Дмитрий Ефимов: на месте руководства РФС я бы извинился перед российскими болельщиками

21 июня 2012

Управляющий директор МХЛ Дмитрий Ефимов, ранее работавший в футбольных клубах «Шахтер» (Донецк) и «Локомотив» (Москва), в интервью официальному сайту МХЛ оценил выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу, а также раскритиковал действия Андрея Аршавина по отношению к болельщикам.

Хоккейный сезон подошел к концу, теперь настал апогей сезона футбольного. Удается ли следить за матчами чемпионата Европы?

Сезон подошел к концу, но работа у руководства МХЛ продолжается и в межсезонье. Впереди Кубок мира, да и подготовка к новому сезону идет полным ходом. Но матчи чемпионата Европы, конечно же, смотрю. Внимательно следил за игрой сборной России…

И как вы отреагировали на неутешительный результат нашей команды?

Честно говоря, позор. Больше тут сказать особо и нечего. С каждым матчем наша сборная смотрелась все хуже и хуже, поэтому итог закономерен. Еще очень огорчило поведение отдельных игроков, которые подумали, что им все можно.

В первую очередь, это касается капитана сборной Андрея Аршавина?

Да, конечно. Человек, защищающий честь сборной России, не имеет права унижать своими словами многомиллионную армию болельщиков. Тысячи людей брали отпуска, добирались до Варшавы по нескольку дней на поездах, машинах. Приехав поддержать свою сборную, многие ночевали в палатках. А тут не только безвольное поражение, но и такое заявление… На месте руководства РФС я бы извинился перед всей страной за отвратительные слова Аршавина. Да и самому футболисту не помешало бы принести извинения.

Вчера сборная Украины, оказавшись в подобной ситуации после матча с англичанами, нашла силы в себе поблагодарить своих поклонников за поддержку.

Это естественно для настоящего спортсмена. Я не могу себе представить, чтобы Анатолий Тимощук или  Андрей Шевченко поступили бы так, как  Аршавин. Они профессионалы и на поле и вне его. Украинцам можно только поаплодировать за их игру на турнире, за честное отношение к делу. Болельщики должны ими гордиться. Группа-то им досталась не из самых приятных, но они показали искрометный футбол и были близки к тому, чтобы совершить настоящую сенсацию.

Кстати, о сенсациях. Голландцы совершенно неожиданно остались с «баранкой» на групповом этапе. Удивил ли вас групповой этап чемпионата?

Честно признаюсь, посмотреть  абсолютно все матчи времени не хватало. Тем и хороши крупные спортивные форумы – на них всегда имеют место сенсации. Наблюдать за такими соревнованиями – одно удовольствие. Именно за это люди так и любят футбол и хоккей – не смотря на уровень соревнования, практически всегда случаются сюрпризы. Проведу хоккейную параллель: ну кто мог предположить, что самым неудобным соперником России на прошедшем чемпионате мира окажется Норвегия?

Есть ли у вас свой фаворит на нынешнем европейском первенстве?

Мне не хотелось бы говорить о своих пристрастиях, но в первую очередь я, переживал за российскую сборную, которая, мягко говоря, не порадовала. Потом болел за Украину. Но на этом жизнь не заканчивается, дальше буду смотреть и наслаждаться игрой высочайшего класса.

До начала чемпионата многие эксперты и специалисты сомневались, что Польша и Украина смогут на высоком уровне провести главное футбольное событие года. Как считаете, организаторам удалось подарить всем болельщикам настоящий праздник?

Несмотря на некоторые шероховатости, считаю, что праздник удался. Вообще, это же наша славянская «фишка» — самим хоть без штанов остаться, но на гостей чужеземных впечатление произвести. В нужный момент организаторы смогли собраться и успеть в срок подготовить всю необходимую инфраструктуру. Если принимать в расчет непростую экономическую ситуацию в этих странах, считаю, что получилось очень неплохо.

Многие болельщики и эксперты лучшим стадионом Евро называют донецкую «Донбасс-Арену». Будучи коммерческим директором «Шахтера» вы видели, как поэтапно возводилось это великолепное сооружение. За счет чего украинцам удалось построить, пожалуй, лучшую арену на постсоветском пространстве?

Это один из лучших стадионов во всем мире. А принадлежит он одному человеку – президенту «Шахтера» Ринату Ахметову, и он строил его как свой собственный дом. Для себя, своих детей, для своей команды. В этом весь секрет. Успех строительства состоит в том, что на каждом этапе за работой внимательным образом следили лучшие профессионалы. Не было никакой коррупции, никакого «распила» бюджета, никакой кражи стройматериалов, в общем, все беды постсоветского строительства там были исключены. «Донбасс Арена» – это реализованная мечта.  В итоге «Шахтер» получил очень качественный, ультрасовременный стадион, который нравится и игрокам, и болельщикам.

Вы работали и в футбольной сфере, и в хоккейной. Наши хоккеисты раз за разом занимают самые высокие места на международных форумах, а футболисты раз за разом остаются не у дел. Напоследок хотелось бы спросить, чего же не хватает российскому футболу?

Конечно же, школы. Нет той базы, на которую может опереться отечественный хоккей. Нет тех специалистов, которые бы смогли завести мотор нашей сборной. На прошлом чемпионате Европы это удалось сделать Гуусу Хиддинку, но и то, всего лишь раз. Как мы все помним, на мировое первенство сборной России отобраться с ним уже не удалось. В отличие от хоккея, российский футбол не имеет в своем распоряжении отечественных тренеров экстра-класса. Нет у нас в футболе такой универсальной машины, которая регулярно выдавала бы блестящих игроков и тренеров мирового класса. Добротные середняки есть, а звезд – нет. А в хоккее эта машина есть. И пока не сложится у нас такая школа, победы сборной России по футболу на международных первенствах будут оставаться приятными неожиданностями.

Напомним, что Дмитрий Ефимов являлся коммерческим директором донецкого «Шахтера» (2005-2007) и был вице-президентом московского «Локомотива» (2007-2009).

Источник: пресс-служба Молодежной хоккейной лиги