Иван Воробьев: Я начал понимать, как нужно вести себя в раздевалке и на льду, где и когда нужно подбодрить партнёра

19 июля 2021

Нападающий «Мамонтов Югры» Иван Воробьев завершил предыдущий сезон в команде чемпионов ВХЛ. В интервью пресс-службе клуба форвард рассказал о новом тренерском штабе югорской «молодежки», сборах в Курганово и опыте чемпионства.

— Ваня, расскажи, как проходят сборы?

— Тут ничего нового. Как говорится, в штатном режиме. 29 июня мы собрались в Ханты-Мансийске. Костяк игроков остался с прошлого сезона. Все очень соскучились друг по другу, много шутили и смеялись. Со 2 июля начались общие тренировки. Прошло немного времени, а уже обратно в отпуск хочется (смеется). На собрании тренерский штаб рассказал, какой цели должен придерживаться каждый из нас, чтобы добиться высот в этом сезоне! И мы отправились в Курганово. Недавно к нам приехала «Югра». Здорово, что мы все тренируемся в одном месте.

— Тяжело ли после отпуска втягиваться в процесс?

— После отпуска всегда это дается всегда трудно. Сейчас идёт очень важный этап подготовки — мы закладываем фундамент нового сезона. Очень много бегаем, прокачиваем свои мышцы в зале и приводим их в порядок! Все это нужно для того чтобы в сезон войти готовыми, заряженными и в хорошей форме!

— Готовился ли сам летом? И насколько важно самому тренироваться?

— Да, конечно! Наверное, каждый хоккеист старается в межсезонье улучшить свои навыки и самосовершенствоваться! Я летом стараюсь отдыхать, но у меня никак не получается, потому что перед сборами больше работаю с резинками и подготавливаю мышцы.

Не надоедает ли большое количество тренировок: сначала самостоятельно дома, потом на сборах?

— Нет, тренировки – это наша работа! Мы должны от этого получать удовольствие! Как говорится: «Что посеешь — то и пожнёшь»!

— В этом сезоне у вас новый тренерский штаб. Как работается с новыми наставниками?

— С Олегом Михайловичем Таубером мы знакомы ещё по ДЮСШ. Он — один из самых честных и открытых тренеров, с кем мне довелось поработать. Любит играть в открытый и комбинационный хоккей. В тренировках я не заметил какой-то особой разницы в сравнении с предыдущим тренерским штабом. Он также требователен к своим игрокам, как и Дмитрий Викторович Бурлуцкий. Пользуясь моментом, от всей команды благодарю его и Евгения Михайловича Власова за 4 года совместной работы. Желаю им успехов в дальнейшей тренерской деятельности! Они нас многому научили, и мы благодарны за этот опыт.

Если Олега Михайловича вы знаете еще с детской школы, то Дмитрия Владимировича Алтарёва только как игрока. Следил за его игрой в «Югре»?

— Честно говоря, нет. Совсем маленький был тогда и не особо знал кого и как зовут. Нравилась сама атмосфера.

— Ты заканчивал сезон в команде чемпионов. Что тебе лично дал этот опыт?

— Когда играешь в любой «команде мастеров», будь это КХЛ или ВХЛ, то получаешь бесценный опыт. Мне посчастливилось оказаться в чемпионском коллективе, это огромный плюс! Там я начал понимать, как нужно вести себя в раздевалке и на льду, где и когда нужно подбодрить партнёра. У меня, как и у половины ребят в «Мамонтах», остался последний сезон в МХЛ. Мы все мотивированы и хотим достичь больших высот! Надеюсь, что чемпионство с ВХЛ очень сильно поможет нам стать чемпионами в МХЛ!