Владимир Гайдеик: «Кубок мы так и не взяли. Этот осадок останется надолго»

10 апреля 2019

Для нападающего Владимира Гайдеика прошедший сезон стал завершающим в МХЛ. Пора подводить итоги. Югорский форвард рассказал о самых ярких моментах «регулярки», эмоциях в плей-офф и о «человеке-валерьянке» в команде.

— Прошло 5 дней после плей-офф. Эмоции улеглись?

— Да, сейчас мы уже более-менее отошли. Как только сезон завершился, я поначалу в это не верил. К тому же, прошедший сезон был для меня последним в МХЛ. Все бы ничего, но мы обидно проиграли. Это стало грузом, из-за которого не перестаешь прокручивать мысли о плей-офф в голове. Все бились и старались! Мы были готовы отдать всё ради победы. Эмоции захлестнули сразу после игры.

— Что было в этот момент в раздевалке?

— Гробовая тишина до тех пор, пока не зашли тренеры. Мы просто не знали, что друг другу сказать. Мы отдали все силы и эмоции на льду. Спустя несколько минут после игры в раздевалку зашел тренерский штаб. Они нас поблагодарили за все игры и за плей-офф. Только в самолете мы все начали разговаривать и улыбаться.

— Помнишь, о чем думал на последних секундах матча?

— Отчетливо помню момент, когда до конца матча оставалось несколько секунд, я был на льду. Затем нас поменяли и выпустили шестого полевого игрока! Тогда все встали со скамейки и обнялись. Мы понимали, что нужно хоть какую-нибудь шайбу «заковырять» в ворота, чтобы перевести игру в овертайм. Именно в тот момент я почувствовал, что уже несмотря ни на что, победа будет или поражение, – мы все равно останемся одной командой!

— В начале сезона могли себе представить, что дойдете до полуфинала?

— Если честно, то нет. В начале сезона мы очень робко входили в чемпионат. Даже проигрывали с минимальной разницей в счёте. Это было ожидаемо — у нас сменилась большая часть команды. Я тогда думал о том, чтобы попасть в плей-офф, и совсем не ожидал, что мы так далеко зайдем. А потом мы начали выдавать победные серии.

— Каждая серия длилась до 5 матчей. Накапливалась усталость?

— Нет. Спасибо за это тренерскому штабу. У нас было много сил в плей-офф. Мы не чувствовали ни боли, ни усталости. Всё потому, что мы провели очень большую работу в «предсезонке» и в сезоне. Хоть я и не проходил в этот раз предсезонную подготовку с «Мамонтами», а был в «Югре», но знал, что у Дмитрия Викторовича были большие нагрузки. Ребята говорили, что их будто в космос готовили. Но какой результат! Мы «бегали» без устали до последней минуты матча. В плей-офф мы были полны сил! Эмоционально в плей-офф было тяжелее, чем физически. Особенно в пятых матчах.

— Какие моменты были переломными в плей-офф?

— Когда играли на выезде с «Белыми Медведями». Мы дома выиграли оба матча и, казалось, что ничего не предвещало бури! Но в Челябинске все пошло не так. Наверное, все помнят момент, когда мы забили гол в овертайме, праздновали победу, но после видеопросмотра его отменили, а затем мы еще и проиграли! Как же это сломило нас, вы не представляете! Самый опасный соперник тот, которому нечего терять. Так и вышло с «Медведями». Я помню, как Степа Грымзин забил гол, мы все на него навалились от радости! А он еще кричал, чтоб мы встали, так как ему тяжело дышать (смеется). «Белых Медведей» это раззадорило, а нас сломило.

— В сезоне можешь отметить наиболее яркие моменты?

— В начале сезона мы проиграли обидные матчи «Толпару», после этого и возникли мысли: «Хоть бы мы вообще в плей-офф попали». Тогда мы сели в раздевалке и завели разговор, что так играть нельзя. Второй переломный момент был, когда мы завершили рекордную серию из 14 победных матчей. Тогда мы действительно поверили в себя. А третий момент был, когда мы боролись за первое место в «регулярке».

