«Мамонты Югры» уступают «Белым медведям» в серии буллитов, но продолжают лидировать в турнирной таблице

10 августа 2012

Счет команды открыли только в середине встречи: в составе «Белых медведей» с передачи Дмитрия Лукина численное преимущество в два игрока реализовал Александр Смолин. «Мамонты» отыгрались уже до конца второго периода, отличилась «золотая молодежь»: с передачи задрафтованного «Югрой» 17-тилетнего Павла Варфоломеева шайбу забросил Игорь Гладун. Однако на этом все голевые события этого матча закончились, и командам не удалось изменить счет на табло ни в третьем периоде, ни в овертайме, 1:1.

Стоит отметить, что в целом «Мамонты» провели очень неплохой матч, и на протяжении двух первых периодов полностью контролировали ситуацию на площадке. К сожалению, сегодня ханты-мансийцев подвела реализация – в итоге победу праздновали «Белые медведи», переигравшие голкипера «Мамонтов» Александра Галайшу в серии буллитов. «Мамонты» же не смогли пробить вратаря «Белых медведей» во всех трех попытках. Победный буллит на счету «медведя» Артема Бородкина.

Таким образом, к этому моменту ханты-мансийцы сохраняют за собой первую строчку турнирной таблицы с перевесом в одно очко по отношению к ближайшим преследователям – у «Толпара» и «Белых медведей» по 6 очков. «Звезда» на призовое место в тройке рассчитывает уже чисто теоретически, «Мечелу», чтобы продолжить борьбу за «пьедестал»  турнира, необходимо однозначно выигрывать сегодня вечером (они встречаются со «Звездой»), а «Тюменский легион» сможет восстановить статус-кво только в случае однозначного успеха в двух оставшихся играх.

Очевидно, что в плане расстановки команд в итоговом рейтинге Турнира для «Мамонтов» ключевое значение будет иметь завтрашняя встреча с «Толпаром», равно как это верно и для «Толпара». В случае победы «мамонты» сделают громкую заявку на победу в Мемориале, в случае поражения – рискуют опуститься максимум до четвертого места  (при условии, что и «Тюменский легион» выиграет две оставшиеся встречи, а ханты-мансийцы проиграют в основное время).

Чуть позже – комментарии главного тренера МХК «Мамонты Югры» Павла Езовских о прошедшем матче.

Статистика матча

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ (Челябинск) – МАМОНТЫ ЮГРЫ (Ханты-Мансийск)

2:1 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Шайбы: Смолин (Лукин, Основин) 29:31 (1:0, в бол. +2), Гладун (Варфоломеев) 37:05 (1:1), Бородкин (победный буллит)

Буллиты: Тарасов (0:0), Мокин (0:0), Ахмадишин (0:0), Бородкин (1:0), Кравченко (1:0)

Вратари: Угрюмов – Галайша

Штрафное время: 30 – 12

Главный судья: А. Закиров; линейные судьи: Е. Антонов, К. Рудкий

10 августа 2012 года, Чебаркуль, ЛДС «Уральская звезда» им. Валерия Харламова»