Алексей АППОЛОНОВ (214 голосов) vs Алексей ПЕПЕЛЯЕВ (188 голосов)

19 января 2012

БРОСОК ОТ СИНЕЙ ЛИНИИ

Пепеляев: Это я люблю! Я защитник, и ситуации бывают разные. Если, например, игра «пять на пять», то пытаешься бросить мимо игрока, чтобы шайба прилетела в ворота. А если «пять на четыре», меня могут выставлять на завершающую фазу атаки и нужно быстро принять верное решение. После тренировок идет наигрыш, и ты должен забивать с любой позиции. Но приятен любой гол, от синей или красной линии – неважно!
Апполонов: Наверное, это моя «фишка», потому что практически все голы, которые я забил за три сезона в МХЛ, были именно от синей линии. Голов, по сути, немного – здесь вот, например, два – и оба как раз от синей. А других возможностей у защитников и нет: выходить вперед нельзя, это сразу наказуемо – и тренером, и соперником. Вот и получается – откуда вывели на бросок, оттуда и бросаю. Так что моя вторая «фишка» – бросок от красной линии! (смеется)

СИНЯЯ ПТИЦА
Пепеляев: Это символ удачи. А удача в спорте самое главное! Многое зависит от того, насколько ты готов, но самое главное – это фарт! Ведь так бывает, что можешь даже не попасть в пустые ворота, например, как у нас было в начале сезона. Как говорят многие тренеры, Бог все видит. К нам все приходит через работу, и Он видит, как ты работаешь, и помогает тебе. Я верю в Бога.
Апполонов: Не знаю, не пролетала! (смеется) Фактор счастливой случайности в жизни хоккеиста многое значит, всегда он должен при тебе быть. О себе могу сказать – раз я до сих пор не играл за первую команду и с ней не тренировался, значит, еще мой счастливый случай не настал. Когда у меня появится максимум того, что я могу получить в этой ситуации – тогда я пойму, что при мне была синяя птичка.

ЛУЧШИЙ СПОСОБ ЗАЩИТЫ – НАПАДЕНИЕ
Пепеляев: Не всегда. Но во многих случаях это срабатывает. Я и сам довольно часто пользуюсь такой тактикой. В перепалке что-то скажут тебе, а потом ты в ответ. Так и получается – кто кого.
Апполонов: Не всегда, но я сам почти всегда так и поступаю. Думаю, это хорошо – нельзя же все время собирать «подачки»! В том же хоккее – какой смысл постоянно защищаться и защищаться? Много раз такое было и во всех командах, где я играл. Допустим, не хватает нас два периода, но в третьем все равно свое возьмем. Да и в жизни – давит тебя что-то, и ты однажды не выдерживаешь, переходишь в нападение.

ОГОНЬ, ВОДА И МЕДНЫЕ ТРУБЫ
Пепеляев: Все это мы уже прошли. Становление своей карьеры я в основном связываю с Ханты – Мансийском. Мы пришли, и с нуля прошли путь до КХЛ. Сначала поднялись до первого места, потом подтвердили статус сильнейших, и сейчас неплохо выступаем в главной лиге страны. Кроме того, мы все получали травмы – это тоже испытание. Недавно мне прямо в глаз попала шайба. И первые секунды было очень страшно – что я больше никогда не смогу видеть. Мне известны подобные случаи в карьере хоккеистов. К счастью, все сложилось хорошо, и даже восстанавливаться было не так уж сложно. Но знаете, хотелось бы верить, что главные трудности, а значит, и самые главные награды еще впереди.
Апполонов: Это выражение не по мне – я еще через многое в жизни не прошел. Огонь, воду – допустим. Медные трубы – точно нет. По крайней мере, я это выражение понимаю так, что все уже в жизни пройдено. Я, конечно, много чего повидал, долго жил один – а это совсем другая жизнь становится, но к себе это выражение смогу применить только тогда, когда у меня дети будут, и у моих детей тоже дети будут. Тогда и спросите (улыбается).

САМОКОПАНИЕ
Пепеляев: Этим я занимаюсь постоянно. Мне всегда кажется, что я все делаю неправильно. Думаешь, что можешь лучше. Только если честно, считаю, это не всегда уместно. Ведь отрицательные эмоции угнетают, и нервные клетки не восстанавливаются. Поэтому иногда лучше прийти домой и все отбросить. Последнее время стараюсь этого вообще не делать, поскольку заметил, что, чем больше я ищу в себе минусы, тем хуже играю.
Апполонов: О, занимаюсь им очень часто и очень глубоко – до самого мозга костей… Особенно после наших последних матчей это вообще стабильно происходило. Просто большую часть времени ты ничем, кроме хоккея, не занимаешься. А когда у тебя еще и результат такой – не вдохновляющий – ты непроизвольно начинаешь «мыслить»: с бытовых проблем и тренировок постепенно к самоанализу переходишь (смеется). Копаешь, копаешь – что-то нужно нарыть обязательно! Нароешь, думаешь, что нашел то, что искал – потом опять что-то происходит, и ты понимаешь, что это не оно!

