Денис Еркин: Хочу связать всю свою жизнь с хоккеем

1 ноября 2016

На сегодняшний день 18-летний нападающий Денис Еркин один из самых результативных игроков в команде,  в 22 играх форвард набрал 16 очков.  О том, как друг друга разыгрывают хоккеисты «Мамонтов Югры», учебе и армии, Денис рассказал в нашем интервью.

— Ты из Тюмени. Знаком с тюменскими ребятами из первого состава «Мамонтов»?
— Из самого первого состава ребят я не знаю, они же старше меня. Знаю только пару хоккеистов, которые играли в «Мамонтах» позже – Кирилла Перегудова и Кирилла Градусова, они тоже тюменские ребята. Я был с ними на сборах еще в хоккейной школе. Но это было давно.

20160930_myu_ldy_0427insta— Какими были первые впечатления о ханты-мансийской команде тогда? А сейчас?
— От многих хоккеистов часто слышу лишь положительные отзывы о Ханты-Мансийске. Все в основном говорят, какая тут природа. Наверное, и я буду как все, когда скажу, что и у меня об этом городе самые положительные впечатления. Но это ведь, правда. Когда я приехал в команду, почти все ребята были приезжие из других городов. Местных игроков было немного. Да и коллектив для меня был абсолютно новым. Но мы быстро нашли общий язык. Поэтому первые впечатления и от города и от команды стали для меня хорошими.

— Четыре года назад ты попал в команду «Югра-ЮКИОР». Александр Яремчук уже рассказывал о жизни в общежитии. Вспомнил некоторые истории. Ты можешь рассказать о каком-нибудь смешном случае?
— Был случай, когда Степа Грымзин и Володя Гайдеик решили разыграть товарища по команде. У нас на следующий день должен был быть выходной. Парни дождались ночи и начали кричать в панике, что проспали отъезд на тренировку. Мол, надо скорее собираться. Тот хоккеист, не буду называть его имени, быстрее всех оделся и побежал на отъезд. Вот все валялись со смеху. До сих пор вспоминаем тот случай.
20160906_myu_oys_1227insta— С кем ты жил в одной комнате? Как решали бытовые моменты?
— Мне повезло, я жил с ребятами из Тюмени. Поэтому не пришлось с кем-то знакомиться и к кому-то привыкать.

— В «Мамонтах» ты с прошлого сезона, но некоторое время был в тени, а сейчас один из лучших игроков команды по статистике. Почему, на твой взгляд, произошел такой скачок?
— В прошлом году еще не доверяли молодым игрокам, и почти весь сезон я провел в не играющем составе. Это, пожалуй, самое тяжелое время, когда просто смотришь на партнеров по команде с трибун. Но в этом сезоне стали доверять больше. Да и с ребятами я уже второй год играю, поэтому между нами есть взаимопонимание.

— Ты только в конце прошлого сезона поменял на шлеме маску на визор. Знаю, что молодые хоккеисты надевают визор с гордостью. Это обозначение «взрослости»?
— Мне было интересно, каково это в нем кататься, все-таки не малую роль здесь играет удобство. В визоре гораздо удобней, ведь перед глазами не решетка на все лицо, а просто прозрачный пластик.

20161021_myu_tol_1597insta— По натуре ты тусовщик или домашний человек? В свободное время, что выберешь: поход в кафе, кино или придумаешь что-нибудь ещё?
— Скорее я домашний. Я предпочту сходить в кино или просто погулять. Жизнь спортсмена идет по режиму, а когда его нарушаешь, то потом тяжело восстанавливаться. Лучше уж изначально не доводить до такого. Я в родном-то городе в клубах не бываю, что уж говорить о подобных походах в других городах.

— Теперь в «Мамонтах» ты не самый молодой игрок. Разница ощутима?
— Конечно, теперь я не делаю всего того, что приходилось делать молодым игрокам (смеется). Например, уже не собираю шайбы. Только стало больше ответственности за результат. Мы должны помогать более молодым игрокам, с нас и спрашивают больше.

— Говорят, в твоем возрасте жизнь только начинается. Какие жизненные сюрпризы ты уже успел познать?
— Пока никаких. Все идет плавно по течению. Пока мы не знаем каких-либо серьезных проблем. Что касается работы, то нас привозят – увозят, кормят на базе и есть, где жить. В бытовом плане тоже проблем никаких. Но мне же уже есть 18 лет. И вот тут сразу армия начала давать о себе знать (смеется).

— Ты учишься? Или хоккей сегодня – это единственное дело, которому ты посвящаешь всё свое время?
— На учебе я бываю очень редко, где-то 1-2 дня в месяц, и то, когда выпадают выходные у команды. У нас же каждый день тренировки и плотный график игр.

20160906_myu_oys_1242insta— Каким ты видишь себя лет через десять?
— Даже не представляю, каким я буду, и что будет вокруг меня. Единственное, в чем я уверен, что хочу связать свою жизнь с хоккеем и получить высшее образование.

— Если бы тебе представилась возможность сыграть в идеальной пятёрке с твоим участием. Кто бы в ней играл?
— Вся моя нынешняя пятерка! Мы отлично друг друга понимаем!

— Как относишься к фразе «Первым делом хоккей, ну, а девушки потом»?
— На данный момент, конечно, для меня важней карьера. Все остальное придет со временем.