— К слову о разговорах в раздевалке, как обычно это происходит?

— Обычно слово берут старшие игроки. Это происходит без тренеров и персонала в раздевалке. Как правило, сначала тренеры приходят в раздевалку, говорят свое мнение, затем все выходят, остаются только хоккеисты. Мы вместе решаем, как быть дальше.

— Тебе доводилось заводить такие разговоры?

— Конечно! Всем, кто постарше в команде это доводилось. Знаете, мне даже легче, когда говорю я, ведь я высказываю свое мнение и свое видение ситуации. Главное, не просто высказаться, а донести свои мысли до ребят. Когда игра не клеится, и даже слова тренерского штаба не дают нужного результата, подключаемся мы. Это уже как игровой момент, все слова идут от души и на автомате.

— Как провели следующий день после последнего матча плей-офф?

— Мы были без эмоций. Прилетели рано утром. Нас встретили болельщики в аэропорту. Мы не ожидали, что нас будут ждать. Конечно, было приятно. Правда, если честно, было немного стыдно. Стыдно за то, что мы проиграли «Локо» в серии 1:3. Если бы мы проиграли с минимальным разрывом, было бы не так досадно. Да, мы понимали, что в их команде много игроков опытнее нас, поигравших в КХЛ и ВХЛ, но они такие же хоккеисты. Мы могли переиграть их. И если бы сравняли счет в серии и вернулись на заключительную игру в Ханты-Мансийск, то точно не отдали бы им победу. Но вернемся к вашему вопросу. Когда мы прилетели, то сразу легли спать, а на следующий день у всех проявились болячки. Не поверите, но мы в плей-офф абсолютно не чувствовали травм, а ведь они были у всех. Зато на следующий день у всех всё заболело! Мы целый день пролежали в кроватях и не могли встать: чувствовали дикую усталость, хоть и выспались.

— Долго «разгребал» сообщения в соцсетях?

— Если честно, после того, как я созвонился с родителями сразу по приезду в Ханты-Мансийск, отключил телефон. Мне не хотелось заходить в соцсети, отвечать на звонки и смс. Даже в группу «Мамонтов» во Вконтакте не заходил… боялся.

— Негатива?

— Да! Ведь мы все равно не оправдали чьих-то надежд. А я знаю, что болельщики пишут свои недовольства в комментариях, и знаю, как игрокам это неприятно читать. Особенно в моменты поражений. Представьте сами, ведь ты итак расстроен, а если зайти в соцсети и увидеть негатив от других, то это вообще «убивает».

— Когда решился все-таки прочесть?

— На следующий день, когда немного отошел. Приятно было, что, несмотря на проигрыш, болельщики нас поддержали.

— В какой момент плей-офф возникли мысли, что можете замахнуться на Кубок Харламова?

— Наверное, после игр с «Омскими Ястребами»! До этого мы даже не говорили о Кубке, чтобы не загадывать. Мы настраивались не на каждую серию, а на каждую игру в серии. Перед матчами с «Локо» мы начали говорить: а почему бы и нет. Уверен, если бы мы прошли «Локо», то выиграли бы Кубок Харламова!

— То есть самым серьезным соперником для вас был «Локо»?

— Мы бы вышли на бешеном эмоциональном фоне! Мы бы выиграли хоть у кого! Лично я никогда в МХЛ не играл против такого соперника, как «Локо». Действительно, это очень мастеровитая команда. По натиску на ярославскую команду похож, может быть, только «Реактор».

— В этом сезоне для многих стал открытием дебютант МХЛ наш вратарь Илья Ступин. Как полевой игрок, можешь рассказать, как нарастало доверие к нему, ведь он молод, да еще и новичок в Лиге.

— Да, тут вы правы. Но он сразу показал себя в команде хорошим вратарём. В первую очередь, нас поразило его хладнокровие. За это мы прозвали его «человек-валерьянка»! Он всегда спокоен! Он как выйдет на игру, так пропускает максимум одну шайбу. Помню, мы играли в Оренбурге. Он отыграл два матча подряд «на ноль» и у него вообще не было эмоций, как будто он каждый день выходит и «сухари» собирает!

