Хет-трик Артура Галяува приносит «Мамонтам» победу в Череповце

28 февраля 2012

«Мамонты Югры» одержали победу в первом матче заключительной выездной серии регулярного чемпионата этого сезона. По сути, основной результат ханты-мансийцы сделали уже в первом периоде, оформив преимущество в три шайбы. Однако хозяев площадки такое положение вещей явно не устраивало, и череповчане сначала «размочили» счет, а затем еще раз сократили разницу шайб до двух – но уже после очередной шайбы Артура Галяува, побывавшей в воротах Дениса Перетягина – 2:4 к концу второго периода. Точку в этом матче поставил точный бросок того же Галяува в середине третьего периода – и «Мамонты Югры» увозят из Череповца жизненно необходимые три очка, а ассистент капитана Артур Галяув записывает в свой актив первый хет-трик.

Статистика матча

МХК АЛМАЗ – МАМОНТЫ ЮГРЫ

2:5 (0:3, 2:1, 0:1)

Голы: Бирюков (Полторак) 05 (0:1), Галяув (Петров) 10 (0:2, в бол.), Коковин (Кузнецов, Полторак) 15 (0:3, в бол.), Куражов (Попов, Выдров) 35 (1:3), Галяув (Апполонов, Гладун) 38 (1:4, в бол.), Выдров (Ли, Куражов) 38 (2:4), Галяув (Коковин, Апполонов) 48 (2:5)

Апполонов-Гладун; Галяув-Коковин-Тимошенко

Петров Д.-Фроленков; Гаршин-Петренко-Петров Ал.

Хабибуллин-Васильев; Файрузов-Сорокин-Карбутов

Главный судья: Островский (Москва)

Линейные судьи: Пахомов, Ягубкин (оба – Череповец)

27 февраля 2012. «Ледовый дворец», Череповец

Официальный сайт МХК «Алмаз»:

«Сдержав стартовый натиск хозяев, гости сумели перехватить инициативу и на шестой минуте поединка открыли счет. Игорь Бирюков вылез на пятак и в ближнем бою переиграл голкипера «Алмаза» Дениса Перетягина. «Мамонты Югры» продолжали оказывать давление на оборону хозяев. Череповчане не успевали за соперниками и были вынуждены фолить. Дважды реализовав численное преимущество в первом периоде, хоккеисты из Ханты-Мансийска довели разницу в счёте до трех шайб.

Во втором игровом отрезке хоккеисты «Алмаза» «вспомнили», что они играют перед своими болельщиками и у себя дома. В атаке череповчане стали действовать агрессивнее, вынуждая уже соперников нарушать правила. Однако пробить вратаря гостей играя в большинстве, желто-черные не сумели. Тем не менее, на 36-ой минуте хозяева добились успеха. Капитан «Алмаза» Павел Куражов убежал к воротам гостей и в очной дуэли переиграл голкипера ханты-мансийцев. Едва мелькнувшую надежду на благополучный исход поединка перечеркнул форвард «Мамонтов Югры» Артур Галяув, став для череповчан настоящим бедствием. Сначала нападающий завершил превосходную комбинацию своих партнёров, продемонстрировав хозяевам как нужно разыгрывать численное преимущество. А затем, уже в начале третьей двадцатиминутки Артур оформил хет-трик, реализовав выход один на один с вратарем «Алмаза».

Турнирное положение к этому дню: 27 февраля так же провели первую встречу на выезде наши прямые конкуренты – МХК «Газовик». Тюменцы одержали победу над МХК «Химик» в упорной борьбе и только в серии буллитов. Таким образом, после первого матча из шести остававшихся «Мамонты Югры» и «Газовик» имеют одинаковое количество очков – по 81, но 4-ю строчку турнирной таблицы дивизиона «Урал–Сибирь» сейчас занимают ханты-мансийцы, одержавшие по ходу чемпионата больше побед, чем тюменцы. Интрига сохраняется!