Александр Петров: Я готов отвечать за свои поступки

3 октября 2013

Недавно свой 20-й день рождения отметил капитан молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры» Александр Петров. Это стало отличным поводом встретиться с Сашей, поздравить его с праздником и задать ему несколько вопросов.

Саша, во-первых, хотелось бы поздравить тебя с днем рождения! Для тебя это вообще особенный день? Может, связаны с ним какие-то воспоминания из детства?
С тех пор, как я начал выступать в Молодежной хоккейной лиге, день рождение перестал быть для меня особенным днем. Чемпионат в разгаре, и, как правило, накануне или на следующий день обязательно будут игры. Так и в этот раз! Потому это обычный день, только наполненный множеством звонков от родных и близких!

Как принято праздновать у хоккеистов, учитывая, что на следующий день игра?
Как правило, все поздравляют, когда идут на завтрак. Вот и вся традиция. Возможно, после завтрашнего матча посидим где-то компанией и на этом, пожалуй, все. Ведь через день снова играть.

Подарки любишь получать?
Подарки любят получать все! И я в том числе!

Это твой третий сезон в составе «Мамонтов Югры», насколько ты успел привязаться именно к этому клубу, к этому городу?
Могу сказать, что я очень сильно привязался к команде и тренерам. Я очень хорошо знаю их требования, что они хотят и как это сделать. Я третий сезон здесь, и постоянно приходится привыкать к новым людям, к новым игрокам, но это не мешает мне, а наоборот делает жизнь в команде интересней.

Ты легко находишь общий язык с новичками?
Лично я всегда готов и открыт к общению, но многое зависит и от людей. Если человек идет на контакт, то и я отвечаю тем же. Но бывают ведь и такие, кто замкнут и стеснителен.

Насколько я знаю, ты из Сургута и он гораздо больше, чем Ханты-Мансийск. Ты уже привык к разнице между этими городами?
Тем мне и нравится Ханты-Мансийск, что здесь покой, тишина, чистота, а самое главное отличные условия для занятия хоккеем. Не может не радовать и то, что Сургут совсем не далеко и это дает возможность мне чаще видеться с близкими. Сам я, конечно, стараюсь не ездить домой, дорога отбирает много сил, и нет смысла ехать на один день, потратив на дорогу туда и обратно шесть часов. Но родители очень часто приезжают ко мне на игры.

Судя по результату, на старте чемпионата команда чувствует себя вполне уверенно?
Первые пять игр мы играли с не самыми сильными соперниками с нижних строк турнирной таблицы, поэтому весь наш характер и настрой нам удалось показать только в двух последних матчах. Мы одержали победу, пусть и в сериях буллитов. Вообще играть с соперником, который откровенней сильней тебя, гораздо приятней, интересней и полезней. Тем не менее, конечно, каждые очки в каждом матче для нас важны.

Недавно ты получил серьезный удар шайбой, расскажи о том случае? Слышала, что некоторые игроки в команде были буквально восхищены твоим поведением.
Не могу сказать ничего особенного. Мы играли на выезде в Нижнекамске против «Реактора» и в конце третьего периода Павел Варфоломеев попал шайбой мне по зубам. Я приехал на скамейку, выплюнул выбитые зубы. Доктор заклеил мне шрамы, и я снова вышел на лед. У меня даже не возникло мысли, чтобы завершить этот матч. Мы проигрывали со счётом 1:2, оставались последние минуты, и мне хотелось всеми силами помочь команде (В итоге победу все-таки одержал «Реактор» со счётом 2:1 – прим. автора)

Тяжело ли ты переживаешь травмы, и как вообще себя чувствуешь, когда из-за травмы ты вне состава на матч?
В такие моменты желание находиться на льду проявляется сильнее всего. Когда ты стоишь за стеклом, и не можешь помочь команде, переживаешь не самые лучшие чувства.

Как у капитана, есть у тебя какой-то уникальный способ, фраза как зарядить команду, как поменять настрой. Как вообще складывается твоё общение с остальными игроками в этом контексте, учитывая, что это твой второй сезон в качестве лидера?
Поначалу было тяжело, а спустя два месяца постепенно привык. Начиная с быта, и заканчивая тренировками, играми я всегда стараюсь поддержать команду, найти нужные слова. И я стараюсь, чтобы каждый раз это были не одни и те же слова. Я очень рад, когда у меня получается завести команду. Иногда я выступаю посредником между тренерским штабом и командой и моя задача донести до ребят то, что хотят получить наши тренеры.

Ты сказал, что было тяжело. В чем именно?
Когда на тебя возлагается такая роль, ответственности гораздо больше, нежели чем когда ты являешься просто игроком. Возможно, я не привык к столь сильному доверию.

Тренеры часто отмечают твою способность перехватывать инициативу и решать все в одиночку. Сам замечаешь за собой такие качества?
Наверно, поэтому мне и досталась роль капитана. Я не из тех людей, кто не готов отвечать за свои поступки. Я беру на себя инициативу и готов отвечать за нее, принесет она положительный или отрицательный результат.

Прошедший сезон на данный момент стал самым ярким и результативным для «Мамонтов». Какие у тебя остались о нем воспоминания?
Самые положительные эмоции остались от прошедшего сезона, и самые теплые воспоминания. Но сейчас новый сезон и время ставить новые цели. Хотя, конечно, было обидно проиграть в пятой игре и буквально в шаге от финала. Многое решило еще и то, что тот матч был в Москве. Болеть за соперников собрался весь ледовый дворец. Я не сомневаюсь, что если бы решающий матч проходил в Ханты-Мансийске, то и в нашу поддержку собрались бы полные трибуны, и возможно, исход был тогда другим.

Эта бронзовая медаль работает для тебя как некий вдохновитель, чтобы двигаться вперед?
Пока для меня это самый главный трофей в моей спортивной карьере, но именно он заставляет меня думать о том, что теперь мы просто обязаны попасть в финал чемпионата. Результат всегда надо улучшать!

Какие впечатления остались у тебя от сборов и предсезонных турниров с первой командой?
Хочу сказать, что мне все очень понравилось! Это совершенно другой уровень, по сравнению с молодежной командой. Хотя именно двухнедельные сборы в составе «Мамонтов» физически подготовили меня к тренировкам с первой командой. Не смотря на разницу в возрасте с игроками, все поддерживали меня, и я чувствовал себя комфортно среди них. На данный момент именно в «Югре» я хотел бы видеть себя в будущем, но время покажет.

Ну и напоследок, хотелось бы спросить, ты сейчас счастлив, и что для тебя счастье?
Не хватает рядом родителей и близких людей, но в целом могу с уверенностью сказать, что я счастлив. Счастье это семья и карьера, и пока и там и там у меня все хорошо!

Автор интервью: Екатерина Гниденко