«Мамонты Югры» выиграли предсезонный турнир – впервые в своей истории

13 августа 2012

В Чебаркуле завершился традиционный Турнир памяти Дениса Ляпина. «Мамонты Югры» возвращаются домой уставшие, но наверняка довольные – в пяти встречах ханты-мансийцы одержали четыре победы, ни разу не уступили в основное время и впервые в своей истории одержали победу в предсезонном турнире.

Возможно, кто-то не считает предсезонные турниры значимыми с точки зрения будущих раскладов в регулярном чемпионате, но того момента, что психология победителя формируется и летом тоже (даже – уже летом), никто не отменял. Восемнадцать «мамонтов», заработавших на этом Турнире первые очки в наступающем сезоне в составе обновленной команды, с этим утверждением уж точно согласятся.

Кстати, любопытный факт: обратите внимание на итоговое турнирное положение команд, в частности – на хозяйку турнира, чебаркульскую «Звезду». Пять матчей, одно очко, последнее место. Наверняка, болельщики такую перспективу для «Мамонтов» даже теоретически не рассматривали.

Но ведь всего год назад, практически в это же время, ханты-мансийская команда, ехавшая на «Кубок Евразии – 2011» в ранге одного из фаворитов, в итоге выступила точно так же, как и «Звезда»! Из Оренбурга подопечные Павла Езовских возвращались с одним очком и, надо сказать, были весьма удручены этим обстоятельством, и предсезонные турниры совсем не казались им чем-то проходным и бесполезным – проигрыш по всем статьям тогда очень больно ударил по психике парней. Настолько, что спустя пару недель они уже выдали победную серию из семи игр!

Предварительные итоги завершившегося в Чебаркуле турнира очевидны: «Мамонты» отыграли стабильно и с характером. Так же, как очевиден и ряд проблем, с которыми тренерскому штабу еще придется работать. Например, своего слова на турнире совсем не сказали те, кто просто обязан был вести команду за собой. Новички не растерялись и «блеснули», но явных лидеров прошедшие игры не проявили – скажем, в прошлом году на этом же турнире Сергей Тарасов, набравший 3 очка, занимал лишь 6-ю строчку списка бомбардиров, а в этот раз у лучшего среди «мамонтов» Тимура Яннурова 5 очков. Вопрос в том, много это или мало – при условии, что «Мамонты Югры» турнир выиграли? В любом случае, время «застолбить» место в первых рядах у хоккеистов еще есть, до 4 сентября, как минимум. Пока же остановимся на том, что в ряде матчей прошедшего Турнира ханты-мансийцев подвела реализация.

Зато все остальное было на уровне – не будет преувеличением сказать, что тон всему турниру задавала именно игра «Мамонтов». Команда в первых же двух встречах сделала заявку на победу, набрав максимальные для двух игровых дней 6 очков. Дальше соперникам оставалось только догонять и заниматься математикой, прикидывая свои шансы в оставшихся играх.

Ханты-мансийцы могли решить все математические задачки уже в третьем раунде, но уступили «Белым медведям» в серии буллитов и не досчитались двух очков. Интересно, что, как и год назад, как раз встреча с челябинцами стала для «Мамонтов Югры» ключевой на турнире. «Медведи» шли по игровой сетке почти так же стабильно, как и «Мамонты», более того – их расписание матчей было несколько предпочтительнее, ведь в последние два дня им предстояли игры с «догоняющими» командами – «Мечелом» и «Звездой», в то время как «Мамонты» должны были сыграть с «Толпаром» и своим уже принципиальным соперником – «Тюменским легионом». Челябинцы этим преимуществом воспользовались, и закончили турнир с 12-ю очками и на второй строчке турнирной таблицы.

А вот решающим и для «Мамонтов Югры», и – косвенно – «Белых медведей» стала последняя игра ханты-мансийцев. Соперником «Мамонтов» на этот раз был «Тюменский легион», команда, которая по очевидным причинам не собиралась уступать «Мамонтам» ни за какие турнирные очки. Так и сложилось – создав преимущество в две шайбы уже в первые пять минут игры, «мамонты» никак не предполагали, что дальше события встречи начнут развиваться по неожиданному для них сценарию. Сначала тюменцы заставили Павла Езовских поменять вратаря – на лавку отправился Александр Галайша – а потом заставили капитулировать и его сменщика, Артура Ханьярова, вырвавшись вперед, причем в меньшинстве. Еще несколько минут игра представляла собой «качели», которые в итоге к концу второго периода материализовались в 4:4, и нужно было начинать все с начала.

По счастью, номинально второй голкипер «Мамонтов» решил, что двух пропущенных им шайб в этом матче уже достаточно, и провел «сухой» третий период. Его инициативу поддержали и полевые игроки, но отличиться удалось только Илье Олонову – зато дважды. Сначала 61-й номер «мамонтов» на пару с Павлом Варфоломеевым «соорудил» преимущество в одну шайбу – 5:4, а затем удвоил его, реализовав штрафной бросок на 58-й минуте встречи.

6:4 – и эти цифры на табло зафиксировали не только трудовую победу над «Тюменским легионом», но и первый в истории команды «Мамонты Югры» выигранный предсезонный турнир.

Статистика  матча

МАМОНТЫ ЮГРЫ – ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН (Тюмень)

6:4 (2:0, 2:4, 2:0)

Шайбы: Мелихов (Марченков) 03:45 (1:0), Яннуров 05:54 (2:0), Коротков (Минеев, Попко) 29:24 (2:1), Бирючинский 30:15 (2:2), Ильинский 31:23 (2:3, в мен. -1), Гаршин (Аникин, Гладун) 32:46 (3:3, в бол. +2), Гладун (Яннуров) 33:22 (4:3, в бол. +1), Ионов (Сафаралеев) 33:47 (4:4), Олонов (Варфоломеев) 53:52 (5:4), Олонов 57:01 (6:4, штрафной бросок)

Вратари: Галайша, Ханьяров (31:15 – 60:00) – Петров, Майнгардт (40:00 – 60:00)

Штрафное время: 10 – 16

ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН

Васильев, Ионов, Яковлев, Соловьев, Поботаев, Клюев, Коротков, Рыбалкин, Студенкин, Камалов, Романов, Сафаралеев, Ключников, Ильинский, Бирючинский, Белов, Рябов, Вивдич, Минеев, попко

МАМОНТЫ ЮГРЫ

Дыньков-Кузнецов, Петров-Тарасов-Гаршин

Фроленков-Герасимов, Кравченко-Петренко-Ахмадишин

Гладун-Погоришный, Яннуров-Варфоломеев-Акмальдинов

Коо-Юдин, Марченков-Мелихов-Олонов

Главный судья: А. Кислов; линейные судьи: К. Загидуллин, М. Берсенев

13 августа 2012 года, Чебаркуль, ЛДС «Уральская звезда» им. Валерия Харламова»

Итоги Турнира памяти Дениса Ляпина-2012:

Команда

Раунд/очки Итог/очки
1 2 3 4 5
1 Мамонты Югры 3 3 1 3 3

13

2 Белые медведи 1 3 2 3 3

12

3 Толпар 3 0 3 0 3

9

4 Мечел 0 3 2 0 0

5

5 Тюменский легион 2 0 0 3 0

5

6 Звезда 0 0 1 0 0

1