Домашний матч 20 марта станет решающим для «Мамонтов» в серии с казанским «Барсом»

20 марта 2012

20 и 21 марта ханты-мансийская команда проведет третий и четвертый матчи в рамках серии с казанским «Барсом» за право выхода в следующий раунд плей-офф. Вот только дата «21 марта» и в регламенте МХЛ, и в реальной жизни пока употребляется с оговоркой «если потребуется» – при игре до трех побед в этой ¼ финала Конференции «Восток» со счетом 2:0 лидируют наши гости.

Любопытная ситуация сложилась не только в паре МАМОНТЫ – БАРС. На «Востоке» вообще все пары умудрились провести свои первые и вторые матчи с безусловным перевесом только в одну сторону – во всех четырех парах счет в серии к этому дню составляет 2:0 в пользу одного из соперников, и во многом именно игры 20 марта станут определяющими для таких команд, как «Локо», «Толпар» и «Реактор». Как и «Мамонты», на данный момент эти ребята в явном минусе и должны приложить максимум усилий для перелома ситуации в свою сторону. Из четырех «аутсайдеров» три команды проведут ближайшие встречи на домашнем льду, а вот «Толпар» усложнил себе задачу до максимума – команда, посеянная в плей-офф под более высоким номером, чем «Кузнецкие медведи», проиграла две встречи на домашнем льду и сегодня попытается переломить ход серии уже в Новокузнецке.

Но вернемся к паре МАМОНТЫ – БАРС. Каковы статистические расклады внутри этого противостояния? Личная статистика «Мамонтов» в первом круге плей-офф пока выглядит удручающе: за две встречи в Казани ханты-мансийцы отличились лишь однажды, причем эта единственная шайба на счету защитника.  Александр Родионов не просто сумел «размочить» счет во второй встрече, но и забросил свою первую шайбу в форме «Мамонтов», его ассистентами стали Станислав Бочаров и Никита Коковин. Три очка на троих – единственное, что «Мамонтам» удалось «протиснуть» в ворота Дениса Перевозчикова, завершившего эти две встречи с КН 0.50 и одним «сухарем». При этом личные показатели вратарей ханты-мансийской команды существенно пострадали – и Александр Заливин, и Александр Галайша подходят к игре 20 марта с показателем коэффициента надежности, равным 3.00.

Что касается личной статистики «Барсов», то в плей-офф «Мамонтам» стоит опасаться, прежде всего, Данила Макарова – к этому моменту на его счету 3 очка, еще шестеро игроков казанской команды набрали по 2 очка, трое – по одному. Всего же по итогам регулярного чемпионата в команде гостей порог в 40 очков преодолели сразу пятеро хоккеистов: Дмитрий Кириллов, Константин Соколов, Олег Ломако, Булат Байкеев и Владимир Ткачев. Лучшим снайпером команды, опять же, по итогам «регулярки», стал Константин Соколов – в его активе 27 заброшенных шайб и 21 результативная передача. 

Напомним, – в составе «Мамонтов» в тройку лучших по результативности вошли Евгений Полторак (47 очков), Игорь Бирюков (47 очков) и Александр Петров (40 очков). Больше всех шайб в регулярном чемпионате забросил Сергей Трасов – 25.

Итоги регулярного чемпионата 2011/2012: «Барс» завершил регулярный чемпионат нынешнего сезона в статусе безусловного лидера дивизиона «Поволжье» – команда набрала 125 очков в 60 играх, одержала 42 победы, соответственно, уступив соперникам лишь в 18 матчах. В общей турнирной таблице Лиги этот результат казанцев – третья строчка, впереди только «Омские ястребы» и «Алмаз». 

 

История встреч: «Мамонты Югры» и «Барс» встречались дважды. Первая встреча открывала игровой календарь ханты-мансийцев, и тогда неожиданную для многих победу одержали «Мамонты» со счетом 2:1. А вот второй матч прошел полностью под диктовку гостей из Казани: в итоге именно эта встреча стала самым разгромным поражением для подопечных Павла Езовских в этом сезоне – 1:9.

 

Однако в плей-офф наши лидеры своего веского слова пока не сказали. Что же, для «Мамонтов Югры» сегодняшняя игра, а так же игра «по требованию» 21 марта – отличная возможность не только пополнить ряды ТОП-30 игроков Лиги, но и максимально продлить участие команды в борьбе за Кубок Харламова.

Болельщики, присоединяйтесь! Не исключено, что именно сегодня шестой полевой игрок станет нашим очередным козырем!!!