Наш соперник МХК «Омские Ястребы». Игры дома

26 ноября 2018

«Мамонты Югры» начинают долгожданную домашнюю серию игр.

26 и 27 ноября нашими соперниками станут «Омские Ястребы».

О команде

Команда «Омские ястребы» была основана в 2009 году, играет в Молодёжной хоккейной лиге с момента её основания. «Омские ястребы» — одна из самых титулованных команд МХЛ: обладатель Кубка Харламова в 2012 и 2013 годах, победитель регулярного Чемпионата в сезонах 2011-2012, 2012-2013, победитель международного турнира «Hockey Night in Boston» 2012 года (первая в истории команда из Европы, победившая в этом турнире). Команда — обладатель Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд 2013 года.

В рамках регулярного чемпионата «Мамонты Югры» и «Омские ястребы» встречались 28 раз. 10 – 18 в пользу «ястребов». Разница шайб 59-83 также в пользу омичей. В плей-офф команды не встречались.

«Омские ястребы» являются для «Мамонтов Югры» самым сложным соперником. Именно с «Ястребами» «Мамонты» закончили самое большое количество матчей за пределами основного времени – одиннадцать из двадцати восьми сыгранных за всю историю противостояния, а ещё девять матчей закончились с разницей в одну шайбу в основное время. Самый крупный счёт в противостоянии этих команд был зафиксирован 31 октября 2011 года. Тогда в ворота обеих команд по очереди влетело 11 шайб, но ханты-мансийские хоккеисты проиграли по буллитам 6:5 в гостях. Точно с таким же счётом закончился матч этих команд и 2 декабря 2016 года, и точно также победитель определился по буллитам. И это опять были «Омские ястребы». Крупных побед «Мамонты Югры» не одерживали, а разгромно проигрывали дважды: 0:5 в гостях 01 ноября 2011 года и 7:2 дома 16 ноября 2014 года.

В сезоне 2017/2018 «Мамонты Югры» выиграли все четыре матча у «Омских Ястребов». 5 сентября 2017 года в матче открытия сезона в Ханты-Мансийске на голы Дмитрия Юшкевича и Владимира Гайдеика ответил только Вячеслав Крашенинников – 2:1. 6 сентября 2017 года Денис Еркин оформил хет-трик, а четвёртую шайбу забросил Степан Грымзин. Омичи ответили трижды – забили Максим Мельников, Марк Воронин и Семён Асташевский. 4:3 – трудовая победа наших «Мамонтов». Ответные матчи состоялись в Омске. 4 декабря отличились Кирилл Попов и Кирилл Руденко, у «Ястребов» забил Никита Самохвалов. 1:2 – победа в основное время. На следующий день, 5 декабря, основное время матча закончилось со счётом 1:1 – забили наш Кирилл Попов и омич Артём Рожковский. В овертайме победную точку поставил всё тот же Кирилл Попов с передачи Дмитрия Юшкевича. 2:1, и «Мамонты» увезли из Омска 5 очков.

Лучшие бомбардиры в играх между собой:

«Мамонты Югры»: нападающие Денис Еркин — 9 очков (4+5), Александр Петров – 7 (2+5) очков;

«Омские ястребы»: нападающие Семён Жеребцов – 7 (2+5) очков, Антон Угольников – 7 (5+2), Павел Махановский – 6 (3+3), Евгений Зубков – 6 (3+3) и Артём Манукян – 6 (3+3).

Лучшие снайперы команд в этих играх:

«Мамонты Югры»: нападающие Денис Еркин – 4 шайбы, Павел Варфоломеев и Сергей Тарасов, Кирилл Попов – по 3 шайбы;

«Омские ястребы»: нападающие Антон Угольников – 5 шайб, Евгений Орлов и Тигран Манукян – по 4 шайбы.

На сегодняшний день

В ноябре «Мамонты Югры» сыграли 5 игр, из которых выиграли в 4-х.  «Ястребы» из последних 5 матчей одержали победу в 2-х.

Омичи на 12 строчке в турнирной таблице восточной конференции. В 24 играх они набрали 26 очков. Из них поровну побед и поражений — 12. Интересно, что «Ястребы» проиграли и выиграли по 10 игр в основное время и проиграли и выиграли по одному матчу в овертайме и по буллитам.

Наш команда держится на 3 месте на Востоке. В 26 матчах северяне заработали 45 очков. Из них 22 победы (18 — в основное время, 3 — в овертайме и 1 — по буллитам) и 4 поражения (3 — в основное время, 1 — в овертайме).
Отметим, что югорчане сыграли меньше матчей, чем «Толпар» и «Авто», которые и занимают 1 и 2 место в таблице. Наши соседи сыграли на 6 игр больше. Но разница по набранным очкам небольшая — максимум 3 очка.

Начало матчей в 19:00. Ссылка на видеотрансляцию сегодняшней игры: