Максим Уфимцев: «Этот сезон стал хорошим уроком для всех»

3 марта 2016

Один из самых результативных игроков  «Мамонтов Югры», Максим Уфимцев рассказал о себе, команде и поделился впечатлениями от Кубка Вызова МХЛ.

— На Кубке Вызова мне очень понравилось. Набрался там не только опыта, но и положительных эмоций. Все-таки участвовал впервые, и оставляет лишь положительные впечатления. Жаль, что проиграли сборной  Запада, но так вышло, что они действительно оказались сильнее.  На Кубке Вызова захватывает сама атмосфера.


Был с кем-то знаком из состава?

-Да, встретился там со многими  друзьями.  С некоторыми почти два сезона вообще не виделся, поэтому рад был встрече. А вообще из состава Востока я знаю половину игроков.  А из команды Запада  только Зигурда Подзиньша, потому что играл с ним в прошлом   сезоне в «Беркутах Кубани».

 

Что скажешь о вечном противостоянии «Восток» — «Запад»?

-В этом году «Запад» оказался  мастеровитее. По праву переиграли нас. Им удалось реализовать абсолютно все моменты, не зря собрали хороших игроков из всех команд. Матч выдался интересным.  Слышал, что Кубок Вызова сравнивают с «Матчем звезд КХЛ». Только вот нам еще до звезд КХЛ далеко, да и не повидали мы еще серьезного мужского хоккея. Нам есть, что доказывать на «Кубке Вызова». А на «Матче звезд» больше шоу и счета на табло  огромные.

В «Мамонтах Югры» у тебя заметно улучшилась статистика. Можно сказать, что здесь удалось «расправить крылья»?

-У меня здесь много игрового времени. Да и партнеры в первом звене помогают набирать очки. От самого себя тоже многое зависит, очень стараюсь и понимаю, что хоккей – это моя жизнь. Все началось еще с  Кубани. Я там начал неплохо играть и чувствовать уверенность в себе. А дальше по нарастающей, тьфу-тьфу-тьфу.

Каково из теплого Краснодара переехать на север?

-Я из Челябинска, поэтому разницу в климате почувствовал разве что после Краснодара. Конечно, там не было столько снега и таких морозов.

Родителям удается приезжать в Ханты-Мансийск?

-Чаще всего удается приезжать отцу.  Кстати, он меня и в хоккей привел. Хотя сам  он профессионально занимался боксом и футболом.  Я в семье один, поэтому родители переживают за меня. Если честно, когда впервые уехал, то жутко волновался. Потом привык. А сейчас родители говорят, что раз я выбрал этот вид спорта, то должен идти до конца.

2Можешь подвести некоторые итоги сезона?

-В начале сезона мы не были той командой, которая есть сейчас. Проигрывали, отдавали  очки. Осознание пришло несколько позже. Теперь понимаем, что тогда каждый играл за себя.  Но когда схватились за головы, было поздно. Начали стараться наверстать упущенное время.  Думаю, этот сезон стал хорошим уроком для всех. Но если бы мы сначала были командой, которая есть сейчас, то в плей-офф мы попали спокойно и были бы на лидирующих местах. Конечно, настроения из-за неудавшегося сезона сейчас нет.

Лично для себя уже сделал выводы?

-Обычно после  каждой игры анализирую матч, разбираюсь,  и думаю, что сделал не так.  На следующей игре уже помню свои ошибки.  Поэтому и обещающие выводы делать легче. А так я живу на базе с Владом Грибовым в одном номере, после игр мы с ним часто обсуждаем матч и разбираем разные вопросы.  Хорошо, когда есть с кем посоветоваться.

На базе разговоры только хоккейные?

— В большинстве своем да, мы также следим за играми других команд,  не только МХЛ, но и ВХЛ, и КХЛ, бывает,  что смотрим матчи НХЛ. У меня друг в Канаде играет в CHL (Хоккейная Канадская Лига). За его командой тоже слежу.   Мы с ним одного возраста, он на молодежном чемпионате мира был.  А так развлечений немного, максимум — игры в приставку.

По городу гуляете?

-Да, иногда удается. Конечно, после Челябинска здесь не хватает развлечений. Можем только сходить в кино. Кафе в городе очень мало. Но у меня, как и у многих других в команде, есть любимое место –  храм.  Туда приятно даже просто сходить прогуляться. Пожалуй, самое красивое место.

«Мамонты» чаще на выездах передвигаются на поезде. Каково с баулами в тесных купе?  

-Баулы все тащим сами. Признаюсь, тут у старших есть привилегии (улыбается). К поезду мы подносим баулы сами, а дальше уже заносят за всех в купе самые молодые игроки. И клюшки тоже.  А так поездки проходят весело,  коротаем время по-разному, но чаще просто отсыпаемся.

В команде есть интересные «клички» у игроков?

Из интересных, наверное, это у Паши Левого, его все называют либо «банан» либо «лимон». Уж не знаю, откуда это пошло, но когда мы еще играли в «Беркутах Кубани», там его так называли. А еще помню, когда наш капитан Артур Гильманов очень коротко его подстриг, то стали называть «чугун»(смеется).  А у остальных просто сокращения фамилий. Например, меня называют Уфа.  Влада Грибова – гриб, есть еще Гиля, Пушка, Куц, Гапон. Думаю, тут уже понятно, кто есть кто.