Илья Шевцов: «Мамонты Югры» всегда нравились мне, хочу закрепиться в составе»

20 июля 2015

Чемпион зимних Сурдлимпийских игр — 2015 голкипер Илья Шевцов теперь в составе нашей «молодежки».  Еще на прошлой неделе 19-летний хоккеист приступил к тренировкам и сразу же показал себя с лучшей стороны. Очень вежливый и всегда улыбчивый, Илья, с такой же готовностью, как на тренировках, рассказал о себе корреспонденту UgraNow.ru.

— Илья, как ты попал в хоккей?

— Начал играть в хоккей еще в пять лет, меня привела меня мама  и очень поддерживала. Она до сих пор переживает за меня.  Когда я только начинал,  в нашей команде все ребята хотели играть в нападении, никто не желал стоять в воротах. Тогда тренер сказал: «Илья, будешь вратарем!»  Вот и все, я — вратарь.

sh1— Расскажи немного о своей семье.

— Кроме мамы,  мои главные болельщики —  бабушка и дедушка, они  всегда волнуются за меня, где бы я ни был, смотрят матчи через интернет. Кстати, дедушке в том году исполнилось 85 лет. А бабушка, когда я приезжаю домой,  старается накормить повкуснее.   Дома бываю редко.  Когда жил в Бердске, то успел провести с родными пять в новогодние каникулы, да в июне одну-две недели. Зато мама приезжала в Бердск каждую субботу. Как видите, у меня очень дружная и любящая семья.

— Кстати, о Бердске, ты ведь с 2013 года играл в местном «Кристалле»…

— Да, меня сначала пригласили в команду 1996 года, а потом была ЮХЛ, следом попал в МХЛ.  В том же 2013 году я уже был чемпионом мира по спорту глухих.

— Как  прошла адаптация в обычной команде?

— Все как в жизни… Конечно, были и конфликты из-за недопонимания друг друга, но появились друзья. Они мне помогали в общении, причем, друзей было больше.

shkr— Ощутимы различия между профессиональными командами и слабослышащими в хоккее?

— Весьма! Спорт глухих —  для любителей, хотя бьются они за Россию, не жалея сил! Думаю, вы сами это заметили на Сурдлимпийских играх. Тогда мы все выкладывались по полной.

— Да, Судрлимпийские игры запомнились всем. Как ты попал в национальную сборную?

— Когда играл в детской Северской команде, моим первым тренером вратарей был Олег Снеговской. Он рассказал обо мне тренеру новосибирской команды глухих Валентину Сытову, который потом уговорил мою маму отдать меня в Бердский  Кристалл-96 и параллельно играть за взрослую новосибирскую команду глухих. Ещё мы с мамой перед тем, как я попал в Бердский Кристалл, ездили на просмотр в Уфу и там познакомились с Андреем Василевским. А с Олегом Снеговским ездил на школу Третьяка. Вот так от новосибирской команды глухих я был заявлен в сборную, потом был чемпионат мира в Финляндии. Очень хотел попасть на Сурдлимпийских игры, старалсямного тренироваться и был очень рад, когда сказали, что я еду на Сурдлимпиаду.  Несмотря на любительский уровень, на Сурдлимпиаде были сильные команды, например, сборная Канады… Да, канадцы в любом хоккее сильны. Зато мы были более замотивированы на победу, ведь у себя дома играли!

sh2— А какие ощущения были уже после победы в финале?

— Одно слово — счастье! Посмотрите фотографии, на наших лицах все написано. Болельщики очень помогли, трибуны были забиты, все болели за нас, мы не могли подвести.

— Родные приезжали поддержать?

— Нет, мама тогда не смогла приехать. Была очень занята на работе, да и авиабилеты из Томска до Ханты-Мансийска дорогие. Она все игры смотрела через  он-лайн трансляции.

sh4— А что было после Сурдлимпийских игр?

— Когда я приехал, меня поздравили и выдали расписание сессии. Да-да, отдыхать не пришлось. Я закончил  4  курс в Новосибирском колледже олимпийского резерва. Пришла пора экзаменов и защиты курсовой работы. Буду  честен, не сказать, что у нас совсем без поблажек, но просто так никому зачет не ставят. Например, зачет по легкой атлетике, велено сдать в сентябре. У меня остался долг. Думаю, что учеба поможет с тренерской карьерой, хочу работать с вратарями. Но это где-то в далеком будущем.

Автор: Юлия Ниязова. Фото из архива Ильи Шевцова