Сергей Кузнецов: «Меланхоличный и отрешенный» – это точно не про меня!

16 июля 2012

Как вы помните, Сергей Кузнецов – наш первый испытуемый в рубрике «Прямые линии». В том, что этот блин оказался совсем не комом, вы можете убедиться уже сегодня – мы предлагаем вашему вниманию текстовую версию интервью, созданного из ваших вопросов.

Если в трудной ситуации люди умеют над собой посмеяться, то у них есть будущее. В каждой сплоченной команде существуют свои популярные байки, шутки и анекдоты. Расскажи самый популярный анекдот команды в прошедшем сезоне.

Если честно, то анекдоты были преимущественно пошлые, так что, думаю, вслух их рассказывать не стоит.

Некоторые болельщики отмечают, что вне площадки ты немного меланхоличный и отрешенный. Но, когда выходишь на лед, все это куда-то девается, ты преображаешься, и мы видим совершенно другого человека. Как тебе это удается?

В жизни я очень веселый человек, люблю пообщаться, посидеть в компаниях, с командой, например, в кино сходить, развеяться. Кстати, многие друзья, видевшие этот вопрос на сайте, удивились – сказали, что «меланхоличный и отрешенный» это точно не про меня. А когда выхожу на лед, то обо всем забываю, не важно, что к этому моменту у меня за спиной было – плохое или хорошее – иду на лед и стараюсь, как минимум, получать удовольствие.

«Мамонты» всегда ходят смотреть игры «Югры», когда есть возможность. Зачем? Они это делают сами или посещение игр команды мастеров входит в их обязанности?

Никакой «обязаловки» нет, ходим сами по себе – смотрим, учимся. Следим за первой командой, потом сами для себя что-то новенькое изобретаем и на тренировках отрабатываем. Я, как защитник, слежу по большей части именно за защитниками, стараюсь в чем-то подражать.

Кому, например?

Наверное, только Ивану Лекомцеву – нравится своим пушечным броском.

Когда «Мамонты» проиграли Битву титанов, что они услышали от тренера в раздевалке?

Нас даже похвалили – за то, что до конца боролись, и разница в счете не была огромной. Правда, немного смутило и озадачило то, что наша команда получилась смешанная – мне кажется, для нас было бы лучше сыграть своим собственным составом, потому что каждому в этой игре хотелось себя проявить. А так пятерка из «Югры» халявила, а мы за них отрабатывали! (смеется и уточняет, что это, конечно же, шутка).

Когда ты услышал вопрос про службу в армии на закрытии сезона, о чем подумал в первую очередь? И вообще, как ты относишься к Российской армии?

В первую очередь подумал, что точно туда не пойду. Не потому, что не хочу – просто знаю много примеров среди своих знакомых, когда человек уходил служить здоровым, а возвращался больным или инвалидом. В том виде, в котором все это происходит сейчас – это бред полный, а не армия. Но это, опять же, только мое личное мнение.

Почему ты стал защитником, ведь и атаки тебе удаются, и забивать ты тоже умеешь?

Все просто: меня в детстве еще тренер «назначил» защитником! Хотя я всегда хотел быть нападающим. Вот внутреннее сопротивление и выходит таким образом, что стараюсь как можно чаще подключаться к атаке (смеется). Кстати, еще Быков говорил в свое время, что такие защитники – большая редкость. И папа мне всегда советовал быть защитником атакующего плана, это сейчас ценится.

Евгений Полторак в свое время заверил болельщиков, что все «мамонты» студенты и очень успешно совмещают хоккей и учебу. А где учишься ты? Какую специальность получаешь?

Учусь заочно в УралГУФКе на тренера. Не могу сказать, что трачу на учебу все свободное время – стараюсь побольше отдыхать, сам себе придумываю культурно-массовые мероприятия.

Слышно ли во время игры на площадке Максима Волкова, когда он в одиночку кричит «Мамонты, вперед» или «Кузя, бей»? Как «мамонты» относятся к болельщицким кричалкам?

Очень хорошо все слышно – и очень приятно! «Кузя, бей!» очень боевой дух поднимает!

Сколько клюшек ты используешь за сезон? Почему они ломаются? Отличаются ли клюшки защитников и клюшки нападающих?

В прошедшем сезоне сломал где-то больше тридцати клюшек. А вот почему они ломаются – меня этот вопрос тоже очень интересует (смеется). Отличий между клюшками защитников и нападающих нет, просто кто-то любит клюшки подлиннее, кто-то покороче и так далее. У меня она, например «по носу» (имеется в виду расстояние от носа до льда).

Как ты попал в хоккей? Как твои родители относятся к тому, что ты выбрал хоккей своей профессией?

