В ожидании матчей с «Ястребами»

7 марта 2020

Югорчане отправляются в Омск на первые матчи 1/8 Кубка Харламова.

Старые знакомые «Мамонтов» второй год подряд станут соперником югорчан в борьбе за Кубок Харламова. «Омские Ястребы» — одна из самых титулованных команд Молодёжной хоккейной лиги. В сезонах 2011/2012, 2012/2013 омичам удалось стать двукратными чемпионами МХЛ и двукратными победителями регулярного чемпионата, победителями международного турнира «Hockey Night in Boston» 2012 года (первая в истории команда из Европы, победившая в этом турнире), обладателями Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд 2013 года. Кстати, два игрока этого состава «золотых ястребов» выступают за ХК «Югра» — Павел Махановский и Иван Фищенко.

В плей-офф «Мамонты Югры» и «Омские Ястребы» встречались лишь однажды – в ¼ финала розыгрыша Кубка Харламова в прошлом сезоне. Серия затянулась до пяти матчей. Поражение в первом домашнем матче со счетом 2:4, виктория с минимальным преимуществом 1:0, два зеркальных матча в гостях со счетом 2:1 и обмен победами — противостояние «Мамонтов» и Ястребов» стало одним из украшений этого этапа чемпионата. Все решилось в пятой встрече в Ханты-Мансийске, в которой югорчане сумели поставить жирную точку, одержав убедительную победу со счетом 5:1.

«Омские Ястребы» в действующем сезоне существенную часть регулярки провели в статусе лидера Восточной конференции и завершили чемпионат на второй строчке «Востока».

Вратари:

Стабильная вратарская бригада вложила существенный вклад в успешное выступление в гладком чемпионате. Никита Дианов и Георгий Дубровский разделили игровое время поровну и показали неплохой процент отраженных бросков — чуть выше 92%. По коэффициенту надежности чуть увереннее выглядит Дубровский. Большим минусом вратарской линии соперника является отсутствие кубкового опыта.

Вероятнее всего место в воротах во встречах с омичами займет Константин Кузмаул. Опытный голкипер провел в МХЛ суммарно больше матчей чем оба вратаря «Ястребов», а в плей-офф прошлого сезона провел 10 игр, отразив 91.5% бросков.

Молодой Илья Ступин отыграл 30% игр в регулярке с  таким же коэффициентом надежности, как у Кузмаула — 1.94. Ступин в «бронзовом» сезоне выглядел более чем отлично, пропустив в 4 матчах против омичей всего 4 шайбы.

Оборона:

В лидерах по очкам тут Богдан Денисевич (8+22) и Никита Скоробогатов (4+13), которые, кстати, являются выпускниками ДЮСШ ХК Югра».  Самым долгоиграющим защитником стал Кирилл Спиценко, который в среднем за 21:54 совершает по 3 броска и два блок-шота за игру.

Больше всех очков у защитников «Мамонтов» набрал Александр Дрягилев (5+17).  Данил Петров активно проявляет себя в силовой борьбе, проведя 96 силовых приемов. Евгений Тимошенко сыграл все 64 матча в регулярке и по ходу сезона переквалифицировался из игрока нападения в защитника, который неплохо подключается к атакам, и сумел отдать 14 результативных передач при трех заброшенных шайбах.

Атака:

В этом компоненте игры у «Ястребов» полный порядок. Талантливая и техничная молодежь забросила в регулярном чемпионате 236 шайб, заняв по этому показателю 4 место в лиге. На острие атаки блистают Егор Чинахов (27+42) и Арсений Грицюк (28+35).

Главным бомбардиром «Мамонтов Югры» является Иван Ежов, забросив 24 шайбы и отдав 26 результативных передач. Иван — второй игрок, кто провел на льду все 64 матча. А связка с Кириллом Поповым делает дуэт «42 и 24» номеров самой опасной угрозой для ворот соперника — на двоих Кирилл и Иван совершили 363 броска.

Самым точным броском обладает Василий Атанасов, забивая голы с каждой 10 попытки. На точке вбрасывания нет равных Ивану Савчику, который выигрывает шайбу для своей команды в 61% случаев. Дополнительные показатели у Савчика также на очень высоком уровне: 82 силовых, 41 блокированный. Отмечают активность Ивана и соперники, регулярно нарушая на нем правила(20 фолов против игрока).

Ждем от команды Дмитрия Бурлуцкого, для которого это станет третий плей-офф подряд, боевого и интересного хоккея!

Начинается серия игр в Омске. Первая встреча состоится 9 марта в 12:00 (время Х-М).