«Мамонты Югры» одержали в Новосибирске нужную и своевременную победу

12 января 2012

Правда, говорить о том, что все проблемы решены, пока рано. Но то, что команда наконец-то прервала проигрышную серию, не может не вселять оптимизм. Тем более, что матч складывался для ханты-мансийцев совсем не просто – практически до финальной сирены чаша весов на табло склонялась то в одну, то в другую сторону.

Открыв счет первыми уже на второй минуте встречи, «Мамонты» так и не сумели в итоге обеспечить себе комфортного преимущества в разнице шайб – «Снайперы» на правах хозяев площадки не давали гостям «расслабиться» до самой последней минуты игры. Первый период закончился вничью, 1:1. После второго «Мамонты» уходили в раздевалку лидерами, но их преимущество над новосибирцами было минимальным, 1:2.

А вот третий период сложился совсем неоднозначно. Несмотря на то, что югорчане на протяжении заключительного отрезка игры дважды вели в счете, именно они выглядели догоняющими: в обоих случаях «Снайперам» удавалось сравнять счет, реализовав большинство, так что «Мамонтам» снова и снова приходилось начинать все сначала. При этом третья шайба хозяев была заброшена за 4 минуты до конца основного времени, и по такой игре шансов в очередной раз вырваться вперед у ханты-мансийцев было не так уж и много.

Тем лучше, что в нужный момент свое веское слово сказали те, на кого и рассчитывали: Никита Коковин с передачи Александра Родионова забросил четвертую – и, к радости болельщиков команды, последнюю в этом матче шайбу. Таким образом, и один из самых старших игроков команды, ассистент капитана Никита Коковин, и новичок команды Александр Родионов, на которого в том числе возлагались надежды, сделали свое дело, позволив «Мамонтам» прервать череду неудач. Самое непосредственное отношение к успеху команды так же имеют Евгений Петренко, Сергей Тарасов и Руслан Карбутов с их партнерами по звеньям, забросившие, соответственно, первую, вторую и третью шайбы.

В составе хозяев дублем отличился лучший бомбардир «Снайперов» Сергей Шумаков, так же стоит отметить, что все три шайбы новосибирцы забросили в большинстве, что, несомненно, будет учтено ханты-мансийцами при подготовке к завтрашней встрече.

Итог матча – 4:3 в пользу МХК «Мамонты Югры». Вторая игра – завтра в 15.00 (время местное), после чего команда вернется в Ханты-Мансийск, чтобы провести сложную и затяжную домашнюю серию игр вплоть до 22 февраля.

Статистика матча

СИБИРСКИЕ СНАЙПЕРЫ – МАМОНТЫ ЮГРЫ

3:4 (1:1, 0:1, 2:2)

Голы: Петренко (Галяув, Карбутов) 01 (0:1, в бол.), Веретенников (Коротеев, Метлюк) 15 (1:1, в бол.), Тарасов (Бирюков) 22 (1:2), Шумаков (Соболев, Караваев) 46 (2:2, в бол.), Карбутов (Галяув, Петренко) 49 (2:3), Шумаков (Глазков, Караваев) 56 (3:3, в бол.), Коковин (Родионов) 57 (3:4)

Вратари: Петров – Галайша

Штрафное время: 6 – 12