Дмитрий Ефимов: Чехия и Молдавия будут играть в МХЛ

22 июня 2012

Управляющий директор МХЛ ответил на вопросы корреспондента «Чемпионат.com» Марии Роговской.

«ПЕРЕД АЗИАТАМИ МОЖНО СНЯТЬ ШЛЯПУ»
Вы недавно вернулись с хоккейного форума в Барселоне. Стало известно, что там вы договорились о проведении товарищеских матчей между «Стальными Лисами» и чешской молодёжной сборной. Как проходили переговоры?
С чехами мы при поддержке ФХР договорились о трёх матчах в начале августа с их молодёжной сборной в Праге. Наш выбор пал на «Стальных Лисов». Почему? Ответ очевиден: «Омские Ястребы», действующий чемпион, полетят на турнир в Бостон, а серебряный призёр «Красная Армия» в августе будет проводить товарищеские матчи с командами, прилетевшими на Кубок мира. «Стальные Лисы» — наша самая титулованная команда. Они собрали абсолютно все трофеи, какие только есть: золото, серебро и бронзу МХЛ, Кубок открытия, Кубок регулярного чемпионата, выиграли свой дивизион и конференцию. А Евгений Корешков ещё и получил золото и серебро в качестве тренера молодёжной сборной России. «Лисам» будет непросто – против них выйдет сильнейший состав чешской «молодёжки».
Вы ещё и с эстонцами встречались. О чём с ними удалось договориться?
Мы говорили о сотрудничестве, договорились встретиться в сентябре. Мы не исключаем, что в будущем одна из эстонских команд может присоединиться к МХЛ. Сейчас они в основном играют в чемпионате Финляндии. Значит, и уровень эстонской молодежи достаточно хороший. Есть и варианты проведения товарищеских матчей.
У нас нет цели пригласить как можно больше иностранных команд. Наша задача – увеличение числа российских клубов в лиге. Для ее выполнения мы встречаемся с губернаторами, пишем письма, разговариваем с руководителями клубов. К иностранцам у нас простой подход – если хотите, добро пожаловать. Если эстонцы захотят играть в МХЛ, то мы их примем.
То есть разговора об их вступлении в МХЛ не было?
Конкретного не было. Мы просто обсуждали с Рихо Сууником, генеральным секретарём Эстонской Ассоциации хоккея перспективы нашего сотрудничества. Эстонцы прекрасно знают, что Литва и Латвия уже играют в МХЛ, и мы говорили о возможных контактах в будущем.
С представителями Азиатских стран обсуждали недавний Азиатский Кубок вызова?
Да, по горячим следам обсудили Азиатский Кубок вызова. Перед ними можно снять шляпу – после того, как мы обыграли азиатские команды с таким счетом, они хотят снова нас пригласить. Азиаты прекрасно понимают, что если будут играть только между собой, то особого роста не будет. С фигурным катанием у них была похожая ситуация – лет 20 назад Япония и Китай были далеки от побед в этом виде спорта, но шаг за шагом они смогли добиться высокого уровня. В хоккее они нацелены на подобное. Азиаты разительно отличаются от европейцев, они никогда не ссылаются на обстоятельства, они ставят цель и идут к ней. Уже сейчас с ними работают североамериканские специалисты.

И каков уже сейчас их уровень?
Корейцы и японцы еще более-менее, а вот команды из Китая и Тайваня пока слабоваты. В Барселоне мы обсуждали этот турнир с Сергеем Немчиновым, у нас возникла идея отправить ребят до 18 лет на следующий год, потому что нашим 19-летним парням было очень легко. Азиатам не хватает техничности. Игрок получает пас, катится, а вот мастерски обвести и бросить не может.
Тем не менее счета получались «сухими». Нападающие азиатских стран доезжали до ворот «Красных Звёзд»?
Да, они и бросали по воротам, но уровень мастерства сказывается. Вратари со всеми бросками легко справлялись. Я считаю, что мы правильно работаем с Азией. Во-первых, наши ребята продлили себе сезон, играли в хоккей. Во-вторых, пройдёт лет пять-десять, и Азия поднимется, выйдет на должный уровень конкуренции. И мы уже говорили о возможном появлении Тихоокеанского дивизиона в МХЛ.

