Павел Езовских: «Пришло время новых лидеров»

22 июля 2014

Главный тренер МХК «Мамонты Югры» рассказал в интервью о предсезонной подготовке команды и о будущих лидерах.

— Павел Павлович, в прошлом сезоне вы выпустили группу игроков, которые не смогут выступать за молодежную команду по возрасту. Сейчас в самом разгаре комплектация нового состава. Какие позиции будете закрывать первыми, кого хотите увидеть в роли лидеров?

— В прошлом сезоне результат делали ребята 1993 года рождения, сейчас они ушли. В том числе и два вратаря. Кто-то будет на просмотре в первой команде, кто-то ушел в другие. Из состава прошлого сезона  осталось 15 человек, особенно остро у нас стоит вопрос с вратарями. Ищем, работаем в этом направлении. Сейчас пришло время новых лидеров. На мой взгляд, ими должны стать именно те ребята, которых мы уже знаем, которых знают наши болельщики.

— Несколько игроков приглашены на тренировочные сборы с первой командой.

— Теперь, конечно, все зависит от них — смогут зацепиться, проявить себя, или нет. Безусловно, им будет очень сложно, для большинства это первая подобная практика. Главное сейчас — работать на пределе, показать все, на что они способны. Мастерство растет, только если ты постоянно повышаешь свои возможности, трудишься. Но тот опыт, который они получат в ходе тренировок — уже огромный шаг вперед. Ребятам это придаст уверенности, и в рамках своей команды они должны показать хороший уровень.

— Большой интерес представляют начинающие хоккеисты из округа. Можно ли говорить, что кто-то из них однозначно получит шанс сыграть за «Мамонтов Югры»?

— В конце прошлого сезона мы провели с окружными командами два товарищеских матча, выделили некоторых ребят 1997 года рождения. Сейчас важно понять, подходят они нам или нет. Но могу сказать однозначно, что среди них есть талантливые ребята, к которым проявляют интерес и другие клубы. Все они проявили себя на уровне юниорской хоккейной лиги. Наша задача направить их в нужную сторону. Ведь каждый талантлив по-своему: один хорош в защите, другой демонстрирует отличную выносливость, третий — скорость. Но всех их объединяет огромное желание играть – это главное.

— Как строится предсезонная подготовка «Мамонтов Югры»?

— Сейчас на просмотре около 25 человек, из них нам нужно оставить максимум 15 игроков. Поэтому мы взяли пять дней тренировок на льду, чтобы посмотреть ребят в деле. Для наглядности с ними выходят тренироваться и ребята, уже закрепившиеся в составе.  Тем не менее, от плана подготовки мы не отступаем, продолжим и занятия на земле. У всех было задание на лето, сейчас они будут сдавать тесты — беговые, силовые.  Мы не можем держать  40 человек, нам необходимо как можно быстрее определиться с составом и начинать подготовку к первому турниру.