Дмитрий Ефимов: Кубок Вызова в Екатеринбурге стал лучшим из всех четырех

26 февраля 2013

Управляющий директор МХЛ на пресс-конференции после Кубка Вызова подвел его итоги и рассказал о будущих мероприятиях лиги: Кубке Поколения, Азиатском кубке вызова и Кубке Мира.

– Не знаю, насколько я, как организатор, могу быть объективен, – начал комментарий Дмитрий Ефимов, – но у меня такое ощущение, что каждый новый Кубок Вызова был лучше предыдущего. И мне правда кажется: наш четвертый Кубок здесь, в Екатеринбурге стал лучшим. Вчера был замечательный матч ветеранов — вы видели, сколько на него пришло зрителей. Тренерский семинар получился очень успешным. Ну и, конечно, венцом стала сегодняшняя игра. По-моему, она не только мне – всем болельщикам понравилась. Это было не какое-нибудь шоу, а по-настоящему классный, красивый хоккей. А поскольку это Кубок Вызова, то и для обеих команд это в первую очередь должно быть праздником. Поэтому я хочу поздравить тренеров Востока и Запада: замечательно играли команды, мы собрали действительно лучших ребят. Мне кажется, праздник удался.

Как вы смотрите на места проведения будущих Кубков Вызова? Будете чередовать западные и восточные города?

– Думаю, что место не столь принципиально. Главное, чтобы это был хоккейный город, были полные трибуны, удобно было съезжаться игрокам. А на Западе это или на Востоке – не столь важно. Сегодня утром на пресс-конференции я уже говорил, что официальную заявку на проведение следующего Кубка Вызова подал Нижний Новгород. Прекрасный город, хорошая доступность, горожане любят хоккей. Посмотрим, будут ли еще какие-нибудь заявки: у нас еще целый год впереди. Это на самом деле очень приятно. Если города, клубы сами предлагают провести у них Кубок Вызова, значит, это мероприятие уже завоевало себе имя.

Дата следующего Кубка Вызова пока не известна?

– Ровно через год будет Олимпиада в Сочи, поэтому очевидно, что мы проведем его либо в самом начале февраля, либо, может даже, в конце января.

Какие у Молодежной хоккейной лиги есть еще задумки в отношении Кубка Вызова?

– Знаете, спустя пятнадцать минут после матча у меня приятное опустошение: проделана большая работа. Надо пойти и, может, выпить бокал вина, отметить успешно проведенный Кубок Вызова. А вот через несколько дней, когда вернемся в привычное рабочее состояние, уже будем думать об этих вещах. Формат Кубка Вызова мне очень нравится – не думаю, что мы будем что-то кардинально менять. Может, будут разве что какие-то идеи по его усовершенствованию – чтобы стало еще интереснее. А что-то в корне менять не вижу смысла. Мне кажется, что турнир классный.

В продолжение этой темы. Можете рассказать о других крупных событиях, которые планирует лига?

17 апреля в Кирово-Чепецке будет Кубок Поколения – фактически это Кубок Вызова для Первенства МХЛ. Как вы знаете, сначала мы его отменили по бюджетным соображениям. Но наши коллеги из Кирово-Чепецка протянули руку помощи, сказали: «Ребята, давайте все сделаем вместе, мы возьмем половину расходов на себя».

А в конце мая в России очевидно пройдет Азиатский кубок вызова. Может, кто-то помнит, что в том году азиатский офис Международной федерации хоккея пригласил нашу команду «Красные Звезды» в Южную Корею сыграть там матчи с хозяевами, японцами, китайцами. А теперь азиатский офис IIHF предложил организовать такой турнир у нас на Дальнем Востоке. И как раз сейчас на Кубке Вызова мы обсуждали с Валерием Фесюком и Александром Медведевым это предложение и подумали: почему бы нет. Может, сделать турнир в Хабаровске на базе хоккейного клуба «Амур» — приедут японцы, корейцы, и еще планируется Казахстан. Если этот проект найдет понимание у всех, в мае пройдет такой вот интересный азиатский турнир.

И, конечно, Кубок Мира. В этом году проведем его с 24 по 31 августа в Омске. Участвовать будут 8 команд вместо прежних десяти. 10 – честно скажу, очень долго и очень дорого. Не будет команд из Норвегии и Дании. Кто приедет из Канады, их федерация хоккея еще не подтвердила. Но точно известно, что это команда из CHL, то есть представитель  сильнейшей обоймы канадского молодежного хоккея. Подтвердила свое участие и американская USHL: будет, как и в прошлом году, либо их чемпион, либо финалист. Финляндия и Швеция будут представлены своими чемпионами. И, безусловно, от нас в турнире сыграет обладатель Кубка Гагарина. Наверное, третий Кубок Мира станет последним, который примет Омск. Дальше турнир начнет шагать по стране.

Какие у вас впечатления от Екатеринбурга, от здешних болельщиков?

– Екатеринбург я очень хорошо знаю: много здесь бывал прежде, еще даже до работы в Молодежной хоккейной лиге. Я сам москвич, городской житель – меня большие города не пугают, я их люблю. Город замечательный, здесь много, на что можно посмотреть. Одна из главных причин, почему мы решили провести здесь Кубок Вызова, — город любит хоккей. Когда сегодня за пятнадцать минут до начала трибуны были почти полупустые, был холодок, волнение. Но, видимо, в Екатеринбурге принято чуть-чуть опаздывать. Когда через несколько минут после начала игры трибуны были практически полные, я успокоился.

Довольны тем, как сегодня болели на трибунах?

– Да, конечно: болели хорошо. У вас и молодежь замечательная. Тот же Никита Трямкин – вообще красавец: двухметровый богатырь. Мы с ним вместе ходили на радио: просто гора!

Источник: официальный сайт Молодежной хоккейной лиги