Иван Воробьев: Герб на груди – большая ответственность, нельзя никого подвести.

1 июня 2021

Нападающий ХК «Югра» и МХК «Мамонты Югры» поделился впечатлениями от вызова в сборную России на Кубок Черного моря.

 — Иван, делись эмоциями от поездки. Как дела обстоят в Сочи?

Погода там отличная, чуть теплее, чем здесь. Эмоции самые классные, все понравилось, организация турнира была на очень высоком уровне. Приятно, что находилось время покупаться, позагорать, отдохнуть и в хоккей успели поиграть!

— Как ты получил вызов в сборную?

Мы были на полуфинале с «Югрой», и пришло оповещение в Whatsapp, что я добавлен в группу «Russia U20». Подумал, что ошибочно, может номер перепутали, может парни прикалываются и группу просто переименовали. Полистал группу и удивился, ведь она оказалось реальной. После этого позвонил тренерам, и они подтвердили, сказали проявлять себя и доказывать. Я сразу загорелся внутри, понял, что сейчас надо работать вдвойне больше — это шанс!

— Отправляясь на Кубок Черного моря, что взял с собой?

— Баул и форму – это классика. Мы посмотрели список, в котором было 49 человек, и не были уверены, что нам дадут вещи сборной России, поэтому решили взять с собой побольше вещей. А оказалось, что по приезду нам выдали еще целую сумку, пришлось со всем этим таскаться по аэропортам.

— Какие ощущения испытываешь от того, что носишь форму российской сборной?

— Необычные впечатления. Ты понимаешь, что надеваешь не обычную футболку, ты представляешь страну – это огромная честь. Герб на груди – большая ответственность, нельзя подвести тех, кто в тебя верит.

— Расскажи подробнее о турнире.

Три дня мы провели на карантине в Новогорске. Тренировались в номерах через Zoom, а я впервые пользовался этой программы, и у меня возникали небольшие трудности. Тренер по физподготовке надо мной подшучивал по этому поводу.

Дальше мы прошли углубленное медицинское обследование, получили все вещи и отправились в Сочи, где провели еще один день на  карантине. Только 16 мая прошла первая тренировка «на земле», и в этот же вечер было первое собрание с Игорем Николаевичем Ларионовым, с его помощниками.

Он рассказал, что будет от нас требовать, какие цели и задачи ставит перед нами. Перед самим Кубком Черного моря у нас еще прошел внутренний турнир, который назвали «Кубок торта». Кстати, на нем играл за команду «Белых». Мы заняли второе место, но я стал лучшим бомбардиром, набрав четыре очка. 

Перед основным турниром у нас прошел драфт. Выбрали меня в команду «Синих», а наставником нашим стал Егор Вячеславович Башкатов. 22 мая прошел стартовый день, в котором первую игру мы проиграли. Расстроились очень сильно, поникли. Но по ходу турнира собрались, а в концовке, благодаря Латвии, еще и стали первыми! Очень хотелось одержать победу, тем более, что это первый и последний Кубок Черного моря для меня.

— Что скажешь о главном тренере молодежной сборной?

Игорь Николаевич на одной волне с ребятами, всегда помогал в любых ситуациях. Он за турниром следил с трибун, отсматривал ребят. На матчах заходил в раздевалки, желал удачи, заводил нас. Говорил, что нам просто надо показывать и проявлять себя. Ему было интересно наше мышление, наши технические навыки, катание и видение площадки.

— Поговорим о МХЛ. Как ты оцениваешь этот сезон для себя?

— Классный сезон. Рад, что получилось стать лучшим бомбардиром команды. Скажу банально, но это правда – все благодаря партнерам и тренерам. Работали как единый механизм.

К сожалению, не дотерпели 1:52 в четвертом матче с «Толпаром». Эмоции в таких встречах, кончено, очень яркие. За подобные матчи, за вот эти самые эмоции разочарования у проигрывших и радости у победителей, наверное, все мы и любим хоккей. Этот гол в концовке зарядил уфимцев, а нас расстроил, мы поникли. Все понимали, что немного продержаться, и серия переедет в Ханты-Мансийск на пятый матч. Мы были на ходу, невероятно сплотились. Уверен, если бы пятая игра состоялась, то она была бы за нами. 

Перед овертаймом тренера старались нас завести, взбодрить, но внутри мы понимали, что отдали очень много сил и физических, и эмоциональных. Но это уже все история.

— Пандемийный сезон для тебя прошел сложнее, чем обычно?

— Нет, мне показалось, что предыдущий год даже как-то тяжелее прошел. В сентябре в Казани сели на карантин, где, наверное, и смогли по-настоящему сплотиться. Тут стоит сказать спасибо Евгению Михайловичу Власову, который с нами все это время провел, тренировался, был с нами и за нас!

Единственный ощутимый минус  — отсутствие болельщиков. Только на последних двух матчах «регулярки» зрители появились на трибунах. Без заряда эмоции от болельщиков ощущения какие-то другие. Забил гол, помахал блондинке в пятом ряду, подмигнул, ну и т.п. – этого чуть-чуть не хватало. Надеюсь, в следующем сезоне мы увидим полные трибуны. 

— Какие планы на отдых? Чемпионат мира смотришь?

— Сезон у меня затянулся, сейчас надо немного отдохнуть от хоккея. Отпуск только начался, немного отвлечься решил. Поеду к семье, хочется побыть с ними. Еще и с учебой надо разобраться, а то учителя меня уже ждут. Если они читают это интервью, то огромное им спасибо за терпение. Сейчас закрываю все долги. По информатике там просто засада – 44 оценки. Я когда услышал, у меня уши в трубочку чуть не свернулись.

Времени на отдых не так много. Но постараюсь провести эти дни максимально продуктивно и полезно.

Охарактеризуй прошедший сезон для себя одной фразой.

— Шаг вперед. Мне есть к чему стремиться и куда расти, главное не унывать и не опускать руки. Буду работать – все воздастся.