Константин Кузмаул: Какой бы результат команда не показывала, я должен стараться тянуть её вверх

3 ноября 2019

Голкипер «Югры» и «Мамонтов Югры» после своего 100-ого матча в МХЛ рассказал о подходе к тренировкам, своей игре и о переходах из ВХЛ в молодёжку.

— Константин, знал, что выходишь на юбилейный матч за «Мамонтов Югры» в игре с «Толпаром»? 

Если честно, то раньше мне было интересно, когда я проведу сотый матч. Но потом я перестал об этом даже думать, полностью внимание переключил только на игру. Про юбилейный матч узнал уже только после игры. Конечно, очень жаль, что в этот раз мы проиграли.

— В последних играх у тебя более чем по 30 отраженных бросков и много красивых спасений. Как вообще оцениваешь свою игру в этом сезоне?

Меня с детства учили, что неберущихся шайб нет. Если пропускаешь, значит где-то не дорабатываешь, что-то неправильно делаешь. Какой бы результат команда не показывала, я должен стараться тянуть её вверх, ведь я один из самых старших в команде. Но пока это не получается.

— Переходы из «Югры» в «Мамонтов» как на тебе сказываются?

Я не хочу как-то на себя давить. Я рад, что могу выступать в МХЛ, когда отправляют в молодежку. Понятно, что здесь у меня больше шансов выйти на лёд — это уже радует. Рад любому случаю, когда можно поиграть в хоккей.

В первой команде, конечно, тяжелее — уровень выше и необходимо подстраиваться, приспосабливаться. В «Югре» я выхожу из зоны комфорта, мне приходится быть лучшей версией себя, чтобы ловить эти броски, это очень хорошо влияет на развитие. В «Мамонтах Югры» в этом отношении мне проще. Ты уже примерно знаешь, что будут делать игроки, еще до того как они начинают это.

— Ты сейчас все свободное время уделяешь хоккею?

У меня одна стратегия на этот счет — когда ты приходишь на тренировку, на игру, когда ты заходишь в арену, то у тебя все мысли только об игре или о тренировке. О том, чем ты занимаешься — ловишь шайбы, помогаешь партнерам. В свободное время я стараюсь чем-нибудь отвлечь себя. Можно сходить на учебу, например (смеется), можно посмотреть фильм, почитать новости.

Но если что-то меня на тренировке побеспокоило, какой-то момент, то я обязательно посмотрю в свободное время, что я бы там мог сделать иначе, как другие вратари действуют в этой ситуации. Получается, свободное время я тоже разделяю на две части — что я хочу и что мне надо.

— Завершая наш разговор, расскажи, какая последняя новость на тебя произвела наибольшее впечатление, какую книгу читаешь и какой фильм последний посмотрел?

Читаю сейчас книгу Джима Афремова «Разум чемпионов». Недавно был на «Джокере», думаю, многие тоже его видели. Кому-то этот фильм понравился, но я, признаюсь, ожидал от него большего. Новость? Пожалуй, это обмен вратарей между СКА и «Витязем» («армейцы» заполучили лучшего вратаря этого сезона в КХЛ по проценту отраженных бросков и коэффициенту надежности Александра Самонова, поделившись с подмосковным клубом перспективным Петром Кочетковым — прим. автора).