Опрос: что даст «Мамонтам» новая схема проведения чемпионата?

15 августа 2012

Уважаемые болельщики! В минувшую пятницу мы представили вам Календарь игр МХК «Мамонты Югры» на предстоящий сезон, а так же рассказали об изменениях, произошедших в схеме проведения регулярного чемпионата МХЛ. Для тех, кто пропустил эту информацию, напомним (календарь игр представлен в соответствующем разделе МЕНЮ):

Календарь матчей группы «А» Чемпионата Молодежной хоккейной лиги – Первенства России среди молодежных команд в сезоне 2012/2013 насчитывает 60 матчей для каждой команды. Основным новшеством по сравнению с прошлым сезоном является игра только в рамках своей Конференции.

Соответственно, в конференцию «Восток» вошли следующие 16 команд: уже знакомые и «мамонтам», и ханты-мансийским болельщикам «Авто» (Екатеринбург), «Барс» (Казань), «Белые медведи» (Челябинск), «Белые тигры» (Оренбург), «Кузнецкие медведи» (Новокузнецк), «Омские ястребы» (Омская область), «Реактор» (Нижнекамск), «Сибирские снайперы» (Новосибирск), «Снежные барсы» (Астана), «Стальные лисы» (Магнитогорск), «Толпар» (Уфа), «Чайка» (Нижний Новгород) и  «Тюменский легион» (Тюмень). Кроме того, нам предстоит познакомиться с двумя новичками МХЛ – бердским «Кристаллом» и пермским «Октаном», в прошлом сезоне выступавшими в группе «Б» Первенства Лиги.

Еще одно новшество заключается в том, что отныне команды будут проводить спаренные матчи – причем по очереди – по 4 (2+2) игры дома и на выезде. На практике это означает, что теперь каждая выездная и домашняя серия будет составлять лишь четыре матча – по два с каждым следующим соперником. Исключение для «Мамонтов» составят лишь первая и заключительная серии – они будут состоять только из двух спаренных игр с «Тюменским легионом».

Исходя из этого, как, по вашему мнению – подобная схема проведения Чемпионата облегчит или усложнит «Мамонтам» задачу выхода в плей-офф? Отныне в первый круг будут отбираться сильнейшие 8 команд Конференции (в нашем случае определяется лучшая восьмерка «Востока»), то есть события будут развиваться по уже привычной нам в КХЛ схеме.

Если бы эта схема работала уже в прошлом сезоне, то «Мамонты» выходили в плей-офф с 7-го места, любопытно, что, даже, если бы им пришлось играть с командой, занявшей в «регулярке» второе место – это все равно был бы казанский «Барс». Как сложится турнирная ситуация в грядущем сезоне, неизвестно, но логично предположить, что на «Востоке» не сдадут своих лидерских позиций такие команды, как «Омские ястребы», «Стальные лисы», «Кузнецкие медведи», «Барс» и «Толпар». Разумеется, все усилия для выхода в плей-офф приложат и «Белые медведи», и «Тюменский легион», прошедшей весной оставшиеся за его бортом. И так же очевидно, что со счетов нельзя сбрасывать и все остальные команды, составившие конференцию «Восток».

Именно поэтому мы предлагаем вам принять участие в нашем новом голосовании и порассуждать на тему: что «Мамонты» выиграют, и что потеряют благодаря – или вопреки – новой схеме проведения регулярного Чемпионата МХЛ?

Проголосовать можно в разделе ОПРОСЫ в левой нижней части Главной страницы нашего сайта.