Победить за 30 секунд

21 сентября 2015

«Мамонты Югры» — «Реактор» 5:4 (2:1, 1:1, 2:2)

21 сентября «Мамонты Югры» одержали долгожданную победу на домашнем льду над нижнекамским  «Реактором».

Гости первыми открыли счет уже на третьей минуте матча. Отличился Павел Порядин. Однако югорчане дважды нашли достойный ответ сопернику: к концу периода счет на табло был уже 2:1. Сначала использовал численное преимущество Максим Уфимцев, следом Кирилл Беляев вывел свою команду вперед.

В начале второго периода, гости реализовали большинство и сравняли счет усилиями Ильдара Мухаметова. Подопечных Алексея Тертышного такой ход событий не устроил, и вновь за пару минут до перерыва северяне увеличили счет на 3:2. Автор заброшенной шайбы Дмитрий Среднев. Стоит отметить, что этот матч был богат не только на голы, но и на удаления. На экваторе матча в штрафном боксе не было мест. Самым напряженным стал финальный отрезок матча. Гости отправили подряд две шайбы в ворота Максима Кукурудзы – 3:4. После чего его место занял Илья Сапегин. На радость болельщикам, через пару минут отлично сработали близнецы Ломакины, сравняв цифры на табло.  Развязка матча случилась за 30 секунд до финальной сирены. Победную шайбу забросил  Георгий Пузатов -5:4.

Заработав три очка, «Мамонты Югры» поднялись на 10 строчку турнирной таблицы восточной конференции.  24 сентября хантымансийцы на домашнем льду скрестят клюшки с МХК «Олимпия». Начало матча в 19.00

koy4Тренер МХК «Реактор» Вячеслав Касаткин:

— Играли неплохо, к команде нет особых претензий. Нелепые детские ошибки подвели. Наверное, на то он и молодежный хоккей, ребята пока  учатся играть. Не дотерпели, не реализовали нужные моменты.

После обидного поражения, какой психологический настрой у команды?

Всё зависит от ребят, как они воспримут поражение, сделают выводы. Будем готовить их  идти дальше и бороться, чтобы не было упаднического настроения. Что поделать, такова игра, нужно уметь пережить и продолжать двигаться.

Главный тренер МХК «Мамонты Югры» Алексей Тертышный:

Игра была интересная для болельщиков, а для нас, наверное, не очень. Много ошибок, будем над этим работать. Победа есть победа, но все же эта игра оставляет отрицательный отпечаток. Впрочем, ребята все равно молодцы, вырвали победу. Хотя можно было доводить этот матч до победы и по-другому. Но тут я соглашусь с коллегой, это молодежный хоккей, в котором всегда есть такие качели, хотелось бы их исключить. Есть также моменты, где к ребятам много претензий, некоторые должны вести за собой молодых игроков, но у них это почему-то пока не получается.

По ходу матча можно заметить, что не хватает команде в реализации моментов…

Правильно заметили, когда мы переломили ход игры, на лавке у меня выскочила одна реплика «а бросать – то, кто будет?». Команда заходит в зону соперника, пасуется, а в конечном итоге нужно ведь и бросать! Когда пошли броски, соперник начал ошибаться и переключаться. Отсюда пошли опасные моменты. Игрокам по 17-18 лет, в этом возрасте уже можно понять, какой ты игрок на самом деле. И если этот игрок в детстве не научился бросать, то тут уже сложно перестроиться. Хоккеист должен это впитывать с детства, и если он хочет дальше продолжать играть, то ему надо уметь перестраиваться, потому что во взрослом хоккее уже не будут давать много шансов. Будет лишь один шанс, который если не используешь, то карьера пойдет в другую сторону.

Прокомментировал итог матча и капитан МХК «Мамонты Югры» Георгий Пузатов:

Хоть мы и одержали победу, но лично я не доволен игрой. Знаю, что мы умеем играть с первых смен сразу же, а не тянуть матч. К тому же надо работать над реализацией атак. Также скажу, что нам нужно дорожить нужными моментами в матче, нам не хватает нацеленности. Если будем над этим продолжать работать, то этот компонент улучшиться автоматически. Сегодня мы много ошибались, что приводило к ненужным удалениям. Хорошо, что мы вырвали победу, ошибки будем исправлять на тренировках.

0:1-Порядин Павел (Чабатов Айнур, Ткачев Валерий, 2.41 бол)
1:1-Уфимцев Максим (Петрищев Руслан, Ломакин Вл, 4.27-бол)
2:1-Беляев Кирилл (18.46)
2:2-Мухаметов Ильдар (Нисковских Павел,Ананьин Вячеслав, 21.45-бол)
3:2-Среднев Дмитрий (77.Ломакин Владислав, Беркутов Константин, 36.30-бол)
3:3-Угольников Игорь (Набиуллин Булат, 43.44)
3:4-Ткачёв Валерий (Порядин Павел, 45.20)
4:4-Ломакин Юрий (Ломакин Владислав, 48.55)
5:4-Пузатов Георгий (Уфимцев Максим, Хришпенц Вадим, 59.30-бол)
Статистика матча: Броски: 40-67 ; Броски в створ: 24-36 ; Вбрасывания: 36-30 ; Штраф: 18-16

«Мамонты Югры»: Кукурудза (Сапегин, 47.16); Осипов-Петрищев, Грибов-Уфимцев-Кононов; Куцмус-Гордеев, Гильманов-Беляев-Кожевников; Пузатов-Беркутов, Ломакин Ю-Среднев-Ломакин В; Гапонов-Хришпенц, Воробьев-Попов-Миниахметов

«Реактор»:Голованов; Фазылзянов-Кудрявцев,Угольников-Набиуллин-Бикмуллин; Ананьин-Мокеев, Пачин-Нисковских-Мухаметов; Сорокин-Маташков, Порядин-Чабатов-Ткачев; Гусев-Пикушин, Тимиров-Хафизов-Шарифьянов