Есть первые шесть очков в турнирную копилку!

6 сентября 2012

«Мамонты Югры» одержали вторую победу подряд над «Тюменским легионом» на старте чемпионата МХЛ.

Проведя накануне не слишком впечатляющий матч (несмотря даже на итоговое количество заброшенных шайб), на вторую домашнюю встречу «Мамонты» выходили с уже совсем другой установкой – и все получилось.

Правда, не сразу. К середине матча в счете вел «Легион», использовавший численное преимущество на 27-й минуте. Тюменцы, закрепившись в зоне хозяев, в итоге сумели максимально близко подобраться к воротам, и не замедлили этим шансом воспользоваться: Василий Ильинский, находившийся в паре метров перед Артуром Ханьяровым, получил отличный пас из-за ворот, и хлестко бросил прямо за спину голкиперу «Мамонтов» – 0:1.  

Югорчане же, столкнувшиеся с проблемой реализации моментов в двух первых периодах, преобразовать количество в качество сумели только в начале заключительной двадцатиминутки. До этого на счету «мамонтов» было уже 32 безуспешных броска по воротам Андрея Симороза, который, кстати, сегодня был на высоте, и, по выражению болельщиков, «вертелся, как уж на сковородке». Но, даже несмотря на такой показатель класса, тюменскому голкиперу сохранить свои ворота в неприкосновенности в итоге не удалось.

На 44-й минуте встречи Вадим Кравченко сравнял счет после передачи Евгения Петренко – и это не был логически выстроенный опасный момент. Напротив, после большого количества неудачных попыток забросить «красиво», хозева перешли на настоящий и не слишком хорошо управляемый штурм тюменских ворот. В итоге первую шайбу «мамонты» буквально протиснули в единственно возможные несколько сантиметров, на этот раз не перекрытые голкипером гостей.

А вот второй – и победный – гол получился блестяще: после зрячей передачи Семена Гаршина шайба намертво «прилипла» к крюку клюшки Ильи Олонова, который и продержал ее «под носом» у Андрея Симороза ровно столько, сколько нужно было для мастерского розыгрыша. Иначе то, что происходило у ворот соперника, и не объяснить – Илья довольно дерзко переместился на дальнюю штангу прямо по вратарскому пятаку, перекрыв тем самым Симорозу любую возможность сделать своевременное параллельное движение, и, крутнувшись, уложил шайбу аккуратненько в дальний угол – 2:1!

Таким образом, «Мамонты Югры» набирают первые шесть очков в новом чемпионате. Следующая встреча пройдет уже на выезде, и первыми соперниками югорчан вне стен «Ледового дворца спорта» станут «Сибирские снайперы» – 15 и 16 сентября. Но снова увидеть любимую команду воочию можно будет чуть раньше – забегая вперед, рассказываем: 11 сентября пройдет встреча «мамонтов» с болельщиками, посвященную старту сезона 2012/2013 и обновленной команде. Подробности будут представлены на нашем сайте в эту субботу, 8 сентября.

С ПОБЕДОЙ!  

 

Тренеры команд о прошедшем матче

 Вопросы к Рашиту Галимжанову, главному тренеру МХК «Тюменский легион»:

Вчера «Легион» грамотно использовал ошибки хозяев и вполне мог переломить ход встречи, что и продемонстрировал. Понятно, что сегодня на ошибки соперника вы уже не рассчитывали, в этой связи установка на вторую игру как-то поменялась?

В принципе, нет. Разобрали вчерашние голы, прикинули, в чем нужно добавить. Здесь вопрос в другом – у нас в команде идет смена поколений, от прошлогоднего боеспособного состава осталось 5 человек. Сейчас играем с хоккеистами, которые пришли из первых лиг, из ДЮСШ, которые еще не умеют быть лидерами. Так что у нас идет даже больше процесс обучения – закладываем в этот коллектив самые азы. Ну и техническая оснащенность у целого ряда игроков оставляет желать лучшего пока. То, что в ком-то не было заложено на уровне школы, нам сейчас исправлять некогда.

До этого мы создавали команду три года, многие из этих ребят в этом сезоне играют в ВХЛ, двгаются дальше. Тем хоккеистам, которые сейчас пришли в «Тюменский легион», еще только предстоит окрепнуть. Задача у нас сейчас одновременно и сложная, и интересная – нужно готовить молодежь для «Рубина», и при этом самим поддерживать должный спортивный уровень.

