Денис Еркин: «Сначала команда, потом уже личные показатели»

2 октября 2017

Новый сезон регулярного чемпионата МХЛ «Мамонты Югры» открыли более чем успешно — 10 побед в 13-ти матчах. Набрав 29 очков, югорчане расположились на первой строчке турнирной таблицы, а нападающие уверенно закрепились в лидерах среди бомбардиров. Один из них – Денис Еркин, на его счету 8 шайб и 7 результативных передач. В интервью UgraNow.ru талантливый форвард рассказал о становлении команды, тренировках и личных достижениях.

С хоккеем Денис познакомился в Тюмени, где его первой командой в 2008 году стал местный «Газовик». Юный игрок с первого сезона набирал очки – уже тогда в привычном амплуа форварда. Четыре года спустя хоккеист оказался югорской столице и пополнил ряды новой юношеской команды «Югра-ЮКИОР».

«Тогда в Ханты-Мансийске команда только создавалась, вот я и решил приехать попробовать. Папа как-то узнал о наборе в интернете, сказал: поедешь. И я поехал. В команде все были новенькие, поэтому сразу сдружились, сыгрались, с этим проблем не было, — вспоминает Денис. – Я один переехал, семья осталась в Тюмени. Два раза в год приезжаю домой, конечно, этого мало, но за пять лет уже привык. Бывает, мама с папой приезжают на матчи, сейчас приедут на игру с «Тюменским легионом».

Сезон 2017/2018 стал третьим в МХЛ для форварда и его товарищей по звену. За это время первая тройка нападающих успела не только набраться игрового опыта, но и достичь эталонного взаимопонимания на льду. Теперь они показывают пример образцовой игры и дают ценные советы молодым игрокам.

«Конечно, намного легче, когда ты старше и уже три года играешь в МХЛ. Стараюсь помогать ребятам помладше, показывать пример, ведь в первый год мы также приходили, смотрели на старших. Все равно все стараются, доказывают, расслабиться не получается. Всем приходится работать», — говорит хоккеист.

Несмотря на разницу в возрасте и набранных очках, в раздевалке все общаются на равных. Чуть больше времени каждый из ребят уделяет собственному звену, чтобы разобрать ошибки и обговорить, что можно улучшить в игре.

Начало регулярного чемпионата выдалось необычайно успешным: в активе югорчан десять побед и лишь три поражения. Единственной командой, которой «мамонты» уступили дважды, стал нижнекамский «Реактор». Оба матча завершились с разрывом в две шайбы. По словам Дениса, причиной поражений могли стать упущенные голевые моменты:

«Может «недонастрой», может что-то другое. Конечно, они не лидеры чемпионата, но команда тоже сильная, нельзя недооценивать соперников. В тех играх наше звено создавало мало моментов, реализация хромала. Забивай мы первыми, все было бы по-другому, но забили нам. Моменты надо использовать, не транжирить их, чтобы потом не проигрывать матч».

Неудачи в Нижнекамске и поражение в Казани послужили хоккеистам полезным уроком. В остальных случаях «Мамонты Югры» покидали лед в роли триумфаторов, а последние игры и вовсе завершились разгромом соперников. Однако крупное преимущество – не главное, прежде всего спортсмены ценят красивый хоккей и яркую борьбу. Именно такой югорскому форварду запомнилась игра с «Омскими ястребами» — тогда звено Дениса забросило четыре шайбы, а команда вырвала победу со счетом 4:3.

Один из главных секретов успеха – полная отдача на тренировках. Основные комбинации игроки доводят до автоматизма, регулярно прорабатывают сложные моменты, внедряют новые приемы и тактики.

«Обычно отрабатываем одно и то же: единоборства, скоростную работу. Иногда делаем что-нибудь новое. Сегодня, допустим, отрабатывали взаимодействие в углах, чтобы сразу выскочить на пятак и бросать, — поясняет хоккеист. – Никакого секрета нет, мы просто играем свою игру командой, все вместе выполняем установку тренера».

Цель «Мамонтов Югры», равно как и остальных клубов лиги – попасть в плей-офф и удержаться в борьбе за главный трофей. Чем ближе к финалу, тем лучше. Остаться за пределами заветной восьмерки никак не вписывается в планы югорчан.

«В плей-офф обязательно надо попадать, этого хотят все клубы. Главное, чтобы команда играла и выигрывала. Сейчас сложно выделить лучших, мы встречались всего с несколькими командами. Слабых все же нет, со всеми надо играть одинаково, настраиваться на борьбу, чтобы не проиграть. Всякое может быть, — уверяет Денис. – Мы следим за тем, кто как играет, смотрим на счет и места в таблице. Для себя можно посмотреть игры команды, с которой ты будешь играть. Так можно понять, что они делают на площадке, чтобы потом знать, чего ожидать и как действовать».

Сегодня Денис Еркин является одним из лучших бомбардиров Молодежной хоккейной лиги – восемь заброшенных шайб и семь результативных передач обеспечили форварду второе место. Чуть ниже, на четвертой строчке, расположился давний партнер Владимир Гайдеик.

Но попадание в список лидеров – лишь приятный бонус, и вовсе не повод задирать нос. На льду ребята по-прежнему придерживаются философии равенства: каждый выполняет свои задачи, и дополняет состав. Назвать лучшего защитника или нападающего невозможно, каждый вносит индивидуальный вклад в команду.

«Мы с партнерами сыгранные, все-таки три года вместе играем. Хорошо взаимодействуем с Вовой Гайдеиком, со Степой Грымзиным. У нас есть взаимопонимание, знаем, что будем делать. Каждый друг другу отдает, не жадничаем и забиваем. Выигрываем матчи и так получается, что очки набираем. Тоже неплохо. Но сначала команда, потом уже личные показатели, – объясняет Денис успех своего звена. – Никого не могу выделить, все стараются и отдают силы. Играем свою игру и получаем удовольствие от этого. Вратари хорошие у нас, «подтаскивают» в нужный момент. Если бы не они, мы бы не выиграли столько игр».

Эффектная игра «мамонтов» привела на трибуны Ледового дворца новую аудиторию болельщиков: теперь поддержать молодых хоккеистов приходят не только друзья и родные, но и простые любители хоккея. Престиж лиги незаметно отошел на второй план: динамичная игра «молодежки» увлекает не меньше матчей в КХЛ. Зрители приходят с победами, уверен Денис, а дружные крики болельщиков только добавляют мотивации выиграть.

Как многие молодые хоккеисты, югорский форвард совмещает спорт и образование. Главная страсть также нашла отражение в учебе: в Югорском колледже олимпийского резерва Денис получает образование тренера. В планах – спортивная карьера, мечта – в будущем играть в Континентальной хоккейной лиге.

«Совмещать не просто, но ничего не поделаешь. Приходится, раз выбрали такой путь. Конечно, планирую продолжать заниматься хоккеем, но для того, чтобы дальше попадать, нужно хорошо отыграть сезон. Когда отыграем, будет уже ясно, что и куда. Разумеется, хочется попасть в старшую команду, все хотят играть в КХЛ. Вот я и стараюсь».

Автор:  UgraNow.ru; Полина Змановская