«КАНАДЦЫ ОБЕЩАЛИ ОБЫГРАТЬ НАС В ОМСКЕ»
Кубок мира обсуждался в Барселоне?
Да, и мы пообщались с представителями всех стран, которые поедут на Кубок мира. От Канады там был президент Канадской Федерации Хоккея Боб Николсон. С ним также обсудили, что молодежная сборная Канады, которая прибудет для участия в матчах с нашей молодёжной сборной в Ярославле, может также провести товарищеский матч с одной из команд МХЛ. Пока этот вопрос открыт.

Словакия не примет участие в Кубке мира. Этот вопрос поднимался на форуме?
Да, словаков в Омске не будет. Дело в том, что 11 участников быть не могло, или 10, или 12. Словаки не подтверждали своё участие, поэтому было принято решение, что они не будут участвовать. По сей день в Словакии идёт работа по сохранению команды. Об этом мы говорили с руководителем их Федерации хоккея. Кстати, там же я встретился с генеральным менеджером «Слована» Мареком Крайчи. Он сказал, что у них есть планы заявиться в МХЛ в течение двух-трёх лет. Более того, по его словам, «молодёжку» «Слована» они рассматривают как базовый клуб для молодёжной сборной Словакии.
Все остальные участники подтвердили приезд команд на Кубок мира?
Да, абсолютно все. Турнир уже успел заработать имя. Очень приятно, что в этом году никого не надо уговаривать ехать к нам.
Почему американцы решили прислать именно «Чёрных Ястребов»?
Изначально мы договорились, что приедет один из призеров – чемпион или вице-чемпион. Решали американцы сами. Команда образца августа порой значительно отличается от той, что была в мае. Скорее всего, у «Черных Ястребов» состав для нового сезона оказался сильнее, чем у чемпиона. Боб Николсон в очередной раз подтвердил мне, что Канада приедет, чтобы нас обыграть. Финны тоже серьёзно настроены. К тому же, руководители многих федерацией собираются посетить Омск.

«В СЛЕДУЮЩЕМ СЕЗОНЕ В МХЛ СЫГРАЕТ КОМАНДА ИЗ МОЛДАВИИ»
Насколько МХЛ известна представителям других стран?
Нас знают все. Такой ситуации, когда приходилось объяснять что это за лига, уже нет. Хоккейный мир довольно узкий. Сотрудничать хотят многие…
А присоединиться?
Тут вот ситуация более сложная. Например, датчане говорят, что они с радостью бы вступили в МХЛ, но стоимость полётов для них слишком высока. То, что хорошо для КХЛ, не годится нам. Мы, наоборот, со временем должны стремиться к тому, чтобы перейти на географический принцип разделения, чтобы командам не пришлось так далеко ездить. Пока мы не готовы – уровень команд Чемпионата и Первенства слишком разный в плане хоккея. Географически мы дошли до Чехии, я с трудом представляю себе экспансию МХЛ дальше. Команды КХЛ всё-таки летают на чартерах и обладают другими бюджетами.
Но Украину вы ждёте?
Да, через год. Мы думали, что она присоединиться в этом сезоне, но им сложно сделать всё сразу. В планах «Донбасса» даже отдельный дворец для «молодёжки». Они и так развиваются семимильными шагами. Руководство клуба нам сказало, что лучше через год прийти, но хорошо подготовленными. В МХЛ вообще уже 64 команды из восьми стран: Россия, Белоруссия, Казахстан, Латвия, Литва, Словакия, Чехия и Молдавия.
Как было решено принять Молдавию?
Там есть молодёжная команда «Платина». Её руководитель Сергей Чобану сам на нас вышел. Это энтузиаст, который долго бился за хоккей. Он заручился поддержкой правительства, предоставил все финансовые гарантии. И мы их приняли в Первенство МХЛ. Команда будет базироваться в Приднестровье в Тирасполе.
Почему команда из чешских Карловых Вар будет выступать в чемпионате МХЛ?
Им было сделано исключение. Команда очень высокого уровня, с давней историей, на Кубке мира они выиграли серебро. Чешская «Энергия» станет украшением МХЛ. А вообще вход в МХЛ — через первенство. Если команды сильные, то они смогут пробиться в чемпионат по спортивному принципу.

Источник: «Чемпионат.com»