Серия с «Лисами» закончилась поражением, сезон – перевыполненными задачами

1 апреля 2012

«Мамонты Югры» завершили выступление в чемпионате МХЛ сезона 2011/2012, уступив «Стальным лисам» в четвертом матче полуфинальной серии Восточной конференции.

Ощущение того, что «где-то это уже было», отчетливо возникло с первых же минут – да что там, секунд! – матча. Начало игры было словно под копирку списано со сценария вчерашнего матча – с той лишь разницей, что ни удаление Кирилла Дьякова в первой же смене, ни две пропущенные шайбы не стали теми верными приметами, что указывали бы на продолжение серии в Магнитогорске.

Александр Галайша вышел на замену Александру Заливину уже через 17 минут после начала встречи, а еще через три минуты стало очевидно, что на этот раз придется отыгрывать как минимум четыре шайбы – на первой минуте второго периода счет на табло выглядел как почти бесперспективный: 4:0 в пользу гостей.

Через пару минут Никита Коковин в связке со Станиславом Бочаровым пробили-таки Печурского, сообразив на двоих вполне трудовой гол, а вот дальше случилось то, что ханты-мансийским болельщикам в преддверии этого матча не могло присниться даже в самых страшных кошмарах: на скамейке штрафников один за другим оказались сразу четверо «Мамонтов». На протяжении почти шести минут хозяева играли втроем против пятерых соперников, а Александр Фроленков, Александр Родионов, Игорь Гладун и Алексей Апполонов (четыре защитника сразу!) из штраф-бокса наблюдали за тем, как «Стальные лисы» убивают надежду, мелькнувшую было после шайбы Никиты Коковина…

Время игры еще даже не перешагнуло за экватор, а счет на табло уже был нокаутирующим – «Лисы» вели с разницей в пять шайб. На то, чтобы прийти в себя, «Мамонтам» потребовалось двадцать минут: Сергей Кузнецов, как тот самый «луч света в темном царстве», гроссмейстерски переиграл Александра Печурского – и не мощным броском от синей линии, как привыкли болельщики, а в ближнем бою, буквально разметав по пути оборону магнитогорцев, 2:6.

Напоследок соперники оформили еще три шайбы: две из них пришлись в ворота Александра Галайши, а в составе хозяев отличился Евгений Петренко, реализовавший последнее численное преимущество «Мамонтов» в этом чемпионате. 8:3 в пользу магнитогорцев – и, увы, это не первоапрельский розыгрыш, а завершение серии и сезона.

Несмотря ни на что, сегодня, отвечая на вопрос «Хватит ли «Мамонтам» одной сенсации?», мы говорим: НЕТ. Пройдя этот долгий и трудный путь, не однажды прыгнув выше головы, но раз и навсегда поверив в себя, мы понимаем, что теперь нам этого недостаточно!

Пока не прошла горечь от сегодняшнего поражения, мы не готовы слышать в свой адрес: «Парни, вы и так молодцы, не расстраивайтесь, задача на сезон уже перевыполнена». Мы хотим, чтобы сейчас каждый болельщик требовал – давайте, «Мамонты», мы хотим еще! Больше шайб, больше побед, больше хоккея!!! Шестьдесят девять игр за сезон – мало! Полуфинал конференции – мало!

Только так мы с вами сумеем сохранить единственно верное направление – вперед и вверх. Мы никому не обещали сенсаций – просто бились до конца в каждом матче. Потому что у нас есть все, чтобы рано или поздно стать лучшими – и теперь это лишь вопрос времени.

Увидимся в новом сезоне и огромное спасибо за поддержку! Скоро вернемся!

Статистика матча

МАМОНТЫ ЮГРЫ – СТАЛЬНЫЕ ЛИСЫ

3:8 (0:3, 1:3, 2:2)

Голы: Мамаев (Соловьев) 09 (0:1), Здунов (Гавриленко) 15 (0:2), Терещенко (Антипин, Григоренко) 16 (0:3, в бол. +1), Потехин (Антипин) 20 (0:4), Коковин (Бочаров) 22 (1:4). Антипин (Потехин) 25 (1:5, в бол. +2), Шингареев (Шенфельд, Щанкин) 26 (1:6, в бол. +2), Кузнецов (Бочаров, Коковин) 46 (2:6, в бол. +1), Григоренко (Потехин) 49 (2:7), Малиновский (Постников, Здунов) 58 (2:8), Петренко (Дьяков, Тимошенко) 59 (3:8, в бол. +1)

Вратари: Заливин (00.00 – 16.49), Галайша (16.49 – 60.00) – Печурский

Штрафное время: 14 – 14