ТОП-10 событий в жизни МХК «Мамонты Югры» в 2011 году

13 января 2012

Предлагаем вам вспомнить самые значимые, на наш взгляд, события 2011 года в жизни команды. И, самое главное – обсудить то, что мы в этой «десятке» не учли!

10. СЕМЬ НА ВОСЕМЬ

Уже на старте сезона в истории команды случились и самая крупная победа, и самое разгромное поражение. В одном случае разница шайб составила семь пунктов, в другом – восемь. Помните, как это было?

Одна из первых приятных новостей 2011 года в свое время прилетела из Челябинска: во время турнира памяти Дениса Ляпина «Мамонты Югры» в товарищеском матче обыграли молодежный «Мечел» со счетом 9:2! Начало было положено, и ханты-мансийцы очень удачно выступили в своем первом предсезонном турнире, уверенно сыграв, в том числе, и против своего будущего принципиального соперника – челябинских «Белых медведей», но об этом чуть позже.

А вот новость про первое крупное поражение вышла в свет уже из Ханты-Мансийска: восьмая по счету встреча регулярного Чемпионата МХЛ сложилась совсем не по сценарию «Мамонтов» – югорчане прервали выигрышную серию, уступив на домашнем льду казанскому «Барсу» с разницев в восемь шайб. Итоговый счет встречи, зафиксированный на табло – 1:9 – стал холодным душем как для команды, так и для ее болельщиков: в этот день зрители уходили из «Арены» без уже полюбившейся «рыбки»…

9. ПЕРВАЯ СЕРИЯ

Уж что-что, а мыслить «серийно» ханты-мансийцы умеют 🙂

И победы, и поражения в 2011 году чередовались не друг с другом, а целыми сериями. По счастью, первая из них была за «Мамонтами». На старте дебютного в МХЛ сезона команда одержала семь побед подряд, а с учетом первого проигрыша в восьмом матче и, соответственно, последовавшей за ним победы в девятом – и вовсе набрала 24 очка в 9 играх (из 27 возможных), вызвав тем самым немалый ажиотаж в рядах специалистов и соперников.

Набранный очковый багаж позволил команде долгое время оставаться «неприкасаемой» в турнирных раскладах, но, поскольку «нормальные герои всегда идут в обход», ханты-мансийцы жизнь себе все-таки усложнили. Однако несомненный успех стартового отрезка до сих пор позволяет «Мамонтам» рассчитывать на решение самых высоких задач в этой регулярке.

8. МАЛАЯ РОДИНА

Вновь созданная команда «Мамонты Югры» стала определенным рычагом для привлечения в Ханты-Мансийский округ воспитанников югорской школы хоккея, начинавших здесь свой профессиональный путь.

На сборы были приглашены практически все воспитанники сургутского хоккея 1991, 1992 и 1993 годов рождения, кто выразил желание играть именно в этой команде. В начале сезона самой многочисленно представленной была именно сургутская «диаспора»: отбор в команду прошли сразу семеро хоккеистов. На данный момент предоставленным шансом сумели воспользоваться уже только пятеро – Олег Погоришный (17 лет), Игорь Гладун (17 лет), Александр Петров (18 лет), Константин Васильев (19 лет) Евгений Петренко (20 лет). К сожалению, не сумели закрепиться в команде Филипп Святына и Максим Буньков.

Другие школы российского хоккея представлены в команде следующим образом: Челябинск – 5 человек, Тюмень и Москва – по 4 человека, так же есть представители Екатеринбурга, Астаны, Нижнего Тагила, Магнитогорска, Омска и Уфы (по 1-2 человека).

7. УВЕРЕННЫЙ ЧЕЛОВЕК С ТАРАКАНАМИ В ГОЛОВЕ

Ну, про тараканов, конечно – образно. А вот про уверенность – абсолютно реально! Именно надежная, уверенная манера игры голкипера «Мамонтов» Александра Заливина во многом определила задачи, которые ставятся в этом сезоне перед командой. К концу года конкуренции с первым вратарем не выдержали ни Александр Новичихин, ни Семен Огородников – а вот Илье Гуцевичу и Александру Галайше еще только предстоит доказать, что они могут быть достойными сменщиками Заливину.

То, что «у «мамонтов» классный вратарь» (цитата), уже отметил и главный тренер ХК «Югра» Сергей Шепелев в интервью газете «Советский спорт», назвав игру москвича одним из секретов успеха ханты-мансийской молодежки.

Сам Александр факт наличия у вратарей особых «тараканов в голове» подтверждает, а вот сложившуюся турнирную ситуацию оценивает спокойно: «Изменилась ли моя установка на ближайшие матчи? Я вообще не люблю заморачиваться на отдельных играх. Более того, я уже давно понял, что нужно играть до конца каждую игру, вне зависимости от турнирного положения и уровня команды. Так что будем готовиться и играть с полной ответственностью, как и всегда».