Что конкретно не получилось сегодня?  

По сегодняшней игре – соперник достойный, переиграл нас по всем пунктам. Спасибо, конечно, нашему вратарю Андрею Симорозу, который нас действительно выручает – грубо говоря, отбивает 58 бросков, а мы делаем 19-20, и это несопоставимо. «Мамонты» однозначно мастеровитее, в этой команде уже есть игроки, которые просто выходят и играют в хоккей, получают от этого удовольствие. Мы же пока больше «мучаемся», дисциплина и желание играть у нас есть, не хватает самой игры.

Тем закаленнее будет ваш вратарь к концу сезона…

А мы ему уже так и сказали – радуйся, «Сима», ты здесь сейчас получишь. А в первой команде будешь отдыхать, никакого опыта. Так мы тебя точно подготовим для команды мастеров!

По принципу: «трудности закаляют»?

Нас-то да, главное, чтобы ребята поняли, куда двигаться – они пока еще не обстрелянные, но, думаю, эти игры уже многое нам дали.

Вопросы к Павлу Езовских, главному тренеру МХК «Мамонты Югры»:

Вчера вы посетовали, что не узнаете команду после турнира в Бердске, куда-то пропали уверенность и запал. Что поменяли сегодня, в первую очередь?

Учитывая, что накануне была такая невыразительная игра, все-таки в итоге сошлись на том, что добились результата, и это пока главное – вчера это оказалось важнее самого содержания игры. Плюс сказалось волнение и то обстоятельство, что на предсезонных турнирах мы «Тюменский легион» дважды обыгрывали, и выходили на стартовую игру с какой-то прохладцей.

Сегодня настраивали ребят на тяжелую игру. Мы давно знаем тренера гостей Рашита Галимжанова, помним, как складывались наши взаимоотношения на льду в прошлом сезоне с «Газовиком», и поэтому понимали, что сегодня легко не будет. Разобрали вчерашние ошибки, сегодня сделали короткую интенсивную раскатку – силы не экономили, готовились, в первую очередь, психологически. Настрой на игру, борьба, характер – вот все то, что было сегодня, и что обычно приносит успех.

Задуманное получилось на сто процентов?

В итоге игра действительно получилась для нас тяжелой, но, в первую очередь потому, что долго не могли забить с самого начала. Не меньше 15 бросков делали по воротам и в первом, и во втором периоде – ничего не получалось. В каких-то моментах слишком прямолинейно сыграли нападающие, дали вратарю гостей поверить в себя, поймать кураж. Поэтому в третьем периоде пришлось перейти на игру в три звена, встряхнуть ребят – это помогло, смогли забить первый, трудовой, гол. И второй гол был отличный, когда Олонов забивал – уже с ногами, с характером – так, как и надо. Считаю, сегодня победили заслуженно.

 

 Статистика матча

 МАМОНТЫ ЮГРЫ (Ханты-Мансийск) – ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН (Тюмень)

2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

Шайбы: Ильинский (Казиев, Мамасуев) 26:24 (0:1, в бол. +1), Кравченко (Петренко) 43:48 (1:1), Олонов (Гаршин) 49:07 (2:1)

Вратари: Ханьяров – Симороз

Штрафное время: 8 – 14

МАМОНТЫ ЮГРЫ

Кузнецов-Дыньков, Гаршин-Тарасов-Петров

Фроленков-Герасимов, Кравченко-Петренко-Ахмадишин

Гладун-Погоришный, Яннуров-Варфоломеев-Олонов

Юдин-Ларин, Толканов-Мелихов-Попов

ТЮМЕНСКИЙ ЛЕГИОН

Ершов-Яковлев, Ионов-Рябов-Минеев

Васильев-Большаков, Мамасуев-Ильинский-Казиев

Адамчук-Коо, Севостьянов-Белов-Ключников

Романов-Сафаралеев, Вивдич-Попко-Бирючинский

Главный судья: Д. Полянчиков, линейные судьи: А. Новорусов, Е. Литвинов

6 сентября 2012. Ханты-Мансийск, «Ледовый дворец спорта», 350 зрителей