— Каково команде, когда ставят на игру молодых вратарей?

— Тренер на важные матчи ставит молодого голкипера, чтобы дисциплинировать полевых игроков. Ведь мы понимаем, что нужно больше пластаться, меньше ошибаться, ведь вратарь молод или просто долго не играл, нужно ему помочь. Это уже тонкости психологии.

— Можешь сказать, кто лично для тебя стал открытием в команде?

— Конечно, Илья Ступин! Он очень хорошо читает игру. Он знает, какие шайбы точно отобьет, когда другие вратари этого не делают. В целом, для меня открытием стали все молодые игроки 2001 и 2000 года. Они быстро влились в игровой ритм. Я такого не ожидал.

— Помнишь себя в том возрасте, когда ты впервые пришел в команду? Сильно ли изменился?

— Да! В первую очередь отношением к хоккею. Мы стали более дисциплинированными, Э то пришло только с возрастом. Мы внимательнее относимся к себе, вместо фаст-фуда выбираем правильное питание, вместо «зависания» до полуночи в интернете — здоровый и крепкий сон. Не пренебрегаем заминкой и тренажерным залом после основной тренировки. Этого не было в первый год в МХЛ.

— Верите в «проклятие чемпионов», мол, те, кто выигрывает Кубок победителей конференции, не выигрывает Кубок Харламова, ведь нас это коснулось дважды подряд?

— Нет! Абсолютно в это не верим! Но на всякий случай, мы не трогали Кубок чемпионов Востока (смеется)! В прошлом сезоне я первый потрогал его, и в этом году получилось также! А если говорить серьезно, то это все чушь. В МХЛ не имеет значения, с какого места ты вышел в плей-офф. Все команды опасны! Но мы довольны тем, что Кубком чемпионов Востока смогли порадовать болельщиков, все-таки они в нас очень верят. Мы держим планку второй год подряд, уверен и следующий состав «Мамонтов» выиграет его.

— Ты впервые выигрываешь бронзовые медали плей-офф. Каково это? Поделись эмоциями.

— Пока я не верю, что мы – бронзовые призеры МХЛ, ведь нам пока не вручили наши медали. Думаю, осознание придет, когда подержу ее в руках.

— Ты из города Радужный. Привезешь её в родной город, чтобы показать всем друзьям и близким?

— Конечно! Только мои родители будут ждать в первую очередь меня! Мама всегда очень переживает, здоров ли я, хорошо ли покушал и тепло ли одет (смеется). А вот папа мне сказал, что гордится мной, и эту медаль я когда-нибудь смогу гордо показать внукам. А ведь на самом деле, если лет через 20 меня спросят, играл ли я в МХЛ, то я смогу в доказательство показать медаль, фотографии команды и рассказать о нашем «бронзовом» составе. А если скажу, что играл и завоевал Кубок чемпионов Востока, то некоторые даже не будут знать, что это такое. Мне приятно это осознавать.

— Сейчас вам дали две недели отдыха. Чем займетесь?

— Все вспомнили об учебе. Некоторые учатся в колледже и университете. У всех накопились долги, приближается защита дипломов. Мы проводим время с пользой для себя — ходим в бассейн, играем в футбол. От спорта не отойдешь никогда. Когда хотя бы дня три нет физических нагрузок, то в теле начинается ломка! Хочется двигаться!

— Настроение уже отпускное?

— Еще нет! После коротких каникул нас ожидают тренировки до 31 апреля и встречи с болельщиками. Только потом настроимся на отпуск! Очень хочется полететь отдохнуть в теплые края.

— Можешь сказать, что с чувством исполненного долга и чистой совестью готов отдохнуть?

— Нет! Все равно осталось чувство незавершенности, ведь Кубок мы так и не взяли. Этот осадок останется надолго.