Мамонты Югры – Омские ястребы: 7-8 февраля, КРК «Арена Югра»

7 февраля 2014

7 и 8 февраля на ханты-мансийском льду встречаются «Мамонты Югры» и «Омские ястребы» – команды, чьи матчи по накалу борьбы превосходят многие дерби! Эти встречи могут быть тяжелыми, грубыми, жесткими, отнимающими много сил, соперники изматывают друг друга – но омско-югорский хоккей однозначно никогда не бывает скучным.

История встреч «Ястребов» и «Мамонтов» к этому дню насчитывает 10 матчей. При этом существенный перевес по одержанным победам на стороне наших гостей – 8 против 2-х у ханты-мансийцев. В сезоне 2011/2012 «Мамонты» сумели одержать лишь одну победу в четырех календарных встречах по итогам буллитной серии, остальные три игры – две в пределах основного времени и еще одна встреча так же по буллитам – были выиграны омичами. Особенно памятен в этом сезоне третий по счету в истории соперничества матч, проходивший в Омске – и потому, что транслировался на канале КХЛ, и по причине большого количества заброшенных шайб обеими командами – 11 в общей сложности. Завершив противостояние в пределах основного времени со счетом 5:5, «Ястребы» и «Мамонты» выясняли отношения в серии послематчевых бросков, и удача тогда была на стороне омской команды.
Следующий сезон, 2012/2013, сложился в еще более упорной борьбе – три игры из тех же четырех календарных завершились ничьей в основное время, и судьбу поединков решали овертаймы и буллиты. В итоге в первой встрече в Ханты-Мансийске «Мамонты Югры» выиграли со счетом 2:1, а три последующие матча остались за «Омскими ястребами», но очки команды все-таки поделили – 2:1 Б, 3:2 Б и 2:1 ОТ в пользу омичей, соответственно.
Во взаимном соперничестве текущий сезон пока полностью за нашими сегодняшними гостями – в конце октября 2013 года «Ястребы» и «Мамонты» провелидве первые встречи, и в обеих победу одержали омичи – 3:2 в первом матче, и 4:2 во втором.
Предстоящие игровые дни дают «Мамонтам Югры» прекрасную возможность взять реванш. Без преувеличения можно сказать, что сегодня и завтра в Ханты-Мансийске встречаются лидеры текущего регулярного чемпионата МХЛ – наши гости занимают в Восточной конференции 2-ю строчку турнирной таблицы (и идут третьими в общем зачете), «Мамонты» располагаются на 4-й строке того же рейтинга (5-е в общем турнирном зачете).
Минувший сезон «Омские ястребы» провели просто блестяще – завершили регулярный чемпионат в качестве лидеров общего турнирного зачета, а затем просто смели на своем пути всех соперников по плей-офф и во второй раз подряд стали обладателями Кубка Харламова и чемпионами МХЛ и России в сезоне 2012/2013.