Павел Шэн: Назначение капитаном сборной было неожиданным, но приятным

11 апреля 2018

Накануне хоккеисты «Мамонтов Югры» Павел Шэн, Александр Яремчук и Богдан Денисевич вернулись из Чехии с Турнира четырёх наций, где в составе молодежной сборной России завоевали серебро.

Своими впечатлениями от международного турнира поделился капитан молодежной сборной Павел Шэн.

— Какой матч стал самым запоминающимся? И доволен ли ты результатом в целом?

-Наверное, первый, когда играли с финнами. Для многих игроков участие в таком турнире было в новинку, поэтому сказалось волнение, может быть, это и стало причиной поражения. Плюс, я впервые вышел в роли капитана, это было очень ответственно. В целом, я результатом доволен. На вторую игру вышли уже более заряженными и в итоге выиграли оставшиеся матчи.

— С одноклубниками в команде легче играть?

— Конечно, проще. Мы же всегда вместе, поэтому легче и быстрее контактировать с людьми, с которыми ты не один год рядом. Мы вообще начинали на турнире с Сашей Яремчуком в одной пятерке. Это уже потом нас разбили по разным звеньям. 

— Расскажи, как тебя назначили капитаном, и как ты справился с этой ролью?

— Перед первым матчем было собрание: нам объясняли тактику и задание на игру, тогда же меня и назначили капитаном, назвали помощников. Из этого состава я был больше всех знаком тренерскому штабу. Я уже ездил под их руководством на Турнир четырех наций и проходил сбор перед молодежным чемпионатом мира. Назначение капитаном было неожиданным, но приятным. Испытал новые эмоции, ведь я в последний раз был капитаном в 12 лет (улыбается). Повторюсь, это очень ответственная роль. Надо ребят настраивать, находить нужные слова. Своего рода в роли психолога выступаешь. Капитан является мостиком между тренерским штабом и игроками. Капитан заменяет тренера, когда его нет. Например, что-то подсказать, смотивировать, подбодрить в нужный момент. Когда что-то у команды не идет, тренеры в первую очередь смотрят, как будет действовать капитан. 

— Как настраивались на игры в сборной после тяжелого плей-офф МХЛ?

— Это – сборная, и все хотят тут играть. Поэтому настрой был колоссальный — никто не думал о прошедших играх плей-офф, о какой-то усталости. Да и мы же привыкли жить в таком ритме. К тому же перед турниром у нас были сборы в Новогорске. 

— Поделись планами на отпуск.

— Немного отдохнуть, съездить на море, на котором я давно не был. Есть вкусняшки, спать, загорать, купаться (улыбается). И начинать снова тренироваться. 

— Пожелания болельщикам.

— Я в Ханты-Мансийске живу уже пять лет. Когда ездим с командой по городам, видим разных болельщиков. Да, наши, может быть, не такие шумные, но (!) самые добрые, самые душевные. Они поддерживают нас не только в радости, они всегда с нами и в трудные минуты. Да вообще всегда с нами! Нереально отзывчивые! Поэтому желаю, чтобы всегда также болели за свою команду, независимо, в какой Лиге и как будет она играть. Ведь команда омолодится, и не всегда будет всё получаться. Поэтому молодым еще больше нужна будет поддержка «шестого игрока»! 

Добавим, что по возвращению в Ханты-Мансийск Павлу Шэну вручили его заслуженные призы, которыми он был отмечен на закрытии сезона «Мамонтов Югры». Павел выиграл номинацию «Мастер овертайма» и стал лучшим игроком команды в феврале. Форвард сыграл в феврале 6 матчей, забросил 6 шайб, отдал 4 результативные передачи, набрав 10 бомбардирских очков при показателе полезности «6». Оформил хет-трик в гостевой игре с Толпаром. В этом матче уфимцы вели 3-1. Именно Павел сравнял счёт и перевёл игру в овертайм, где сам же и забросил победную шайбу. В среднем за матч он провёл на площадке 16 минут, 24 секунды или 23 смены. Сыграл в регулярном сезоне МХЛ 29 матчей, набрал 26 очков (12+14), оформил 2 победных шайбы.