Евгений Власов: Мы не имеем права играть плохо перед своими болельщиками

10 февраля 2021

Тренер «Мамонтов Югры» рассказал о самых юных игроках команды, селекции в югорской молодежке, планах на будущее, возвращении фанатов на трибуны и сотрудничестве команды с ГСК «Югория».

— По ходу сезона к команде присоединилось немало юных игроков. Как проходит подбор перспективной молодежи?

— Мы постоянно просматриваем игры 2004 и 2005 годов, видим, что есть хорошие ребята. Если бы была такая возможность, то мы бы уже игроков 2005 года заявили за «Мамонтов», жаль, что регламент этого не позволяет.

Много ярких ребят в этих возрастах, кто способен играть в МХЛ на должном уровне уже сейчас.

Яппарова, Ковязина, Осипова взяли совсем недавно, а Ярослав и Григорий уже отличились шайбами. Яппаров забил в Новокузнецке, не потерялся и Иван Ковязин, передачу отдал.

Все в их руках.  Все, что от нас требуется, все наши знания и  навыки мы попробуем дать им, а дальше зависит уже только от них. Игровое время, большинство и меньшинство мы даем, если у парней получается.

На сегодняшний день достаточно дефицитной является позиция центрального нападающего. Очень немного умных и способных центров, кто может построить звено вокруг себя. Ищем и ждем, кто-то из нашего подрастающего поколения себя проявит, будем строить игру всего звена через него. Если центр сообразительный, играющий, то и вся пятерка играет вместе с ним.

Мы и на тренировки уже хотели бы подключить 2005 год, но во всем есть свои нюансы. Непросто «выдергивать» лидеров из ДЮСШ, и не принести ущерб команде этих возрастов. У всех стоят высокие задачи, всем надо выигрывать. Думаем об этом, чтобы не было дисбаланса.  Поэтому после выезда некоторых ребят сразу отпустили в ДЮСШ, чтобы помогали своим командам. Это у них отлично получилось. Скажу и про ЮХЛ, смотрели последние матчи с «Молотом», оставляли им Коробинцева, он тоже отличился, Баисов и  Аппельганц здорово выглядели.

Хочется сказать всем ребятам, что все в их руках, все на карандаше, мы смотрим и следим, стараемся домашние матчи не пропускать, если не удается лично посмотреть, то сейчас можно в записи глянуть, когда время позволяет. Никто не останется без внимания. Двери в молодежную команду открыты для всех. На просмотровый тренировочный сбор в межсезонье мы приглашаем практически всю школу.

— Впереди нас ждут серьезные матчи с командами, кто находится в схожем турниром положении. Как подготовка проходит к этим играм?

— Был у нас почти недельный перерыв после возвращения из Новокузнецка, всего один день из них выходной. За это время успели плодотворно поработать к предстоящим играм. Прекрасно понимаем, что на выезде с командами-конкурентами, кто бьется за плей-офф, будут тяжелые встречи, но мы готовимся. Этот выезд, наверное, самый важный, от результатов игр в этой гостевой серии уже будет сильно зависеть наше итоговое  место, попадаем мы в восьмерку или нет. Думаю, борьба за эти позиции будет до последней игры, до последнего тура. Сейчас идет технико-тактическая работа и подготовка к поездке.

— Как знакомите команду с соперником, расскажите о своих методах?

— Если ребятам мы показываем ключевые моменты, то сами изучаем соперников подробно. Непосредственно перед игрой все еще раз обговаривается и доносится до ребят. Где лучше сыграть, какие голы пропускают те или иные команды, как обороняться в играх с ними.

— В этом сезоне мы продолжаем сотрудничать с группой страховых компаний «Югория». Заметна ли эта поддержка?

— Мне кажется, это всегда так должно быть и в этом ключе надо постоянно вести работу. Плохо, когда нет возможности найти спонсора или партнера. Любая помощь спорту очень важна. 

Хочется сказать «Югории» и лично руководителю компании Алексею Охлопкову огромное спасибо за поддержку. Видна их высокая заинтересованность в развитии молодежного спорта, они вовлечены в процесс. Мы всегда будем стремиться выдавать максимальный результат. Также отмечу, что по результатам прошлого сезона лучшему бомбардиру «Мамонтов Югры» Ивану Ежову компания «Югория» вручила денежный сертификат, что, несомненно, придает дополнительный стимул игрокам. Это очередное подтверждение утверждения, что все в ваших руках. Тех, кто работает и трудится , обязательно заметят. Детям такие знаки внимания очень важны и дополнительно только стимулируют к максимальной реализации.

 — В команде прекрасная атмосфера в раздевалке, как удается ее поддерживать?

— Мы стараемся разнообразить тренировочный процесс. Пацаны разносторонне развиты, и однотипные тренировки будут им приедаться, надоедать, а этого не хочется. Если каждый день делать одно и то же, то голова может опухнуть.

Есть и свои способы перестроиться психологически, развеяться. Прошел какой-то этап неудачный, придумываем, как можно проветрить голову. Хороший способ поднять командный дух, оставить в прошлом поражения, от которых никто не застрахован. Это жизнь и надо всегда двигаться вперед. Из неудач надо извлекать уроки и  идти дальше. С этой целью проводим игровые, нестандартные тренировки. Получается переключить голову.

 — В Югре разрешили появление болельщиков на трибунах, как вы отреагировали на эту новость?

— Сезон без болельщиков дался тяжело, с нетерпением ждем домашних матчей с «Тюменским Легионом», чтобы встретиться с болельщиками на трибунах Ледового дворца спорта.

Знакомые, родные, друзья — когда парни видят их на трибунах, то эмоции сами зашкаливают. Поддержка, кричалки, стук барабана – от этого сразу хочется в два раза быстрее бежать, больше голов забивать. Без этого сложнее нащупать эти эмоциональные струны, задеть их.

У многих команд, когда мы играли на выезде, болельщики уже были, а ну нас, к сожалению, до последнего затянулось, но, к счастью, они появятся уже скоро и в очень важный момент. Будем надеяться, что на заключительных играх чемпионата мы ощутим это единение с болельщиками, зарядимся их энергией и порадуем их.  

— Трибуны способны влиять на результат настолько сильно?

— Мне кажется, да! Однозначно. Если на выезде игра не получается, не идет, то сложно что-то изменить, а когда играешь дома и за тобой смотрят родители или, например, девушка, то играется совсем по-другому, открывается второе дыхание. Да и если плохо играешь, то и на улице узнают, подходят и общаются. Видя такую заинтересованностью болельщиков, такую преданность, ты просто уже не имеешь права плохо играть.

Раньше даже были моменты, когда после поражения утром идешь на работу, а дворник с сожалением говорит: «Чего же вы так проиграли?». Честно, кошки на душе скребут от этого. Ты понимаешь,  что люди и город переживают, болеют за тебя. Может этого и не видно, но это есть.  В головах у людей возникает вопрос: «Мы же бросаем работу, бежим на вас посмотреть, а вы играете без отдачи?». Считаю, что эта критика очень важна, это же голос народа, который говорит и подсказывает, если ты гребешь не в ту сторону.