«Охота» на мамонтов

24 сентября 2019

«Мамонты Югры» стали участниками раскопок мамонтов и других древних представителей югорской фауны.

Совместная палеонтологическая акция ХК «Югра» с Музеем Природы и Человека прошла 24 сентября на территории памятника природы «Луговские мамонты» в 36 км от Ханты-Мансийска.

Представители молодежной хоккейной команды  «Мамонты Югры» познакомились с природой родного края, узнали подробности жизни мамонтов и историю появления главного бренда югорской столицы — гигантских бронзовых мамонтов. Благодаря многочисленным и ценнейшим с научной точки зрения находкам именно на территории этого местонахождения, руководством округа было принято решение о возведении Археопарка возле ледовых арен.

К сожалению, привычные для рук хоккеистов клюшки не подходили для поиска артефактов на дне ручья, но умение «копать» на пятаке и командная работа выручали в ситуациях, когда партнер по команде застревал в иле, или приходилось зарываться достаточно глубоко в поисках необычного трофея.

Также в мероприятии непосредственное участие принял директор ХК «Югра», депутат окружной Думы Василий Филипенко, который вместе с молодыми хоккеистами отправился в самую гущу событий.

Несмотря на то, что ученые работают на этой территории уже более 20 лет и за это время было найдено более 7 тысяч всевозможных останков позвоночных животных, хоккеисты «Мамонтов Югры» смогли найти несколько интересных экземпляров костей могучего талисмана сибиряков, среди которых позвонок, зубы, части ребра и таза.

«Очень понравилось мероприятие, очень необычное развлечение, да еще и с пользой для дела. Такие раскопки помогают морально перезагрузиться, отвлечься. Сегодня узнали много интересного», — рассказывают хоккеисты югорской «молодежки».

Самые ценные находки теперь пополнят фонд Музея Природы и Человека, а небольшие фрагменты костей мамонта хоккеисты смогли взять себе домой.