Команда завершила сезон дружеской встречей с болельщиками

9 апреля 2012

Финальный аккорд дебютного сезона в Молодежной хоккейной лиге для ханты-мансийцев сыгран – 7 апреля команда «Мамонты Югры» в последний раз подарила болельщикам «рыбку» именно ЭТИМ составом…

Если честно, то слова как-то не идут. Каждый раз, на старте сезона, ты понимаешь, что рано или поздно он все-таки закончится и думаешь, что вот на этот раз ты точно будешь к этому готов. Ничего подобного! Каждый год – одно и то же: ты совершенно неожиданно понимаешь, что это всё.

Привыкнуть к этому невозможно – это подтвердят и те, кто работает в клубе, и болельщики. Первые начинают заново (в который раз) привыкать к непривычной тишине в коридорах, вторые понимают, что больше не нужно подстраивать свое расписание под игровой календарь. И предвкушение долгожданного отпуска портит только одна маленькая деталь – снег в Ханты-Мансийске еще не растаял, а мы уже безумно хотим хоккея и нового сезона. Возможно, в следующем году мы и будем готовы к тому, что весной хоккей заканчивается, но точно не сегодня…

Сегодня мы все еще обсуждаем субботнее прощание с «Мамонтами». Ну, не прощание, конечно, а обмен любезностями перед каникулами, но тем не менее. Опять же, описать вот так на бумаге, как, к примеру, мы разыграли Женю Полторака или какие «коленца» выдавал Саша Галайша, возможным не представляется. Кто видел – тот вспомнит и еще раз улыбнется, кто не видел – жалейте всю жизнь, второй раз этим составом «мамонты» уже не соберутся!

Ключевое слово, которым можно было бы описать все, что происходило в минувшую субботу в «Арене Югра», будет «настроение». А еще атмосфера – теплая, домашняя, были практически все «свои», те, кто на протяжении всего сезона поддерживал команду на трибунах и пристально следил за взлетами и падениями подопечных Павла Езовских. Разумеется, на этот раз все внимание было приковано лишь к взлетам – болельщики благодарили любимую команду за красивый хоккей и внушительный результат. При этом благодарность выражалась в виде вполне конкретных наград за победы в номинациях голосования – в итоге каждый из присутствовавших хоккеистов «получил» по заслугам. О присутствоваших стоит сказать отдельно – несколько ребят специально дождались субботы, чтобы попрощаться с болельщиками. Речь о тех, кто расстается с командой в силу возраста: Александр Заливин, Игорь Бирюков и Никита Коковин продолжат свою карьеру уже во «взрослом» хоккее.

А началось все с уже упомянутого розыгрыша капитана команды – Женя в полной мере прочувствовал на себе «фанатскую любовь», застигшую его врасплох. В качестве компенсации он получил свою первую статуэтку – подарок «Самому ценному игроку регулярного чемпионата». Забегая вперед, отметим, что и лучшим игроком по итогам всего сезона болельщики тоже выбрали Евгения! И он же выходил на импровизированную сцену еще раз, но уже с Александром Петровым – ребята набрали равное количество голосов в номинации «Лучший игрок команды 1993-94 г. р.». Призы молодым игрокам вручали еще более молодые игроки: воспитанники ДЮСШ Рома и Тимур даже не хотели отдавать награды, так что пришлось прибегнуть к помощи мамы :=))

Кстати, практически каждую награду отличившимся хоккеистам дарили люди, далеко не чужие команде. Например, Сергей Тарасов свой приз «Лучшего игрока команды в 2011 году» получил из рук Евгении Шавриной – создательницы официального сайта МХК «Мамонты Югры». Игорь Бирюков отвечал на серьезный вопрос серьезного человека – награду ему вручила бухгалтер хоккейного клуба «Югра» Эльвира Ишмухаметова. А вот награждение Александра Галайши, напротив, было совсем несерьезным (в хорошем смысле, конечно) – на сцену вышли девушки из клубной группы поддержки, и Саша даже знал, почему… Незадолго до конца сезона его товарищи по команде рассказали нам, что Александр здорово танцует – и во время награждения мы попросили его это продемонстрировать. А чтобы ему не было скучно, в качестве сюрприза пригласили и тех, кто его «сдал» – Женю Полторака и Игоря Бирюкова, которым пришлось разучить несколько танцевальных движений прямо перед болельщиками.

