Дмитрий Ефимов: Не стоит ехать в Америку без мыслей о победе

19 декабря 2013

Управляющий директор МХЛ прокомментировал заключительный этап подготовки команды «Красные Звезды» к турне по США.
Дмитрий Григорьевич, можно ли говорить о том, что команда полностью готова к турне?
Конечно. Мы едем в Америку не в первый раз, а если точнее,  в четвертый. Знаем все подводные камни, все нюансы. Наверное, многие помнят о том, что в предыдущих поездках возникали сложности. То нам из-за снежной бури не удавалось вылететь из России, то тренеру не давали американскую визу… Чего только не было. На сей раз мы постарались все возможные препятствия устранить. Слава богу, все ребята съехались, тренировочный лагерь проходит хорошо, мы провели традиционную игру с молодежной сборной России. Так что, можно сказать: команда готова. И в Америке нас уже ждут, мы постоянно на связи со всеми университетами.

К пяти командам, с которым «Красным Звездам» предстоит сыграть за океаном, добавилась шестая – «Мерримак Рейнджерс».
— Пока еще не ясно, будем ли мы с ними играть, или нет. Университет Мерримак изъявил желание сразиться с «Красными Звездами». Мы посоветовались с тренерским штабом, и окончательное решение будет им принято уже после прилета в Америку. С одной стороны – сыграть было бы неплохо – у университета сильная команда. С другой – мы не хотим сильно перегружать ребят. Ведь им после этой поездки предстоит доигрывать регулярный чемпионат МХЛ, потом – плей-офф. Поэтому – все по ситуации. Такой ответ мы и дали Мерримаку.

Если все же будет принято решение провести этот матч, не придется ли команде делать дополнительный крюк, заезжая в новый университет?
Нет. На этот раз у нас все расстояния, так скажем, автобусные. После второго по счету турне мы приняли решение, что марш-броски через пол-Америки больше не совершаем.  Поэтому теперь пять часов на автобусе – это тот максимум, который команде придется преодолеть от одного города до другого.  А в основном – два-три часа. И поездка в Мерримак – из такой же серии. Логистику менять почти не придется. С другой стороны, нужно будет  провести два матча подряд – 2 и 3 января. На данный момент мы не уверены, что хотим это делать. Но в любом случае последнее слово – за тренерами.

Как вы считаете, сильно поможет команде то, что 70 процентов «Красных Звезд» – хоккеисты уфимского «Толпара»?
Мы неслучайно решили опробовать именно такую модель формирования команды. Во-первых, большинство ребят уже успели сыграться друг с другом. Во-вторых, и это немаловажно, мы экономим на той же логистике: большинство игроков приезжают в сборную из одного города. Да, пусть мы и не охватываем всю лигу, но для одной из команд эффект будет максимальным. Ее костяк, а также и тренерский штаб, пройдут через жернова  заокеанских  студенческих команд. А уровень у них – высочайший.  Ребята вынесут из турне максимум. С другой стороны – у клубов МХЛ разное отношение к такого рода поездкам. И мы подумали так: почему бы не дать максимальный эффект тем, кто в них заинтересован? Тем клубам, которые видят в них пользу? «Салават Юлаев» — как раз такой клуб.  Он прекрасно понимает, зачем мы это делаем. Понимает, что это стоит вложенных денег.

Будет ли команде объявлена задача на турне?
Конечно, надо выиграть серию. И тренеры будут настраивать ребят на победу в каждом матче. Безусловно, главная цель поездки – приобретение опыта. Но ехать, не настраиваясь на победу нет никакого смысла.

Будете как-то особенно настраиваться на матч с Йелем, который «Красным Звездам» обыграть еще не удавалось?
Мы уже говорили на эту тему и с тренерским штабом, будем разговаривать и с ребятами… Могу сказать, что мы готовим для команды сюрприз. Если все получится – о нем все тут же узнают. Мы просто уже не знаем, как мотивировать, настроить ребят дополнительно. Соперник – просто зверь.

Вы наверняка уже успели оценить обстановку в команде…
Тут опять же сказывается то, что две пятерки ребят играют в одном клубе. Это большой плюс, и это оказывает дополнительное положительное влияние на атмосферу внутри коллектива. Есть костяк, к которому подтягиваются игроки из других команд. Плюс тренеры, которые большинство ребят отлично знают. Знают их болевые точки, знают, как на них влиять. Одним словом, атмосфера внутри команды очень хорошая.

Источник: официальный сайт МХЛ www.mhl.khl.ru