«Мамонты Югры» торжественно закрыли сезон

24 марта 2021

Югорская молодежка и болельщики отлично провели время, завершив спортивный сезон на позитивной ноте.

Праздничное мероприятие стартовало с мастер-шоу. Четыре конкурса, призванные выявить самых быстрых, артистичных, креативных и «скользящих» игроков «Мамонтов Югры», порадовали не только югорских любителей хоккея, но и доставили кучу эмоций самим участникам. Для этих целей «Мамонтов» разделили не две команды: «Синие» и «Белые».

Самой первой задачей стало определение самого скоростного игрока. Быстрее всего круг по ледовой коробке покорился Даниилу Некрасову из дружины «Белых».

Дальше уже были проверены танцевальные способности молодых хоккеистов. В этом конкурсе ребятам приходилось брать за ориентир танцевальные движения тренера по катанию ДЮСШ ХК «Югра» и вице-чемпионки мира по фигурному катанию Полины Воробьевой.  Грациозные па под драйвовую музыку изящнее дались команде «Синих».

Пожалуй, самым эффектным этапом стала «классика» всех праздничных хоккейных событий на льду – буллиты. Игроки продемонстрировали не только высокое исполнительское мастерство, но и прекрасное чувство юмора, творчество и даже инженерные изыски. Для исполнения некоторых буллитов игрокам пришлось модифицировать свои клюшки, но этого не хватило для победы. Результативный балл для команды «Белых» был заработан Иваном Алексеевым, Артемом Файзуллиным, Иваном Воробьевым и Павлом Ковальчуком.

В концовке мастер-шоу югорчане исполнили любимую всеми болельщиками «рыбку», но не просто порадовать зрителей, а еще и определить, чья «рыбка» дальше проскользит по льду. Четвертое очко достается «Синим» и счет стал равным  — идеальный вариант для дружеского состязания.

Заключительный отрезок торжественного вечера стал самым приятным и волнительным, ведь именно здесь получили свои награды лучшие игроки по итогам сезона 20/21.

Самыми ценными игроками в серии игр плей-офф были признаны Богдан Сенотов и Илья Ступин. Ребята получили награду из рук заслуженного мастер спорта,  призера чемпионатов мира по хоккею, генерального менеджера ХК «Югра» Сергея Гусева.

В тяжелейших матчах с «Толпаром» Богдан забросил 4 шайбы и отдал 1 результативную передачу, набрав 5 очков при коэффициенте полезности +4. Илья в 4 сыгранных матчах отразил 148 бросков соперника, в среднем за матч – 37.

Приз за вратарскую доблесть и награда «Последний рубеж» по итогам «регулярки» тоже достались Илье Ступину. Подарок молодому голкиперу вручил страж ворот хоккейной команды «Югра» Константин Волков.

Илья в прошедшем сезоне принял участие в 47 матчах, 26 из них выиграл, в том числе игр на «0» — 5, побед в буллитных сериях – 6. На его счету в прошедшем сезоне 1 ассистентское очко и 6 минут штрафа. За прошедший сезон Илья отразил 92,6% бросков в свои ворота, КН составил 2,29.

Для вручения приза самому стойкому игроку, который провел в сезоне больше всего матчей, на лед вышел директор Департамента физической культуры и спорта Югры Сергей Артамонов. Руководитель департамента вручил награду нападающему Василию Атанасову. Василий сыграл во всех 60 играх сезона (56 — в регулярном чемпионате, 4 – в плей-офф), проведя на льду в среднем 17 минут 44 секунды.

Также Сергей Иванович отметил лучшего защитника по итогам сезона. Им стал Михаил Стихановский, который,  к сожалению, сегодня не смог присутствовать на нашей церемонии.

Самым отчаянным и бесстрашным игроком был признан Павел Ковальчук. Защитника отметили в номинации «Мастер силовых приемов», а подарок ему вручил нападающего хоккейной команды «Югра», лучший бомбардир «Мамонтов Югры» прошлого сезона Иван Ежов.

Юный защитник провёл 118 силовых приёмов за прошедший сезон, обновив прошлогодний рекорд команды, равный 103 силовым приёмам и принадлежавший как раз таки, Ивану Ежову.

Лучшим нападающим сезона стал Иван Воробьев. Ему награда досталась из рук генерального директора ХК  «Югра» Василия Филипенко.

На счету Ивана суммарно в регулярном чемпионате и в плей-офф 53 бомбардирских очка! Форвард и забросил больше всех – 23 шайбы, и точных передач отдал больше остальных – 30,  показатель полезности – «+16».

Василий Александрович подвел итоги церемонии награждения лучших игроков команды и сказал слова напутствия:

«Прекрасно, что наше торжественное мероприятие проходит с болельщиками на трибунах. Вас очень не хватало в регулярном чемпионате.

«Мамонты» в этом сезоне показали отличный результат, заняв четвертое место в турнирной таблице на востоке и создав очень серьезное сопротивление сопернику в плей-офф. Состав нашей команды значительно омолодился, для 13 человек это сезон стал дебютным в Молодежной хоккейной лиге. Поздравляю с достойным началом профессиональной карьеры!

Для некоторых этот спортивный сезон станет последним в форме «Мамонтов Югры», но их ждут спортивные свершения уже во взрослом хоккее.

Объявляю сезон 2020/2021 молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры» закрытым,  и смотрим в новый сезон с надеждой и верой. Спасибо тренерам, персоналу, всей команде и, конечно, болельщикам. Дальше – больше! Главные победы впереди!»

Завершилась церемония награждения игроков словами представителя  группы страховых компаний «Югория», директора Северо-Западной региональной дирекции Романа Белкина. «Югория» принимала активное участие в плане привлечения болельщиков и работы в социальных сетях, подготовке подарков болельщикам и самым талантливым игрокам, а также оказывала помощь по многим другим направлениям.

Болельщики в это день тоже не ушли без подарков. Капитан «Мамонтов Югры» Василий Атанасов поблагодарил всех югорских болельщиков за неоценимую поддержку и вручил  клубную атрибутику самым активным фанатам.

Полный фотоотчет с мероприятия можно будет посмотреть в нашей группе в вконтакте.