Запомнится это награждение и Сергею Кузнецову, в том числе получившему награду «Универсальный солдат». Майор Руслан Шаповалов напомнил всем хоккеистам про армию и предложил Сергею пофантазировать на тему, что было бы, если бы защитнику «Мамонтов» пришлось примерить солдатскую форму уже сегодня.

Как мы уже говорили, обладателем главного приза голосования болельщиков и звания «Лучший игрок команды по итогам сезона 2011/2012» стал Евгений Полторак, в финальном голосовании буквально «вырвавший» победу у Никиты Коковина – разница составила всего два голоса! Соответственно, победительницей конкурса «Пропитано фартом» была объявлена Любовь Мануйлова, как самый активный пользователь нашего официального сайта. Как и было обещано, Люба получила в подарок из рук капитана его игровой свитер – реальный, потрепанный в «боях» и по-настоящему пропитанный фартом красивых побед нашей команды. Но и здесь не обошлось без сюрпризов: мы решили, что приготовленные свитеры Никиты Коковина и Сергея Тарасова (голосование шло до самого начала церемонии, и мы держали наготове все три майки) тоже достанутся нашим болельщикам. Игровой свитер Никиты «ушел» к Валентине Масловой, а свитер Сергея отправляется в Пыть-Ях, к нашему болельщику под ником Ach. Наши поздравления!

Однако главным ньюсмейкером этой встречи стал именно Никита Коковин. Сюрприз, который преподнес он, вряд ли кто-то из хоккеистов «переплюнет» в ближайшее время. А «домашняя заготовка» Никиты стоит того, чтобы быть вписанной в историю клуба! На церемонию закрытия он пришел не один, а со своей девушкой Анной. Но ни Аня, ни его товарищи по команде, ни, тем более, организаторы и зрители не предполагали, что произойдет дальше… Во время вручения наград нападающий «Мамонтов» неожиданно исчез за сценой – и обратно появился уже с цветами, взял в руки микрофон и ушел на «галерку», где сидела его подруга. Казалось бы, в первых его словах не было ничего неожиданного – Никита благодарил свою девушку за то, что именно она стала его вдохновением во второй половине сезона (в результате, собственно, хоккеист и получил две награды – «Лучший игрок команды в 2012 году» и «MVP плей-офф»), а вот дальше! Дальше Никита опустился на одно колено – и, мама дорогая! – попросил Анну выйти за него замуж! От неожиданности и воторга зал просто взорвался аплодисментами и криками «горько»! Отказать такому красавцу, Аня, конечно же, не смогла… А вечером того же дня ребята отправились в ресторан «Честер-паб» – романтический ужин стал своеобразным предсвадебным подарком, так что свой последний день в Ханты-Мансийске Никита Коковин запомнит на всю жизнь.    

Кульминацией всего действа стал специальный торт с логотипом команды – первый кусок отрезали вместе главный тренер команды Павел Езовских, капитан Евгений Полторак и победительница конкурса «Пропитано фартом» Любовь Мануйлова, что символизировало собой настоящее единение команды и ее болельщиков.

А потом случилось то, что уже совершенно точно никогда не повторится. Мы редко употребляем слово «последний» – чаще пишем «заключительный», так положено. Но в этот раз слово «последний» приобрело тот единственно возможный и правильный смысл, который был выше всех правил написания русского языка, вместе взятых – обнявшись, ребята сделали последнюю «рыбку» в этом сезоне и этим составом… Все, дальше только слезы :=))   

P.S.: Никита и Аня! Берегите друг друга! Ну и …горько!!!

  

«Мамонты Югры» благодарят за помощь в организации и проведении мероприятия ресторан «Овертайм», ОАО «Ханты-Мансийский Банк», ресторан «Честер-паб», лично Шаповалова Руслана Николаевича, Княжеву Веру Александровнуи воспитанниц «Центра искусств», Стрекалова Руслана, Маслову Валентину, Веретельникову Ольгу, Волкова Максима (последние трое – простите, что без отчества, думаем, вы не обиделись) 

Прощальное видео от команды (автор Дмитрий Надеин): http://www.ugra-hc.ru/index.php?idp=3691