Дамир Ширгазиев: Не думал, что без болельщиков так тяжело играть

14 апреля 2020

Молодой форвард поделился с пресс-службой ХК «Югра» впечатлениями от сезона. По ходу сезона стан «Мамонтов Югры» пополнил хоккеист с пермскими корнями Дамир Шигразиев. В итоге нападающий провел за «МЮ» 21 игру. Тренерскому штабу «Югры» он тоже приглянулся и в 29 встречах надевал свитер команды мастеров.

— Начнем с результата сезона. Какую оценку поставишь себе за него?

— Это должны решать тренеры, им ведь видней.

— Как ты воспринял переход в «Мамонты Югры»?

— Очень положительно, потому что нужны были какие-то изменения. Тем более понимал, что в Ханты-Мансийске всегда была сильная команда. Поэтому своим переходом я очень доволен.

— А ты подозревал, что тебя будут привлекать в «Югру»? Может это заранее обговаривали?

— Конечно нет. Честно, я даже не задумывался об этом, особо не парился. Решил, что будет как будет. Надо выходить на лед, получать удовольствие от игры, стараться, чтобы команда выигрывала.

— Успел познакомиться с достопримечательностями города?

— С одной стороны плюс, что город маленький, но с другой – это и минус. Не так много развлечений, мест для досуга, зато можно сконцентрироваться на хоккее. Но мне здесь нравится, Ханты-Мансийск очень уютный.

— Некоторое время ты играл в Омске, матч с «Ястребами» в плей-офф МХЛ стаял для тебя особняком?

— Да, для меня это был принципиальный матч, очень хотелось выиграть.  К сожалению, не вышло, но старался изо всех сил.

— В концовке той встречи получил ненужное удаление, потом корил себя за это?

— Да, конечно. Когда сидел на двух минутах, я молился, чтобы нам не забили. Удаление было неоправданное, но я очень хотел забрать шайбу, поэтому так получилось.

— Поговорим про ВХЛ. До последнего матча с «Номадом» не получалось забить в регулярке, а как воспринял свою шайбу уже в плей-офф ВХЛ «Рубину»?

— Обрадовался конечно. В первую очередь тому, что помог команде. Да и самому приятно забрасывать шайбы в плей-офф. Получился отличный бросок.

— А что ты больше любишь бросать по воротам или переиграть голкипера?

— Думаю, что второе. Даже от тренеров доставалось по сезону. Например, в матче с «Сарыаркой» попробовал обыграть вратаря, не получилось. Потом сказали, что надо было бросать в такой ситуации. Мне хочется забивать красиво, чтобы болельщиков завести и порадовать.  Но в ответственных матчах я понимаю, что такое не прокатит. Потому что в плей-офф совсем другая игра, один момент может решить исход матча.

— Назови главные отличия ВХЛ от МХЛ.

— Прежде всего — это скорости. В ВХЛ они выше. К тому же здесь играют мужики, могут и зарядить так, что не встанешь. Также мне как нападающему в ВХЛ тяжелей обводить защитников, они грамотней действуют. Помню свою первую тренировку в «Югре», когда мало что получалось.

— Вопрос на счет твоего номера. «23» — что-то значит для тебя?

— Нет, на самом деле мне просто сказали, какие варианты есть, какие номера свободны, так как я перешел не в начале сезона. Потом уже узнал, чем он для фанатов «Югры» особенный.

— Как тебе, кстати, югорские болельщики?

— На самом деле, я такого нигде не видел. Здесь с хоккеистами спокойно общаются, поддерживают хорошо. На МХЛ целый сектор – с барабанами, флагами… Это очень приятно. Ну и в ВХЛ приятно видеть югорчан на выездных играх. Что мне запомнилось больше всего, так это болельщик на матче с «Химиком» в плей-офф. Он один старался перекричать всю арену.

— Твои ощущения от последнего матча сезона, который прошёл без зрителей?

— Сначала мне казалось, что это встреча предсезонного турнира, но даже там бывают болельщики. Было тяжело без поддержки трибун, раньше я даже и не думал об этом.

— Как у тебя сейчас дела, чем занимаешься?

— Как и большинство из нас – сижу дома. Очень редко выхожу во двор прогуляться. Не чаще двух раз в неделю. А так дома, смотрю ТВ, играю в компьютер.

— Сейчас многие, как и ты, находятся на самоизоляции. Посоветуй три фильма, и три сериала, что посмотреть?

— Хорошие фильмы «Гладиатор» и «Престиж». Ну и для молодежи – «Проект Х». Из сериалов – «Острые козырьки», «Полицейский с Рублевки» и «Мажор».