Роман Кузьмин: «В современном хоккее вратарь — больше половины команды»

7 февраля 2019

Одной из причин лидерства «Мамонтов Югры» на Востоке является уверенная игра вратарей. Команда пропустила меньше всех в лиге, а фамилии обоих вратарей сине-зеленых можно найти в топе лучших голкиперов МХЛ. Пресс-служба Лиги попросила тренера вратарей югорчан Романа Кузьмина поделиться секретами подготовки его подопечных, рассказать о тенденциях современного хоккея и целях на предстоящий плей-офф. 

— В среднем в матчах МХЛ каждая команда забивает (и пропускает) по три шайбы за игру. «Мамонты Югры» пропускают вдвое меньше. Расскажите, в чем секрет?
— Такой результат достигается усилиями всей команды. В первую очередь — это, конечно, достижение вратарей, но так мало пропускать не получалось бы без хорошей игры в обороне всей команды. Ребята играют по заданию, выполняют план на игру, много бросков блокируют на себя, так что такой результат – заслуга каждого.

— Обычно команды, пропускающие мало и забивают немного. У «Мамонтов Югры» с голами все в порядке
— Я бы сказал, что это современная тенденция – когда вся пятерка играет в нападении и вся пятерка – в защите. Во время матчей мы тоже просим ребят впятером играть в атаке и всем возвращаться в оборону. Такова тенденция современного хоккея – скоростная игра с быстрым возвращением из атаки в защиту. Мы стараемся следовать в этом же направлении.

— Сейчас оба вратаря «Мамонтов Югры» входят в число лучших вратарей лиги. Перед началом сезона вы этого ожидали?
— Ожидать этого было сложно. Конечно, мы к этому шли, работали для такого результата и продолжаем работать. Дело в том, что Костя Кузмаул – уже опытный вратарь, не первый год в лиге, а Илья Ступин – дебютант и ожидать от него такой уверенной игры было тяжело. Радует, что он справился, в том числе и психологически.

— Об Илье хочется спросить отдельно. За счет чего вчерашний выпускник школы может стать лучшим вратарем МХЛ по основным статистическим показателям?
— Я думаю, что в первую очередь за счет спокойствия и планомерной работы над ошибками. Илья слушает, выполняет тренерские задания, какие-то моменты, которые мы разбираем, старается не повторять. Я бы отметил его психологическую устойчивость, для нынешней молодежи это редкое качество. Нет готового рецепта, успех складывается из мелких деталей. Конечно, Илья только начинает свой путь в профессиональном хоккее, ему еще работать и работать.

— В «Мамонтах Югры» вратарь – это больше, чем половина команды?
— В современном хоккее вратарь – это уже не 50 процентов команды, а больше, я бы сказал процентов 70. Если вратарь ловит, то и команда играет уверенно – это всегда и было и будет. Уверенная игра вратаря – одна из важных составляющих победы.

— Оценивая игру вратаря обычно смотрят на коэффициент отраженных бросков и количество пропущенных шайб. Какой из этих показателей точнее характеризует игру вратарей?
— Я бы сказал по-другому. Для оценки игры вратарей лучше смотреть на количество игровых побед. Конечно, это всего лишь цифры, но ведь можно пропускать одну-две шайбы за игру и при этом проигрывать. Из привычных же показателей более важным для меня является процент отраженных бросков, потому что можно за игру отразить 14 бросков и ничего не пропустить, а можно отбивать по 35 бросков и оставлять ворота «сухими».

— Устают ли вратари от большого количества бросков во время матча?
Конечно, когда много бросают по твоим воротам – физически устаешь больше, но психологически вратарь должен быть готов к такому повороту событий.

— А как обычно проходит тренировка вратарей?
— Наши тренировки обычно проходят весело, с улыбкой. Мы приходим, переодеваемся, разминаемся на земле, если есть возможность, выходим на лед чуть раньше полевых игроков и 10-15 минут работаем на льду. Затем начинается общекомандная часть, в процессе тренировки идет работа над ошибками, мы разговариваем, обсуждаем игровые моменты, как можно сыграть лучше в той или иной ситуации.

— Сколько за одну тренировку вратарь отбивает бросков?
— Интересный вопрос, мы не задумывались над этим. Думаю, что бросков 300 за тренировку вратарь отбивает. Важно иметь в виду, что тренировки могут отличаться – есть бросковые, когда полевые игроки тренируют броски, и есть технико-тактические, которые не предполагают много бросков.

— Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим вратарем?
— Чтобы стать хорошим вратарем требуются в первую очередь физические качества. Важна сила, потому что современный хоккей предполагает много движения, высокие нагрузки – и их нужно выдерживать. Очень важна психология и скорость реакции. Наличие всех этих качеств, как правило, проверяется еще на уровне школы. Еще отмечу человеческие качества. Вратарь должен быть хорошим человеком.

— Часто можно услышать о том, что вратари – это люди, замкнутые в себе. Это правда?
— Я бы не стал говорить обо всех. Кто-то – да, может улыбаться перед игрой, кто-то наоборот замыкается в себе. Кто-то верит в ритуалы, приметы. Это я стараюсь убрать, ведь известно, что не форма играет на человеке, а человек в форме. Чем меньше примет – тем лучше. В ходе игры ошибиться может каждый – и защитник, и нападающий, и вратарь. Но ошибка вратаря, как правило, приводит к голу. Возможно, из-за этой психологической нагрузки они ведут себя более замкнуто, более тщательно настраиваются на матчи, потому что их игра рассматривается под микроскопом.

— Какие у вас ожидания от этого сезона?
— Перед стартом сезона задача была простая – попасть в плей-офф. Так как мы сейчас занимаем первое место в конференции, всем хочется большего. По окончании регулярного сезона должно пройти командное собрание и будут уже другие задачи. Сами для себя мы как команда – и игроки, и тренерский штаб – решили, что в плей-офф нужно занять как можно более высокое место.

— Часть вашей игровой карьеры вы провели в казахстанском «Барысе» еще до того, как была создана КХЛ. Отличался ли в то время хоккей в Казахстане от российского?
— Казахстанский хоккей изначально был высокого уровня, в командах играет много иностранцев. Они прогрессировали в течение долгого времени и матч чемпионата были точно не ниже, чем в ВХЛ. Было всего восемь команд, но практически все игры были очень принципиальными, как маленькое дерби. К тому же «Барыс» всегда ставит перед собой амбициозные задачи, стремится достичь высоких целей.

Герман Мышев, специально для MHL.KHL.RU