Сергей Голоднюк: «Главное — в команде мы все на одной волне»

4 сентября 2018

5 сентября «Мамонты Югры» начинают новый сезон домашним матчем против екатеринбургского «Авто». Нападающий Сергей Голоднюк рассказал о готовности команды.

За время «предсезонки» мы много работали и потратили много сил и терпения. Мы стали единым коллективом. На последней игре в Тольятти это было видно. У пацанов горели глаза.

— Заслуга старших ребят в этом тоже есть?

— Конечно, мы много помогали нашим новым игрокам. По себе знаю, каково это после школы прийти в «молодежку». Когда я сам выпускался, то был в такой же ситуации, как они сейчас. Я помню, как мне помогало то, что старшие ребята не задирали нос, а наоборот, подсказывали и давали советы. Мы сами многому у них научились и сейчас передаём свои знания молодым ребятам в команде.

— Ты стал серьезней и ответственней. Это видно как на льду, так и в обыденной жизни.  Ты сам это ощущаешь?

— Да, летом я провел работу не только мышцами, но и головой. Я стал больше от себя требовать. Думаю, пора взрослеть и идти дальше. Я решил кардинально поменяться. В этом сезоне вы увидите другого Сергея Голоднюка.

— На первом турнире вы заняли второе место, а на втором – четвертое. Как команда отреагировала на досадное положение в таблице? Парни расстроились или, наоборот, по-спортивному обозлились?

— Предсезонные турниры – это шанс себя показать и закрепиться в составе. Конечно, четвертое место никому не нравится. Но наш тренерский штаб увидел то, что хотел увидеть, и сделал выводы. С кем-то из ребят уже попрощались.

— Сегодня первая домашняя игра. Когда ты уже столько времени в команде, первый матч в сезоне все еще волнительный?

— Пока у меня двоякие ощущения. С одной стороны я в предвкушении. Как ни крути, новый сезон – новая страница в жизни. А с другой стороны ответственность заставляет немного переживать, но только совсем немного (улыбается). Главное, начать с побед, тогда мы все подхватим эту волну. Думаю, будет игра «кость в кость», жесткая и неуступчивая, но у нас все получится.

— Имена капитана и ассистентов еще в секрете?

— Пока еще не знаю точно. На турнирах капитаном был Кирилл Руденко, может и в сезоне продолжит «капитанствовать». Ассистентами, скорее всего, могут стать Денис Латышевич и Артем Карандеев. Ну а чтобы знать, как все будет точно, приглашаю всех на нашу домашнюю игру!

-Получается ребята из тех, кто постарше…

— На самом деле цифры не важны, неважно 1998 года рождения капитан или 1999. Главное — в команде мы все на одной волне.

— Уже завтра предстоит игра с екатеринбургским «Авто». В составе соперников будут Денис Еркин и Юрий Журавлев. Ребята, с которыми вы прожили вместе не один сезон. Каково будет вновь встретиться на одном льду соперниками?

— В каких-то моментах можно жестче сыграть с ними (смеется). Если серьезно, то всем известно, что на льду нет друзей. По-дружески успеем пообщаться после матча.