ЖИЗНЬ В РОЗОВЫХ ОЧКАХ
Пепеляев: Сейчас уже стараюсь смотреть на вещи реально. Но был в молодости период, когда я просто ничего не замечал вокруг и думал, что у меня все хорошо! В итоге я потерял много времени – просто выкинул из жизни. Если бы получилось вернуться в прошлое, я бы сделал все по-другому. Именно в тот период жизни я находился в розовых очках и думал, что море по колено.
Апполонов: Я думаю, что такой жизнью живут люди зазнавшиеся, которые уже где-то, что-то, как-то получили и думают, что все уже достигнуто, все у них в жизни есть. Например, в нашей работе так бывает – человек поиграл в первой команде, провел какие-то более-менее важные матчи и сразу перестает замечать своих сверстников, можно даже сказать, за людей их не считает. У меня еще розовых очков не было – я ничего такого пока не достигал. По крайней мере, я так думаю, что у меня их не было. А кто-то другой, может, и по-другому считает.

ЛИЧНОЕ ОБАЯНИЕ КАК КОЗЫРЬ ПО ЖИЗНИ
Пепеляев: Мне кажется, что это ко мне не относится (широко улыбается). Или, может быть, я просто не такой самоуверенный, как некоторые! Но, я сам по себе веселый человек и на все смотрю с улыбкой, долго ни на кого не обижаюсь и любую ссору забываю на следующий день. Может быть, именно это помогает мне в жизни?
Апполонов: Проявляется и довольно часто (улыбается). Это вообще один из моих самых главных козырей! Пользуюсь им при каждой удобной возможности! Чуть что – включаю личное обаяние…

КРИТЕРИИ ВЫБОРА ЖЕНЫ/ДЕВУШКИ
Пепеляев: Если говорить о моей жене, то в первую очередь я обратил внимание на внешность, а вот характер у нее оказался непростой. Но для меня важно, чтобы человек был способен нести ответственность за свои поступки. Обязательно должно быть доверие в отношениях. Не буду терпеть обман.
Апполонов: Во-первых, девушка должна как-то выделяться из толпы, чтобы я на нее внимание обратил. А серых мышек – их ведь и не увидишь никогда… Нет-нет, она не должна быть какой-то неземной красоты или с фиолетовыми волосами! Простой пример: сейчас зима – как человека из толпы выделить, на что внимание обратить? Может быть, одежда какая-то необычная, обязательно глаза, взгляд. Синеглазая и в валенках? Это мое! (смеется) Ну а дальше включается личное обаяние!

ПРАЗДНИКИ, КОТОРЫЕ НЕ НРАВЯТСЯ
Пепеляев: День рождения. Мой. Наверное, потому, что старею. Последнее время даже стараюсь не отмечать. А с женой договорились не дарить друг другу подарки. Можем немного посидеть и пригласить в гости друзей, но я бы лучше праздновал Новый год, чем день рождения!
Апполонов: Нет таких. Просто какие-то больше отмечаю, какие-то меньше. А у нас же как принято в стране: все отмечать феерически – это и ты должен быть «в дрова», и «банда» твоя «в дрова»…

ПОСТУПКИ, КОТОРЫЕ УДИВЛЯЮТ
Пепеляев: Предательство. Вроде бы с человеком дружишь и хорошо общаешься, а он потом так поступает по отношению к тебе. Простить я его смогу, но вот близко общаться с ним – уже нет. На все остальное смотрю с улыбкой.
Апполонов: В последнее время это те случаи, когда, например, люди где-то рядом с тобой находились, а потом – раз, и резко оказались вверху! Еще недавно Николай Белов был со мной в одной команде, а сейчас стабильно играет в первой сборной страны. Или тот же Александр Осипов, или Михаил Григорьев – вообще в прошлом году Кубок Гагарина забрал. Вот как раз такие яркие примеры этих игроков, они и удивляют, и вдохновляют больше всего.

НЕЛОВКИЕ СИТУАЦИИ
Пепеляев: И здесь тоже мне на помощь приходит улыбка! Мне кажется, лучше отшутиться, нежели устраивать разборки.
Апполонов: Самые неловкие ситуации – это в университете! Приходишь, просишь поставить зачет, а тебя спрашивают: «А ты кто?». Это при том, что у меня официально разрешено свободное посещение, которым я и так особо не козыряю. Недавно один преподаватель даже глаза закатил: «Какое свободное посещение? Никогда никому об этом не говори!». Если честно, я очень растерялся, и это была очень неловкая ситуация.

