХЛ. «Югра» — команда очень высокого уровня и те ребята, которые хотят туда попасть, должны этому уровню соответствовать.

«Завершая нашу встречу, хотелось бы огромное спасибо всем болельщикам за прошлый сезон. Когда они вернулись на трибуны – это была уже совсем другая история. Такая мощнейшая поддержка в последних играх регулярного чемпионата и в плей-офф искренне порадовала. Этот сезон начнется также с 50% зрителей на трибунах. Надеюсь и прошу вас продолжать в том же духе. Мы играем ради вас! Ждем всех 3 сентября в 19:00 на хоккее», — пригласил генеральный директор ХК «Югра» на домашние матчи всех югорских болельщиков.