Мамонты Югры — Стальные лисы: 14-15 января

13 января 2013

14 и 15 января в «Ледовом дворце спорта» пройдут очередные домашние встречи МХК «Мамонты Югры». На этот раз ханты-мансийская молодежь встречается с магнитогорскими «Стальными лисами».

СОПЕРНИК: МХК «Стальные лисы» (Магнитогорск)

Матчи: 14 января, понедельник, 19.00, 15 января, вторник, 13.30, «Ледовый дворец спорта»

Главный тренер: Евгений Корешков

История встреч
История встреч сегодняшних соперников так же включает в себя лишь один сезон, но с тем отличием от прочих команд, что со «Стальными лисами» ханты-мансийцы сыграли не только в регулярном чемпионате МХЛ, но и попробовали свои силы во втором раунде плей-офф.
«Регулярка» на три четвертых осталась за магнитогорцами. «Лисы» одержали убедительные победы на домашнем льду в октябре 2011-го, в обоих матчах забросив в ворота «Мамонтов» по пять шайб (5:3 в первой встрече и 5:1 во второй), а еще две встречи, состоявшиеся в феврале уже в Ханты-Мансийске, прошли с переменным успехом для обеих команд. Первая игра осталась за гостями – в упорном матче магнитогорцы одержали волевую победу с итоговым счетом 4:3, но на следующий день своих болельщиков порадовали уже подопечные Павла Езовских – на этот раз уверенно выиграли югорчане, 3:1.

Еще четыре игры соперники провели в плей-офф, где встречались во втором круге. Перед этим «Стальные лисы» уверенно прошли первую стадию игр на «вылет», проведя «сухую» серию с ярославским «Локо» – 3:0. «Мамонты» же были единственными на Востоке, кто сумел дать достойный бой своему сопернику – казанскому «Барсу» – и, проигрывая по ходу серии со счетом 0:2 (при условии, что серия длится до 3-х побед и казанцам, по сути, оставалось провести еще один результативный матч), все-таки сумели переломить ход борьбы и буквально вырвали у «Барса» победу в пятом, финальном, матче.
Повторить этот «подвиг» во втором круге «Мамонтам» не удалось. Как и в регулярном чемпионате, три игры из четырех в этом противостоянии выиграли «Стальные лисы»: 4:2 и 3:1 в Магнитогорске, затем яркий и очень неприятный для «Лисов» матч в Ханты-Мансийске – 6:2 в пользу хозяев! – но точку в этой серии поставили именно гости, более чем уверенно выигравшие четвертую встречу – 8:3. Таким образом, счет в серии стал 3:1 в пользу магнитогорской молодежной команды, в итоге завоевавшей бронзовые медали Первенства России сезона 2011/2012.

Сезон 2012/2013
Как и во все предыдущие годы, дела магнитогорской команды идут вполне успешно: к этому дню в активе наших гостей 85 очков после 40 проведенных матчей, и в том числе 29 побед. Это вторая строчка рейтинга команд Восточной конференции МХЛ, и третий промежуточный результат во всей Лиге на данный момент.
В двух встречах, предшествовавших сегодняшней игре, «Стальные лисы» одержали убедительные победы над «Тюменским легионом»: 6:1 в первом матче и 4:2 во втором.

Предыдущие матчи соперников в сезоне 2012/2013
Результаты двух встреч «Мамонтов» и «Стальных лис», уже состоявшихся в этом сезоне, сегодняшним хозяевам площадки вспоминать, скорее всего, не очень приятно – это были два крайне болезненных поражения. Соперники встречались 20 и 21 октября 2011 года, и оба раза магнитогорцы не просто выиграли, но и сделали это с очень обидным для самолюбия ханты-мансийцев счетом: 8:1 в первой встрече и …11:4 во второй! Будем надеяться, что «Мамонты Югры» сделали из этих проигрышей правильные выводы, и борьба в двух предстоящих встречах будет как минимум равной. Кроме того, сегодня мы вновь увидим на льду Евгения Полторака – но уже в качестве нашего соперника.