Есть первая победа «Мамонтов»!

8 августа 2012

Недооценка соперника чуть не сыграла с «Мамонтами» злую шутку, но в итоге подопечным Павла Езовских удалось выйти из «штопора» и одержать первую победу на Турнире памяти Дениса Ляпина.

Как бы там ни было, но эта победа далась ханты-мансийцам совсем не легко – по крайней мере, к 37-й минуте встречи счет на табло все еще выглядел удручающим для «мамонтов»: 3:1 в пользу «Мечела». Как раз в этот момент в бой, как в известном фильме, «пошли одни старики», и команда отыгралась усилиями Сергея Тарасова, сделавшего первый дубль в преддверии нового сезона. Однако челябинцы сдаваться не собирались, и уже через две минуты после начала третьего периода забросили четвертую шайбу в ворота Александра Галайши. Теперь ситуация требовала от «мамонтов» еще более решительных действий, и они последовали: Руслан Ахмадишин сравнял счет на 47-й минуте игры, а Евгений Петренко поставил точку в этом матче, оформив пятую шайбу на 52-й минуте.

Стоит так же отметить, что свою первую шайбу ханты-мансийцы забросили в меньшинстве, кроме того, в составе «Мамонтов» сразу три игрока по итогам встречи набрали по 2 бомбардирских очка – отличились Евгений Петренко, Сергей Кузнецов и Сергей Тарасов, который, как уже упоминалось, дважды поразил ворота соперника под занавес второго периода. Итог встречи – 5:4 в пользу «Мамонтов Югры» и три полновесных очка в турнирную копилку соревнований.

Главный тренер МХК «Мамонты Югры» Павел Езовских о прошедшем матче:

– Первый период мы, конечно, полностью проиграли сопернику – и в скорости, и в движении. Наши парни почему-то совершенно необоснованно решили, что, если «Мечел» выступает в группе «Б» Первенства МХЛ, то его можно будет обыграть, как говорится, «на одном коньке». Ничего подобного! Челябинцы вышли на игру настроенные, заряженные, и счет на табло справедливо отражал то, что происходило на площадке. Разумеется, в перерыве мы сделали определенные корректировки, второй период остался уже за нами, а в третьем довели ситуацию до победы. Главную роль на площадке, конечно, сыграли «старички» и те игроки, кто уже прошел школу МХЛ – собственно, это и есть те, кто отметился сегодня в протоколе. А вот молодежь пока выступила слабо, но, впереди еще четыре игры, так что ждем, что ребята себя еще проявят.

Статистика матча

МЕЧЕЛ (Челябинск, б. СТАЛЬНЫЕ ЛЬВЫ) – МАМОНТЫ ЮГРЫ (Ханты-Мансийск)

4:5 (3:1, 0:2, 1:2)

Тренеры: Д. Андреев, М. Денисов – П. Езовских, О. Давыдов

Шайбы: Подставкин 03:35 (1:0), Яннуров (Гладун) 04:13 (1:1, в мен. -1), Шамышейский (Кононов, Сеничев) 12:46 (2:1), Капитуров (Кононов) 18:00 (3:1), Тарасов (Кузнецов, Петров) 36:35 (3:2), Тарасов (Кузнецов) 39:44 (3:3), Шамышейский (Сеничев, Лучевников) 43:34 (4:3, в бол. +1), Ахмадишин (Петренко) 46:12 (4:4), Петренко (Кравченко) 51:11 (4:5)

Вратари: Киселев – Галайша

Штрафное время: 6 – 16

МЕЧЕЛ

Шамышейский, Цалаев, Кудашоев, Подставкин, Плотичкин, Кононов, Земзер, Шуваев, Луканин, Ваганов, Сеничев, Валицкий, Номеровский, Корепанов, Амуков, Капитуров, Лучевников, Борисенков, Красноперов, Нефедов

МАМОНТЫ ЮГРЫ

Дыньков-Кузнецов, Петров-Тарасов-Гаршин

Фроленков-Герасимов, Кравченко-Петренко-Ахмадишин

Гладун-Погоришный, Яннуров-Варфоломеев-Акмальдинов

Коо-Юдин, Марченков-Мелихов-Олонов

Главный судья: А. Кислов; линейные судьи: К. Смирнов, С. Веско

Справка о МХК «Мечел»: в сезоне 2012/2013 команда из Челябинска «Стальные львы» выступает уже под новым названием – «Мечел». Подобное изменение произошло из-за того, что хоккейная команда «Мечел», до недавнего времени выступавшая в Высшей лиге, лишилась спонсорской помощи сталелитейной компании «Мечел» и прекратила свое существование, и ее имя по «наследству» досталось молодежке. Вряд ли кто-то из игроков «Стальных львов» возражал – челябинский хоккейный клуб имеет давнюю и богатую событиями историю, так что «Львам» еще придется доказать, что выбор пал на них не случайно. Узнать подробности этой истории вы можете из материала спортивного портала championat.com: http://www.championat.com/hockey/article-130713-stalnye-lvy-a-chto-dalshe.html

В целом дела команды в прошедшем сезоне складывались неплохо – «Стальные львы» выступали в группе «Б» Первенства МХЛ, и по итогам регулярного чемпионата команда заняла четвертое место в дивизионе «Центр», а среди всех команд десятое. В плей-офф «Львы» дошли до четвертьфинала, где со счетом 3:1 в серии уступили будущему чемпиону лиги, команде «Октан» из Перми.

В турнире памяти Дениса Ляпина «Мечел» выступал и в прошлом году, но не слишком удачно – подопечным Дмитрия Андреева удалось занять только 5-е место из шести, единственную победу тогда челябинцы одержали над  чебаркульской «Звездой».