Дважды молодцы

27 октября 2015

«Мамонты Югры» — «Авто» 6:4 (2:2, 1:1, 3:1)

27 октября  хоккеисты «Мамонтов Югры» одержали победу над «Авто» в повторном матче.

Стартовый период начался, как под копирку предыдущей встречи. За первые пять минут команды обменялись заброшенными шайбами. Счет открыли гости усилиями Павла Васильева, а спустя полминуты сравнял цифры на табло югорский нападающий Дмитрий Среднев. Затем отличился и защитник «мамонтов» Николай Гордеев, удачно завершивший на восьмой минуте комбинацию, начатую Артуром Гильмановым. На этом игра в догонялки не закончилась, и теперь уже гости сравняли счет. Роман Опалев буквально затолкал снаряд в ворота Максима Кукурудзы — 2:2.

На экваторе матча братья Ломакины, реализовали большинство и  вывели свою команду вперед. Автором заброшенной шайбы стал  Юрий Ломакин -3:2.  За пять минут  до конца периода «мамонты» схлопотали удаление, за что тут же были наказаны голом!  Отличился Владислав Шишков. И снова период закончился с  равным счётом.

В заключительном отрезке матча «Авто» вели себя активней, но реализация моментов оставляла желать лучшего. На седьмой минуте «мамонты» оформили четвертый гол, автором которого стал 16-летний форвард Кирилл Кожевников. Вскоре отметился и  Павел Пушкарев — 5:3. Однако екатеринбуржцам хватило минуты, чтобы одну шайбу отквитать. Гол на счету Максима Аскарова – 5:4.

За пару минут до конца матча  удаление заработал Юрий Ломакин. Тренерский штаб «Авто» ожидаемо заменил  вратаря на шестого полевого игрока.  Но «мамонты» быстро сориентировались и отправили шайбу в пустые ворота. Точку в этом поединке поставил  Максим Уфимцев.  Со счётом 6:4 победу одержали подопечные Алексея Тертышного.

Следующая серия игр на домашнем льду состоится 30 и 31 октября. «Мамонты Югры» скрестят клюшки с челябинскими «Белыми Медведями».

pressa27Владислав Отмахов, главный тренер МХК «Авто»:

Поздравляю «Мамонтов» с двумя победами. Сказался опыт соперника, который показак как надо забивать в большинстве и равных составах. Кто больше хотел выиграть –тот и победил.

Алексей Тертышный, главный тренер МХК «Мамонты Югры»:

Тяжелые две игры. Было много ошибок, как с нашей стороны, так и со стороны соперника. Ребята молодцы — выиграли, поздравляю! Удалось забить больше, чем два гола, поэтому и результат такой.  Победы нам были очень нужны.

— Ребята очень часто удаляются, что с дисциплиной? Ведь мы могли закрепить преимущество еще во втором периоде.

— Мы, практически, играем вторую игру в три пары защитников. Берут на себя много нагрузки, где-то ноги и голова «отключаются», поэтому и зарабатывают удаления. Любой зацеп соперника   — сразу штраф.  Будет перестраивать в головах ребят.

В команде переназначены капитан и ассистенты. С чем это связано? Капитанская нашивка теперь у Руслана Петрищева, а его помощниками стали Павел Попов и Кирилл Беляев.

Это такой внутренний момент, нормальный процесс. Ни в кого камни кидать не собираемся. Надо было кому-то дать сосредоточиться на игре и другим ребятам дать почувствовать лидерство не только на льду, но и в раздевалке.

Дмитрий Среднев, нападающий МХК «Мамонты Югры»:
Мы проявили характер. Правда, были в первых двух периодах недочёты. В третьем периоде очень здорово сыграли. Было много удалений, а это всегда негативно сказывается на игре: приходится много обороняться, вместо того, чтобы забивать голы и атаковать. Но и с меньшинством мы тоже справились.

Шайбы:
0:1-Васильев Павел (Дербенёв Александр, Опалев Роман, 03.09)
1:1-Среднев Дмитрий (Ломакин Юрий,Ломакин Владислав, 03.41)
2:1-Гордеев Николай (Кожевников Кирилл, Гильманов Артур, 07.39)
2:2-Опалев Роман (Дербенёв Александр, Васильев Павел, 12.57)
3:2-Ломакин Владислав (Ломакин Юрий, Грибов Владислав, 27.11-бол.)
3:3-Шишков Владислав (Елтышев Арсений, Опалев Роман, 36.08-бол.)
4:3-Кожевников Кирилл (Гильманов Артур, 47.02)
5:3-Пушкарёв Павел (Уфимцев Максим, Корчоха Роберт, 52.10)
5:4-Аскаров Максим (Лукошин Павел, Зыков Павел, 53.24)
6:4-Уфимцев Максим (Корчоха Роберт, 59.37 –мен, ПВ)

Статистика матча: Броски: 49-58 ; Броски в створ: 29-33 ; Вбрасывания: 35-26 ; Штраф: 12-6

«Мамонты Югры»: Кукурудза; Осипов-Петрищев (К), Корчоха-Уфимцев-Пушкарев; Пузатов-Беркутов, Ю.Ломакин-Среднев-В.Ломакин; Гордеев-Гапонов, Кожевников-Беляев (А)-Гильманов; Куцмус-Левый, Грибов-Попов (А)-Селютин

«Авто»: Фомин; Сушинский (А)-Шишков, Носков-Ёлтышев-Митякин; Климов (А)-Лукошин, Аскаров (А)-Обидин-Зыков; Бабичев-Лебединец, Васильев-Дербенев-Опалев; Левашов-Никитин, Власкин-Глебов-Воронков