В хоккейную секцию меня вообще отвела мама, когда мне было 4 года. И тренер в первый же день мне сказал: если к следующей тренировке не будешь уметь кататься на коньках, никакого хоккея тебе не будет! После этих слов я часа три ходил «по бортику» и мучился, но зато в следующий раз вышел на лед и поехал. И все, затянуло. Родители, конечно же, только «за», особенно папа – очень мной гордятся.

У каждого поклонника хоккея есть любимый хоккеист. У игроков тоже существуют эталоны, к которым они хотят приблизиться. Есть ли у тебя любимый хоккеист или идеал хоккеиста, к игре которого ты хотел бы приблизиться?

Если в КХЛ, то это Денис Куляш (опять же, у него бросок фантастический) и Кирилл Кольцов (нравится умением подключаться в атаку). А в НХЛ – Майк Грин, канадский защитник.

Какой самый запоминающийся момент был в прошлом сезоне?

Попадание в плей-офф на последних вздохах!

Почему чупа-чупс для детей упаковывают так, что даже взрослые открыть не могут?

Я в детстве, кстати, задавался этим вопросом. Наверное, чтобы дети много сладкого не ели, и у них были здоровые зубы.

Что из сладостей ты любишь?

Мармелад и шоколад. Что, мармелад в шоколаде? Нет-нет, я отдельно люблю!

В какие приметы ты веришь?

У нас очень много разных примет, и у каждого при этом еще и свои какие-то. В свои – верю (улыбается).

Есть ли у тебя какая-нибудь традиция перед матчем?

Я люблю музыку перед матчем послушать, самую разную – но чтобы заряжала.

Умеешь ли ты водить машину?

Конечно, умею! У папы своя автошкола, так что других вариантов и быть не могло. С шести лет за рулем – у папы на коленках. А если «гаишники» навстречу – раз, и под руль!

Как настраиваешься на игру?

Люблю побыть один на один со своими мыслями. Или так, или могу что-то почитать или видео посмотреть какое-нибудь захватывающее, например, силовых приемов.

Многие говорят про «наедине со своими мыслями»! Так что это за мысли, вот прямо по тексту?

Анализирую свою игру, вспоминаю, что не получалось и стараюсь исправлять ошибки.

Мысленно?

Ну да, вроде как сам с собой сижу, общаюсь – «ты вчера неправильно пас отдал, вот так нужно было» – и мысленно все делаю правильно. Заставляю себя работать. Когда тяжело – говорю себе «Давай, Серега, ты можешь, все в твоих руках». Помогает.

Как отдохнул летом?

Очень хорошо отдохнул! Залечил все раны и болячки. Никуда не ездил, помогал отцу с ремонтом автошколы, семейный бизнес все-таки. Тем более, что я единственный сын.

Что является главным в твоей жизни?

Хоккей. А кто-то другого ответа ждал?

Какой вид спорта ты бы выбрал, если бы не хоккей? (знаю, что представить этого уже не возможно, но все-таки)

Люблю большой теннис и биатлон по телевизору посмотреть. А занимался бы, наверное, теннисом – как Роджер Федерер (улыбается).

Помогает ли вам в игре, когда вас поддерживают трибуны? И слышно ли тебе, когда кричат «Кузя, давай, дави его в борт! Ломай его!»?

Конечно, помогает! На самом деле – очень заряжает. Помню, играли в Челябинске с «Медведями», и на матч пришли мои родители и родственники. Очень приятно было, когда с трибуны неслось: «Сережа, сынуля, давай-давай!».

А присутствие близких людей на трибуне не мешает играть?

В детстве так и было, когда папа на тебя смотрит – боишься ошибиться. А сейчас уже настолько в игру погружаюсь, что вообще забываю, кто и где сидит. Зато, когда гол забиваешь, на папу поворачиваешься и видишь, что он очень тобой доволен, улыбается – это очень приятно.

Кого тебе из соперников прямо очень сильно хотелось бы ударить пару раз клюшкой, впечатать в борт, ну, или как Архипова («Барс») перевернуть?

Я себе соперников не выбираю, все само собой получается. Цель одна – доказать самому себе, что я лучший.

Кто самый «нарывистый» из соперников?

Наверное, «Магнитка» и «Трактор» («Стальные лисы» и «Белые медведи»), они уральцы все-таки.

А как на счет тюменцев? Они-то точно теперь рассчитывают на дерби.

Ну, мы им докажем, что наш выход в плей-офф – это была не просто счастливая случайность.

Расскажи самую интересную историю из жизни, что с тобой приключалось?