6. ТЕМНАЯ СТОРОНА ЛУНЫ

В жизни каждой команды случаются и светлые, и темные полосы. Заключительный отрезок ушедшего года стал для «Мамонтов» темным вплоть до черного – команда проиграла семь матчей подряд, хотя именно эта выездная серия ничего подобного не предвещала: все соперники были ханты-мансийцам, что называется, по зубам («Татранские волки», «Юность», «Динамо-Шинник», «Рига», «Газовик» – ни одного лидера таблицы, кроме «Локо»!).

Но, если быть честными до конца, то в 2011 проигрышная серия «Мамонтов» составила не семь, а восемь матчей подряд – еще до выезда на запад ханты-мансийцы уступили по буллитам «Красной Армии» на домашнем льду. А если к этому добавить две проигранные встречи на старте января 2012, то математически очевидно, что именно этот отрезок времени можно считать для «Мамонтов» глобальной полосой невезения – в итоге серия составила 10 проигранных матчей!

Ну и, естественно, злоключения последнего прошлогоднего выезда не ограничились лишь семью проигрышами – а точнее будет сказать, что отчасти эти проигрыши были обусловлены еще одной неприятностью, постигшей «Мамонтов» в тех матчах: всегда державшие себя в руках игроки команды умудрились привезти «из-за бугра» 224 минуты штрафного времени!

5. СЛОВО КАПИТАНА

Кандидатура Евгения Полторака все чаще и чаще называется болельщиками команд-соперниц как одна из возможных на попадание в состав сборной России на следующий молодежный чемпионат мира. И, если уж соперники отмечают таланты капитана «Мамонтов», то мы, тем более, не могли обойти вниманием его успехи. К концу 2011 года на счету Евгения было 10 бомбардирских очков по итогам предсезонных турниров и 27 – в регулярном чемпионате. Всего же к этому моменту Полторак набрал 30 очков (14+16) – правда, для попадания в ТОП-30 лучших бомбардиров Лиги этого пока маловато, но все еще впереди. Главное – чтобы хватило для попадания в плей-офф…

4. ПОХОЖЕ, ЭТО ДЕРБИ

К концу 2011 года в турнирной таблице МХЛ сложилась довольно интересная ситуация: в каждом из четырех дивизионов определилось по три очевидных лидера, а вот за заветные четвертые строчки разворачивается настоящая война! Дивизион «Урал–Западная Сибирь» не только не стал исключением, напротив, как раз здесь в ближайшем будущем произойдут одни из самых интересных событий заключительной части регулярного чемпионата.

В жесткую схватку за выход в плей-офф вступают сразу три команды, имеющие на это практически равные шансы: «Мамонты Югры», «Газовик» и «Белые медведи». И, хотя, тюменцы не так давно назвали игры с ханты-мансийцами «дерби», реальное противостояние уже существует – и это противостояние с «Белыми медведями». И тренерский штаб в лице Павла Езовских и Олега Давыдова, и капитан Евгений Полторак, и лучший снайпер Сергей Тарасов – все они полны решимости дать бой и лишить свой бывший клуб, а заодно и «Газовик», той самой четвертой путевки в плей-офф.

3. В НОВЫЙ ГОД – С НОВЫМ САЙТОМ

В этом пункте все предельно ясно. Новый официальный ресурс – долгожданное и очень большое дело. И «Мамонты Югры» заслужили лучший сайт в Лиге – к чему мы, собственно, в данный момент и стремимся общими усилиями.

2. ЛОВИСЬ, «РЫБКА» ДЛЯ БОЛЕЛЬЩИКОВ, ЧАЩЕ И ЧАЩЕ!

На самом деле этот вариант ответа в голосовании был придуман только для того, чтобы добавить немного юмора в серьезный опрос. И что мы видим? Лидирует ЭТО! Не выигрышная серия, не набранные очки, а именно это…

Однако по факту серьезного размышления, почему именно «рыбка» в исполнении хоккеистов так запомнилась болельщикам, напрашиваются самые приятные выводы. Во-первых, основная команда не баловала зрителей подобными шоу – а «Мамонты» завоевали кучу сердец одним легким движением по льду 🙂  Во-вторых, «рыбка» практикуется только в случаях победы – и это значит, что домашних побед было достаточно много, чтобы ее запомнили! Ну, и самое главное – именно «рыбка» и есть самый главный показатель того, что чувства болельщиков и новой молодежной команды взаимны и глубоки, с чем мы вас и поздравляем!

СВОЙ ВАРИАНТ

Наверняка вы обратили внимание, что в соответствующем голосовании (левая нижняя панель сайта) есть кнопка «Свой вариант». А мы обратили внимание на то, что именно этот вариант выбрали восемь болельщиков – а значит, наш рейтинг топовых событий ушедшего года может пополниться еще на восемь пунктов. Именно поэтому мы и предлагаем вам обсудить ваши собственные варианты самых ярких событий из жизни команды в комментариях к этой теме.

И, кстати, то, что у нас с вами уже завязывается интересный диалог в рамках материалов, опубликованных на сайте – это и есть первая строчка ТОП-10 событий такого неоднозначного, но очень важного для молодежной хоккейной команды «Мамонты Югры» 2011 года!