«Мамонты Югры» взяли реванш у «Кузнецких Медведей»

10 декабря 2015

«Мамонты Югры» — «Кузнецкие Медведи» 5:3 (0:0, 4:1, 1:2)

10 декабря хоккеисты «Мамонтов Югры» провели повторный матч с «Кузнецкими Медведями». Игра началась с активных действий хозяев льда: первое вбрасывание и первая атака остались за «мамонтами». Удаление гостей на третьей минуте матча добавило  скорости нашим игрокам, братья  Ломакины попробовали «сообразить на двоих», но вратарь гостей удержал оборону. Позже «медведям» удалось упорно «засесть» в зоне хозяев, однако наш голкипер Максим Кукурудза умело отразил серию опасных бросков.

Вторую двадцатиминутку югорская дружина начала в численном большинстве «5 на 3». Спустя считанные секунды игроки первого звена использовали шанс и Дмитрий Среднев открыл счёт в матче. Играть в большинстве уже «4 на 3» оставалась ещё минута, но здесь линия защиты соперника не дала осечек. И более того перевела игру в зону «мамонтов», однако не замешкался Владислав Грибов, выходом «1 в 0» попытался увеличить счёт, но попытка результата не принесла –соперники во время пресекли действия игрока. После вбрасывания Дмитрий Селютин бросил по воротам гостей, удар вышел не точный.

Впрочем, не растерялась четвёртая пятерка югорчан: Павел Попов прорвался к воротам «медведей» и технично сработал с Денисом Миниахметовым. Счёт 2:0. Гости заметно поднажали, но вывести «мамонтов» из своей зоны не удавалось, что вылилось в потасовку у ворот. Тут же на скамейку штрафников отправились капитан северян Артур Гильманов и ассистент «кузни» Константин Пархоменко. Вслед за этим, новокузнецким хоккеистам все же удалось подойти впритык  к голкиперу хантымансийцев. Тимур Фаткуллин отправил шайбу прямо «в домик». Соперники счёт сократили до минимума — 2:1. Удаление Павла Пушкарева прибавило  уверенности гостям, но наш кипер  был на высоте. За три минуты до первого перерыва хозяева «поднажали» на пятачке «медведей»: выходом один на один Владислав Грибов увеличил преимущество в счёте- 3:1. Не прошло и минуты, как Дмитрий Среднев оформил дубль. Сразу в воротах «Кузнецких Медведей» произошла замена вратаря.

Первое вбрасывание заключительного периода было за новокузнецкими игроками, но и подопечные Алексея Тартышного не собирались отдавать инициативу. Ещё несколько опасных моментов создали Селютин и Попов на пятачке гостей. Вскоре удаление схлопотал Попов, тут же ситуацией воспользовались гости и сократили отставание до двух шайб – 4:2. Впрочем, хантымансийцы быстро отыгрались, отличился Владислав Ломакин. Гости вновь активизировались и с передачи Дмитрия Старченко, шайбу забросил Александр Креган. В «рамке» хозяев произошла замена вратаря, место Максима Кукурудзы занял Илья Рахно. В последующие пять минут матча соперники уже не смогли изменить итоговый счёт встречи — 5:3.

Теперь югорская дружина отправляется на выездную серию игр. Первым соперником станет МХК «Авто». Матчи состоятся в Екатеринбурге, 16 и 17 декабря.

10151Александр Китов, главный тренер МХК «Кузнецкие Медведи»:
Оба матча были тяжелыми. Очень длительная поездка получилась, 20-й день как мы играем,а это уже был 8 матч. Конечно хотелось выиграть, но не вышло. У нас такая зависимая команда: если не сыграют вратари, значит потом сложно победить –пропускают пять шайб. В сегодняшнем матче соперник был сильнее.

Алексей Тертышный, главный тренер МХК «Мамонты Югры»:
Если сравнивать два матча, то в первом ребята вышли неготовыми – думали, что соперник просто так отдастся. Но соперник вышел мотивированный, с хорошим настроем и движением. Даже при плохой игре, мы могли зацепить очки. Сегодня с утра провели серьезное собрание, на котором постарались донести до ребят, как нужно играть, ведь на выезде играли лучше. А в сегодняшней встрече — в первом периоде чувствовалась нервозность, надо было забивать! Хорошо, что забили во втором, сразу появилась уверенность и постарались довести матч до победы.

Почему в конце игры сделали рокировку вратарей?
Появился тревожный звоночек после третьей пропущенной шайбы. Макс Кукурудза сыграл неуверенно, поэтому заменили его на Илью Рахно.

1:0-Среднев Дмитрий (Ломакин Владислав, 20.17-бол.)
2:0-Миниахметов Денис (Попов Павел, Селютин Дмитрий, 28.40)
2:1-Фаткуллин Тимур (Емец Иван, 30.46)
3:1-Грибов Владислав (36.56)
4:1-Среднев Дмитрий (Ломакин Юрий, Ломакин Владислав, 38.20)
4:2-Малетин Савелий (Лудцев Денис, Старченко Дмитрий, 45.40-бол.)
5:2-Ломакин Юрий (Левый Павел, 46.10)
5:3-Креган Александр (Старченко Дмитрий, 48.39)
Статистика матча: Броски: 45-52 ; Броски в створ: 29-29 ; Вбрасывания: 29-28 ; Штраф: 6-8

«Мамонты Югры»: Кукурдза (Рахно); Гордеев-Гапонов; Корчоха-Уфимцев-Пушкарев; Вахрутдинов-Пузатов, Ю.Ломакин-Среднев-В.Ломакин; Осипов-Беркутов, Гильманов-Грибов-Кононов; Левый-Куцмус, Селютин-Попов-Миниахметов

«Кузнецкие Медведи»: Старостин (Евстафьев); Фаткуллин-Петров Н, Емец-Старченко-Малетин; Михайлов-Петров М-Лудцев; Пархоменко-Креган, Мезенцев-Патрикеев, Зиновьев-Шевченко-Роганов; Загинайко-Лю-кэ-сю, Шунькин-Каницкий-Ким