«Мамонты» Ломакины: «На льду нас невозможно спутать»

28 июля 2015

В преддверии сезона мы продолжаем знакомство с игроками состава молодежной команды «Мамонты Югры».  На этот раз под прицелом оказались близнецы Юрий и Владислав Ломакины.  Воспитанники московской школы в минувшем сезоне в ХК «Белгород» на двоих набрали 136 очков. Играют в одной команде, в одном звене, всегда вместе… О том, как живут близнецы «Мамонтов» на льду и за его пределами, узнавала корреспондент UgraNow.ru

Ребята, каково это — быть близнецами?

Влад: Не очень здорово, я бы даже сказал проблематично. Например, у нас одна машина на двоих. Но пока этого хватает, ведь мы в Москве бываем пару раз в год, остальное время она нам без надобности. А вообще я старше на 10 минут.  То есть именно я – главный, а Юра у нас  —  «молодой».

ЮРА: На самом деле эти 10 минут никакой роли не играют.

lmak— В хоккей играть близнецам проще?

ЮРА: Нет, хоккее нам это не особо помогает, часто нас ставят в одно звено, было бы легче, если бы он играл в другом звене, а так всю пятерку вниз тащит.

Говорят, близнецы чувствуют друг друга…

ВЛАД: Мы слышали, что такое бывает у близнецов. Но у нас — нет, не думаю, что мы можем на каком-то телепатическом уровне чувствовать друг друга. Хотя, может быть, мы невнимательно к этому относимся.

— А сами близнецов не путаете?

ВЛАД: Нет! Не знаю, как объяснить это, но интуиция всегда подсказывает какие-либо признаки, удается сразу понять, кто есть кто.

l1В корыстных целях пользовались внешним сходством?

ЮРА: В институте такое было. Мы  учимся в Московском Государственном университете управления. Сейчас на 4 курсе, там все серьезно. Однажды Влад решил за меня сдать экзамен, тогда мы попались и еле остались. Я не сдал пару экзаменов и пересдачи поставили в одно время, да еще и в соседних кабинетах. Так и решили, что я пойду сдавать в одной аудитории, а он в другой. Но оказалось, что преподаватель был один на две эти аудитории.

ВЛАД: Да я  умнее, поэтому приходится ему помогать и сдавать что-то. Тогда нас отправили к заведующему, и грозили отчислением, но все обошлось. Если честно, мы не так уж и похожи. часто расходимся во мнениях, бывает, можем подраться в шутку, да и  это ж  дракой не назовешь, я всегда выигрываю.

Как насчет девушек?

ЮРА:  Я предпочел бы не отвечать на этот вопрос, но признаюсь,  шутки ради было дело.  Думаю, здесь мы не одиноки.

l2 Как вышло, что хоккей появился в вашей жизни?

ВЛАД:  Стали им заниматься лет в 5. Первое время не нравилось. Как сейчас помню, все болело тогда. Но мы притерлись друг к другу и дело пошло.

ЮРА: Да и сейчас не все гладко.

ВЛАД: Мне футбол больше нравился. Сильно одно время им увлекался, но хоккей – есть хоккей.

ЮРА: Хорошие времена были, когда я один играл, а он просто тренировался. А потом Влада все наладилось, нас начали ставить в одно звено,  к сожалению.

— За какими командами следите?

ВЛАД: За «Сибирью» — очень интересная команда, там есть парочка сильных игроков, это  Александр Локтев и Алексей Красиков.

ЮРА:  Мы играли когда-то с ними. А лично я слежу за Олегом  Гензе —  хороший хоккеист, играет в нашей команде.  Никаких шуток.  Вы только посмотрите, как он забивает!

Братья Стрельцовы играли в екатеринбургском «Автомобилисте»  под зеркальными номерами «23» и «32», а вы как относитесь к выбору номера?

ВЛАД:  Мы сами номера еще не выбирали, какой давали — под таким и играли. Я, например, не суеверный по отношению к номерам, нет такого, чтобы просил какой-то конкретный номер.

l4— На льду вас путают соперники или партнеры по команде?

ВЛАД: Нет, на площадке нас легко различить, я леворукий, а он праворукий. Вообще я не левша, просто так удобней играть.

ЮРА:  Но иногда бывает, что партнеры по команде нас путают вне льда.

Автор: Юлия Ниязова. Фото Евгения Листюка, пресс-службы МХК «Мамонты Югры» и личного архива Ломакиных