Первая встреча с «Барсом»: по буллитам – поражение, по очкам – серия

25 сентября 2012

Несмотря на поражение в домашнем матче против казанского «Барса», ханты-мансийцам удалось набрать очки в седьмой игре подряд – гости одолели «мамонтов» лишь в серии буллитов.

Стоит отметить, что, прежде чем довести дело до буллитов, «Мамонтам» дважды пришлось отыгрываться, причем первый раз – совершить настоящий камбэк при счете 3:0 в пользу гостей. «Барс» диктовал свои условия на протяжении всего первого периода, что закономерно отразилось на табло к 22-й минуте встречи, однако затем подопечные Павла Езовских словно «проснулись» – второй период остался за хозяевами, даже несмотря на то, что казанцы не сбавляли оборотов и в этом отрезке встречи.

Почин пяти ханты-мансийским шайбам дал первый гол хозяев в исполнении Вадима Кравченко и Павла Варфоломеева: 16-тилетний «центр» цеплялся за шайбу до последнего, проявив изрядную настырность – при том, что его пятерка к этому моменту уже благополучно сменилась. Однако Павел вовремя прочитал ситуацию у ворот Перевозчикова и, отчаянно поборовшись за шайбу, отдал очень зрячую передачу на Вадима Кравченко, как раз вовремя подоспевшего к площади ворот соперника и мастерски замкнувшего пас товарища по команде.

Через несколько минут эту инициативу поддержал Илья Олонов, сокративший преимущество «Барсов» до одной шайбы, а спустя еще двадцать секунд Юрий Мелихов и Дмитрий Марченков (проводивший свой первый матч в этом сезоне) и вовсе лишили гостей надежд на легкий исход дела – 3:3 к середине встречи.

Хозяева забивали еще дважды – сначала, оформив дубль, Вадим Кравченко вывел «Мамонтов» вперед – 4:3, однако гости ответили на это точным броском Владимира Ткачева под занавес второго периода – 4:4. Затем в счете опять повели гости – все тот же Ткачев отличился ответным дублем – 4:5. Пятая же шайба ханты-мансийцев оказалась в сетке ворот «Барса» всего за пару десятков секунд до финальной сирены – Семен Гаршин преобразовал усилия шести полевых игроков в пятую шайбу, которая позволила «мамонтам» сравнять счет и продлить серию игр с набранными очками уже до семи матчей.

Овертайм победителя не выявил, а в серии буллитов мастеровитее оказались гости, реализовавшие два броска из трех. У хозяев свою попытку на сто процентов использовал лишь Илья Олонов, а в составе казанцев по-настоящему классный матч выдал уже дважды упомянутый Владимир Ткачев. 55-й номер «Барса» не просто добыл своей команде победу, пробив победный буллит, но и записал в свой актив по итогам встречи пять бомбардирских очков – в том числе хет-трик и две голевые передачи.

Таким образом, «Мамонты Югры» уступают «Барсу» в первом из спаренных матчей со счетом 6:5, однако демонстрируют при этом яркую игру и волю к победе, что дает болельщикам надежду на благоприятный исход второго поединка. Так что не пропустите сегодняшний матч – независимо от количества заброшенных шайб и конечно результата, после плей-офф/2012 встречи «Мамонтов» и «Барса» являются несомненным украшением молодежного чемпионата.

Статистика встречи

МАМОНТЫ ЮГРЫ (Ханты-Мансийск) – БАРС (Казань)

5:6 Ткачев (победный буллит)

Послематчевые броски: Гаршин 0:0, Соколов 0:0, Варфоломеев 0:0, Ломако 0:1, Олонов 1:1, Ткачев 1:2

Вратари: Ханьяров – Перевозчиков

Броски: 34 – 31

Вбрасывания: 40 – 32

Штрафное время: 42 – 18