«МАМОНТЫ ЮГРЫ» VS «БАРС»: ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ

26 марта 2014

«Мамонты Югры» и «Барс» уже дважды встречались в первом круге плей-офф, и оба раза дальше проходили ханты-мансийцы. В текущем плей-офф судьба вновь сталкивает югорчан и казанцев, но на этот раз ставки гораздо выше: весной 2014-го соперники сразятся уже в четвертьфинале, по итогам которого определятся основные претенденты на главный трофей МХЛ.

История встреч «Мамонтов Югры» и «Барса» насчитывает 8 матчей в трех регулярных чемпионатах и еще 9 игр в плей-офф, сложившихся в две победные серии ханты-мансийцев. Что касается соперничества команд в «регулярках», то счет по победам пока в пользу «Мамонтов»: пять против трех у казанцев. Однако в активе «Барса» есть победа над «Мамонтами» с разгромным счетом 9:1, которая случилась в дебютном для ханты-мансийцев сезоне. Не исключено, что именно в этом матче и был предопределен дух того дерби, которое мы неизбежно наблюдаем уже третий сезон подряд – по крайней мере, во всех последующих играх «Мамонты» всегда делали все возможное, чтобы доказать, что разница в восемь шайб в том матче была лишь случайностью.
Гладкий чемпионат сезона 2012/2013 прошел в равной борьбе: в четырех календарных встречах каждый из соперников одержал по две победы. Любопытно, что проигрывали команды на своем льду, а выигрывали в гостях. «Барс» оказался сильнее в Ханты-Мансийске (6:5 Б и 5:3), а «Мамонты Югры» в Казани (3:0 и 5:4 Б).
Минувший регулярный чемпионат остался полностью за югорчанами – обе встречи календаря «Мамонты» выиграли – но только по итогам послематчевых буллитных серий (4:3 Б и 2:1 Б), что лишний раз подчеркивает тот накал борьбы, который неизменно отличает игры «Мамонтов» и «Барса».

В рамках плей-офф югорско-казанское дерби, не обусловленное ни географически, ни исторически, но, тем не менее, существующее уже три года, проходило в еще более упорной борьбе. На свой первый плей-офф, где «Барс» стал соперником ханты-мансийцев уже в первом круге, «Мамонты Югры» выходили с 14-го места общей турнирной таблице и в статусе «темных лошадок», проведя яркий и неоднозначный регулярный чемпионат. Казанская команда при этом была одним из фаворитов и претендентов на Кубок – по итогам «регулярки» соперник «Мамонтов» занимал 1-ю строчку турнирной таблицы дивизиона «Поволжье» и уверенно располагался на 3-м месте в общекомандном зачете Лиги. Однако случилось непредвиденное, по крайней мере, для казанцев – уступая в серии со счетом 0:2, «Мамонты» сумели не просто отыграться, но и одержать победу в пятом, решающем, матче в Казани. Тогда команды сыграли вничью в пределах основного времени (5:5), а победную и историческую для ханты-мансийской команды шайбу в овертайме забросил Евгений Тимошенко.
Весной 2013-го волею жребия «Мамонты Югры» и «Барс» вновь встречались уже в первом раунде плей-офф МХЛ, и казанцы были полны решимости взять реванш за свое прошлогоднее поражение. Однако и на этот раз серия сложилась в пользу югорчан с итоговым счетом 3:1. При этом ханты-мансийцы в двух домашних матчах одержали только одну победу, и в Казань серия перенеслась при равном счете – 1:1, но именно на гостевом для себя льду «Мамонты» сумели мобилизоваться и второй раз подряд исключить казанский «Барс» из ряда претендентов на тогда еще Кубок Харламова.

По иронии судьбы, ханты-мансийцам и казанцам и на этот раз неизбежно предстоит провести игровую серию в рамках раунда матчей «на вылет». С той лишь разницей, что сейчас цена ошибки будет иметь гораздо бОльшую стоимость, чем в двух предыдущих плей-офф – «Мамонты Югры» и «Барс» встречаются уже в стадии ¼. При этом путь к четвертьфиналу у соперников разнится: ханты-мансийцы провели две тяжелейшие серии, со «Снежными барсами» в 1/16 и уфимским «Толпаром» в 1/8, где решили вопрос выхода в следующий круг только в пятом матче. Казанцы сыграли с «Олимпией» и «Кузнецкими медведями», и обе серии завершили со счетом 3:0 в свою пользу, пройдя путь к ¼ не только без поражений, но и, например, переиграв тех же новокузнечан с разницей заброшенных шайб 12 – 2!

К этому дню в серии сыграно уже два матча: 26 и 27 марта соперники провели первые встречи в Казани – «Барс» имеет преимущество своей площадки как фаворит и лидер Востока по итогам регулярного чемпионата (1-е место в рейтинге команд Восточной конференции). Хозяева площадки оказались сильнее гостей и дважды выиграли  — 2:0 в первом матче и 2:1 по итогам буллитов во втором.

Домашние матчи «Мамонты Югры» проведут 30 и, если потребуется, 31 марта. Начало воскресной игры 30 марта – в 17.00, матч в понедельник начнется в 19.00. Обе игры пройдут в «Ледовом дворце спорта».

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!!!