Илья Рахно: «Быстрее. Выше. Сильнее!» — этот девиз подходит нашей команде

16 августа 2016

«Мамонты Югры» постоянно пополняются местными воспитанниками. В прошлом сезоне их было десять, среди которых и вратарь Илья Рахно. Наш голкипер родом из Нижневартовска. Свой путь профессионального игрока начал в Ханты-Мансийской ДЮСШ в составе команды «Югра – ЮКИОР» 1998 года рождения. Отметим, что ребята этого года стали первыми выпускниками нашей хоккейной школы. О своем отпуске, важных экзаменах и каково вообще быть игроком команды «Мамонты Югры» Илья рассказал в нашем интервью.

— Расскажи, как провел отпуск?

— Отпуск я провел замечательно, несмотря на то, что не удалось полететь куда-нибудь к морю.  Всё лето был в Ханты-Мансийске, сдавал ЕГЭ.  Думаю,  что все прошло вполне успешно. Главное, русский язык и математику хорошо сдал (смеется). Очень трудно было успевать готовиться к таким важным экзаменам, когда плотный график игр и тренировок, к тому же мы часто в разъездах. Между тренировками бывало два часа оставалось, чтобы отдохнуть, плюс нужно хотя бы немного позаниматься учебой. Лишь по окончанию сезона у нас остался один месяц до экзаменов, и мы, сломя голову, «зубрили» и решали тесты. Теперь я учусь в колледже олимпийского резерва, буду тренером-преподавателем.

— Мы знаем, что ты  из нашего округа…

— Да, я  из Нижневартовска, но очень давно не был в родном городе, хоть и расстояние небольшое. В последний раз в родной город приезжал с командой на один день, когда мы встречались с местными воспитанниками. Мне кажется, в дороге мы провели больше времени, чем были в самом городе, но воспоминания все равно остались самые теплые.  Даже довелось играть против своего первого тренера, он в той игре хотел очень сильно забить в мои ворота, но не получилось (смеется).

20151206_MYU_SIS_0675— Раз небольшие расстояния, даже на выходные не удавалось выбираться домой?

— Так получилось, что после экзаменов, до сборов оставалось десять дней, я решил, что  лучше остаться в Ханты-Мансийске.  И пройти самостоятельную подготовку здесь. Правда тренировок на льду не было, но физически я старался, как следует себя подготовить. Тренеры расписали нам программу подготовки, которой мы придерживались во время отпуска. Конечно, еще упражнения я находил в интернете. А вообще с нами работают индивидуально и на тренировках, многие упражнения я помню и тренируюсь сам.  Бывает, мы, вратари, подаем инициативу и показываем тренерам понравившиеся  упражнения, которые находим в интернете. Они только «за», у нас отличное взаимопонимание.

— Говорят, вратари начинают «созревать» годам к 25, ты согласен?

— Да, согласен, думаю, это потому что до 20-23 лет вратарь набирается опыта, а ближе к 25 годам уже оттачивает мастерство. К этому возрасту лучше понимаешь свой организм.  Не обязательно быть габаритным вратарем, чтоб закрывать рамку собой. Все зависит только от мастерства самого игрока.

— На вратарей всегда возлагают большую ответственность.  На молодого игрока это серьезное давление?

— Я думаю, что результат матча зависит не только от голкипера. Скорее, от работы всей команды, в том числе и персонала. Все начинается с подготовки хоккеиста, то есть, как нас подготовят  массажист, врач и другие. Вся большая работа основывается на мелочах. Вратарям тяжелее только в психологическом плане, мы – это последний рубеж. Всегда настраиваешь себя на игру, чтобы не подвести команду.  Конечно, если ребята начнут больше забивать, то вратарю будет проще.  Еще вратарям достается хорошо от шайбы (смеется). Бывают и синяки после неудачно отбитых шайб.

20151017_MYU_TUM_1310— Известно, что молодые игроки более эмоциональны, но, сколько бы мы наблюдали за тобой во время матчей, кажется, что ты абсолютно спокоен

— Я себя отнесу к более хладнокровным игрокам, понимаю, что эмоции могут очень помешать во время матча. Причем это относится не только к вратарям. Если кого-то из игроков удаляют, то соперник обязательно воспользуется этим и психологически понимает, что он действует как  подавляющая сторона.  Я всегда стараюсь вести себя спокойно, даже тогда, когда пропускаю шайбы. Думаю, что нужно отключаться абсолютно от всего.

— Ты всегда находишься на льду и видишь игру с другого ракурса, нежели болельщики…

— Вратарю видна вся площадка. Если, к примеру, нападающие играют «лицом в поле», то они не видят, что происходит за спиной, также и с защитниками. Поэтому вратари часто могут покрикивать и подсказывать. В основном мы кричим что-то защитникам.

20151206_MYU_SIS_0830— В прошлом сезоне ты был не основным голкипером, каково это — «ждать своего часа»?

— Всегда очень хотелось выйти на лед. С первой игры, еще даже с предсезонки, когда перед матчем вывешивали списки, кто в составе, я всегда надеялся увидеть там свое имя. Чуть ли не с «замиранием сердца». Хотелось выйти и показать, что могу не хуже.  Особенно тяжело, когда наблюдаешь за матчем с трибун. Команде всегда хочется помочь. Если находишься на лавке,  то можно хоть, где-то подсказать ребятам, а наблюдая с трибун, в душе какая-то абсолютная  пустота.

— А если бы ты был в фансекторе вместе с болельщиками, то какую «кричалку» подсказал бы им для поддержки своей команды?

— Вот тут тяжело сразу что-то придумать. А Георгий Гелашвили в интервью Вам тоже придумывал кричалки? Или это мне так «повезло» с трудным вопросом? (смеется)

— Нет, Георгию «везло» с другими вопросами. Хорошо, тогда, как игрок, какой девиз бы ты придумал своей команде?

— Только «Быстрее. Выше. Сильнее!». Потому у нас хорошая и боевая команда, этот девиз нам очень подходит.

20151017_MYU_TUM_1416— В прошлом сезоне ты неплохо дебютировал. А как считаешь, в этом сезоне какая роль будет тебе отведена в грядущем Чемпионате?

— Пока трудно говорить, время покажет. Я надеюсь, что буду играть чаще. Надеюсь, что тренер будет больше доверять, а моя задача — не подвести команду. Я бывал и вторым сменщиком Максима Кукурудзы, но психологически на меня это не давило никак. Я просто старался, как мог, помочь ребятам.

— Из нижневартовской школы хоккея, есть знакомые хоккеисты, кому также удалось продвинуться по карьерной лестнице?

— Конечно, братья Стрельцовы, они играют в КХЛ.  Кстати, я с ними знаком, и мы хорошо общаемся.  Когда они приезжают в Нижневартовск, выходим поиграть на лед.  Они уже более опытные игроки, поэтому тренировки с ними получаются интересными.  А из МХЛ, наверное, это Георгий Пузатов, насколько знаю, он теперь пробует свои силы в ВХЛ. Все больше и больше хоккеистов из Нижневартовска старается пробиваться дальше.

— Каково быть игроком «Мамонтов Югры»?

— Мне здесь все очень нравится, у нас отличный коллектив. Я искренне рад, что играю именно в этой команде. В Ханты-Мансийске -хоккей хорошо развивается и есть куда стремиться. Пока что для меня все хорошо складывается именно здесь и сейчас.