ВНЕЗЕМНЫЕ ЦИВИЛИЗАЦИИ
Пепеляев: Я думаю, они существуют. Считаю, что есть другие галактики и даже много об этом читаю в интернете. Но вот оказаться в параллельном мире желания не возникало. Издалека бы посмотрел на существ из внеземных цивилизаций, в их мире мне делать нечего. Еще в голову залезут… Недавно посмотрел фильм, как называется, не помню, и там как раз описывается присутствие в нашей жизни различных потусторонних существ, которые лезут в нашу судьбу и стирают нам память!
Апполонов: Конечно, есть! Я оттуда! Просто постоянно так получается, что я не как все, и меня очень часто спрашивают, почему я не такой, как все. И если поразмыслить, то, может быть, я просто не оттуда, откуда все? Из какой-нибудь внеземной цивилизации, прибыл на Землю с конкретной целью…

ДЕТСКИЕ СТРАХИ
Пепеляев: Одиночество. Когда меня не с кем было оставить, и родители уходили на работу, то я находился в квартире один. И в такие моменты мне было особенно страшно. Появлялись нехорошие мысли, а по радио, как назло, включали какую-то зловещую музыку. Сейчас одиночество приобрело для меня другие очертания. Я не представляю свою жизнь без жены и дочки, и если по каким-то причинам мы вдруг разойдемся, то я даже не знаю, как дальше жить! Они для меня все.
Апполонов: Я в детстве наркоманов очень сильно боялся. Просто так получилось, что часто их приходилось наблюдать и на собственной лестничной клетке тоже. А был еще один подростковый страх – лет в 15, еще толком не умея водить машину, я на отдыхе решил впечатление произвести, и, видимо, не на ту педаль нажал. В общем, и людей чуть не передавил, и сам чуть с обрыва не сорвался… Ангел-хранитель меня тогда спас, конечно, но страх к вождению машины остался на какое-то время. Потом отлегло.

ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ
Пепеляев: Они есть. Но, вот хоккеистов всегда спрашивают про вредные привычки и приметы, а мы всегда не хотим отвечать на эти вопросы. Пусть это останется в секрете. Но я с ними активно борюсь, и бОльшую часть уже искоренил. Я же понимаю, что это на меня очень плохо влияет, и стараюсь от них избавляться.
Апполонов: У меня их нет. Не курю, не пью – и не пробовал. А вот, вспомнил: музыку в машине громко слушаю, это всех раздражает, и много «колы» пью. Когда в Нижнем Новгороде жил, вообще мог за вечер несколько литров выпить. День начинался с того, что проверял – есть в машине на заднем сиденье запас «колы» или нет.

ХАМСТВО
Пепеляев: Это тоже бывает, но только в крайних случаях, когда меня уже совсем заведут. Но, стараюсь уладить все более или менее приличными словами. Вообще я, наверное, в жизни сам больше сталкиваюсь с хамством, нежели делаю это. Это какая-то особенная черта русских людей. Например, в магазинах. Продавцы стоят и на всех кричат! Ну, если не нравится тебе работа, то лучше уволиться, чем хамить и портить людям настроение.
Апполонов: В последнее время я научился на хамство реагировать очень интересным способом, спокойно так: «Я от вас этого не ожидал. Вы меня на эмоции не выведете, извините. Я никогда не позволю себе нахамить вам в ответ». Работает!

ЛЕСТЬ
Пепеляев: Мне это очень не нравится. Сам что-то подобное могу сказать, но исключительно с иронией. Не для того, чтобы тебе в ответ рассыпались в комплиментах, а чтобы «поддеть» человека. Когда человек льстит – вижу сразу. И даже, наверное, способен ему об этом сказать. Но обижаться не стану.
Апполонов:Не люблю. Это и есть то, на основе чего появляются розовые очки. И сам себе не льщу – я себе не враг, обманывать сам себя не стану.

САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ
Пепеляев: 4 октября. Это день, когда родилась моя дочь. В этот день у нас была игра на выезде. Кажется, в Челябинске.  Мне позвонили в 7 утра, и после этого я уже не мог уснуть, все время думал. Столько мыслей было по поводу того, что я, наконец, стал папой. В тот день мы одержали победу, и вроде бы я даже забил гол. Точно не помню, ведь прошло четыре года.
Апполонов: …рождения! То, что я вообще живу на этом свете, это и есть самое лучшее из того, что может быть! А если в повседневной жизни – когда команда выигрывает, и ты еще при этом внес свой вклад в эту победу.

ПЯТЕРКА МЕЧТЫ (с учетом собственной персоны)
Пепеляев: О, об этом я даже не думал. Ну, пускай, впереди будет Ваня Хлынцев, Сергей Фёдоров и Сидни Кросби. В защите Сергей Зубов и я.
Апполонов: На воротах Третьяк. В нападении – Мирасти, Яблонски, Грэттон. В защите – я и мой брат Евгений, он тоже защитник. Так и будет: на воротах «железяка», пара защитников Апполоновых и тройка тафгаев – а что, мы бы сыграли!