Мне было шесть лет, когда меня за 89-й год позвали на товарищеские игры в Финляндию. Более того – мне еще и звание лучшего игрока тогда досталось! Очень я тогда собой гордился, да мне еще подарков целую кучу надарили. Например, хоккейные карточки – по тем временам большая редкость.

Из-за чего ты не можешь простить человека? Что должен сделать человек, чтобы ты его возненавидел?

Банально – предательство.

Получается ли у тебя сопоставлять скорость, мысли, решения, действия?

Получается, потому что выхода другого нет – в хоккее очень быстро надо соображать. Как минимум, на шаг вперед быстрее надо думать, чем твой соперник. А в жизни можно и расслабиться (смеется).

Веришь ли ты в судьбу?

Да, верю.

Запоминающийся момент из прошедшего сезона?

Контрастный душ: победная серия из семи матчей и сразу же после – проигрышная из десяти. Было очень печально, когда выходили на игру, и ничего не могли сделать, просто руки опускались. Какие-то уже последние крупицы веры собирали, чтобы переломить ситуацию…

Что ты больше всего любишь получать в подарок?

Никогда специально на подарки не рассчитываю.

А что бы ты хотел получить в подарок?

Клюшку именную!

Что такое, в твоем понимании, любовь? Семья? Счастье? Жизнь?

Любовь разная бывает. Если говорим о любви к девушке, то это, в первую очередь, глубокое взаимопонимание. Я полностью должен ей доверять – например, отпускать в клубы и знать, что не будет никаких неприятных сюрпризов. Семья – это когда в доме все счастливы, не болеют родители, и все живут в радости. Счастье – это когда забиваешь гол, такая маленькая эйфория. Жизнь… Трудно ответить, но, наверное, это как волчья тропа, по которой нужно пройти, оскалив зубы, но при этом остаться человеком.

Что тебя заставляет каждый день вставать, идти на тренировку, выходить на лед?

Желание добиться чего-то большего в этой жизни. Есть профессиональные ориентиры – первая команда, сборная страны, возможность поиграть в НХЛ. Поэтому на тренировку всегда выхожу с улыбкой, только так. Даже в детстве – тяжело рано вставать, спишь до последнего, но за пять минут до тренировки «подрываешься» и, не умывшись, несешься – что называется, «вперед трусов».

Был ли в твоей жизни человек, который оставил в ней заметный отпечаток – в плане того, что ты что-то переосмыслил в жизни, исключая родственников и друзей?

У меня были долгие отношения с девушкой, и вот именно благодаря ей на многие вещи я взглянул по-новому. Она буквально заставляла меня работать, постоянно твердила, что верит в меня, что я многого добьюсь – и я тоже в это поверил. В прошлом году она была на игре в Магнитогорске, и я в этот день получил MVP матча – как будто специально для нее.

Твой первый командный и личный трофей?

На детском турнире получил «лучшего защитника» и мне подарили настольный хоккей.

Хранишь ли ты первую заброшенную шайбу?

Нет, не храню и не помню, как все случилось, к счастью, шайб много было. Вот в МХЛ первую шайбу помню – когда Кирово-Чепецку забил: я бегу, и тренер мне кричит «Вбрось шайбу!», а я на всех плюнул, побежал еще быстрее и забил. Просто очень хотел забить! Была даже обида на себя, что долго не получается это сделать – уже столько игр сыграно, и ни одной шайбы. Для меня самое трудное – первый гол забить, а дальше все идет как по маслу.

Не надоедает ли полгода ездить по гостиницам, разным городам, не видя близких людей, не считая команды?

Я уже привык к тому, что команда – это как вторая семья, так что все в порядке. С родителями созваниваемся постоянно – но ребенок уже взрослый, пора своей жизнью жить!

Хотел ли бы ты попробовать себя в НХЛ и в каком клубе?

Каждый, наверное, хотел бы. Если бы мог сам выбирать – то это был бы или Нью-Йорк, или Лос-Анджелес.

Три страны, в которых ты хотел бы побывать больше всего?

Доминиканская Республика, Куба, Америка.

Идеальная команда? (клуб, сборная, год)

Сборная СССР времен Харламова – «красная машина», которая рвала всех. Если говорить о КХЛ, то очень импонирует московское «Динамо», потому что в них мало кто верил, кроме их болельщиков, но они сумели перебороть себя и доказать, что они лучшие. Их победа в финальной серии дорогого стоит!

Какие из последних фильмов тебе понравились?

Последний «Американский пирог», «Проект Х» и ужастики всякие, названия не помню уже.

Фото-бонус – из личного архива Сергея:

Сергей Кузнецов и Вадим Кравченко (слева) на фотографии времен их игры за «Boston Jr. Blackhawks»

Еще раз благодарим всех болельщиков, принявших участие в прямой линии!