«Мамонты Югры» – «Белые тигры»: 4 февраля, 17.00

И.о. президента: Еремин Игорь Владимирович
Генеральный директор: Сошников Сергей Николаевич
Спортивный директор: Бодров Александр Николаевич

И.о. главного тренера: Бондарев Дмитрий Дмитриевич
Начальник команды: Звездочкин Алексей Валерьеви

Оренбургская команда существует с 1998 года (в разные годы клуб носил названия «Университет», ХК «Оренбурггазпром-Университет», ХК «Газпром-ОГУ»). Дебютировав во второй лиге Чемпионата России, в сезоне 2007/2008 оренбургцы уже выступали в Высшей лиге, заняв в итоге 14-е место в дивизионе «Запад». Спустя сезон команда выходит в плей-офф чемпионата, но в упорной борьбе уступает «Мечелу». В это же время клуб получает новое название – ХК «Оренбуржье».

В сезоне 2010/2011 клуб дебютирует в МХЛ под названием «Белые тигры», и этот дебют оказывается вполне удачным – команда доходит до полуфинала плей-офф, где уступает уфимскому «Толпару». Нынешний сезон для «Белых тигров» – второй в МХЛ, но пока дела наших гостей складываются не так удачно, как год назад.

К этому дню «Белые тигры» провели 48 встреч и набрали в них лишь 61 очко, и этого пока недостаточно для попадания в зону плей-офф: команда находится на 6-й строчке дивизиона «Поволжье».

«Тигры» приезжают в Ханты-Мансийск после определенной полосы неудач – если не считать недавнюю победу над «Авто», то проигрышная серия оренбургцев составила 6 матчей подряд, среди них крайне неприятные поражения от «Реактора» со счетом 1:8, «Ладьи» (2:7) и «Стальных лисов» (2:8).

При этом довольно любопытно складывается история встреч нынешних соперников. «Тигры» и «Мамонты» встречались дважды, и оба раза победу праздновали оренбургцы – при том, что ханты-мансийцы в обоих случаях вели в счете и буквально «отдавали» победу хозяевам площадки. Первая игра прошла 24 августа в рамках предсезонного турнира «Кубок Евразии – 2011», тогда югорчане уступили с итоговым счетом 3:6, выигрывая по ходу матча с преимуществом в две шайбы.

Вторая встреча, прошедшая уже в рамках регулярного чемпионата МХЛ, так же не принесла удачи ханты-мансийцам – «Мамонты» проиграли «Белым тиграм» со счетом 3:5, практически повторив сценарий предсезонной встречи.

К концу первого периода «Мамонты Югры» вели в счете с преимуществом в три шайбы, заставив хозяев поменять вратаря уже на 17-й минуте игры. Второй период оказался «сухим» для обеих команд, а в третьем ситуация складывалась уже в пользу «Тигров» – сначала оренбуржцы сравняли счет, а затем Халявин вывел свою команду вперед в очередном большинстве. «Мамонты» боролись до конца, но спасти встречу не смогли даже вшестером – точку в этом матче поставила пятая шайба «Белых тигров», заброшенная ими уже в пустые ворота.

Статистика матча

БЕЛЫЕ ТИГРЫ – МАМОНТЫ ЮГРЫ

5:3 (0:3, 0:0, 5:0)

Голы: Бирюков (Дьяков) 8 (0:1 – в бол.), Кузнецов (Бирюков) 15 (0:2), Коковин (Полторак) 16 (0:3 – в бол.), Герасимов (Гудак, Ремов) 46 (1:3 – в бол.), Ардашев 47 (2:3), Перескоков (Шимон) 52 (3:3 – в бол.), Халявин (Гудак, Яннуров) 55 (4:3 – в бол.), Перескоков (Шилов, Ремов) 59 (в пустые ворота)

Вратари: Сандырев(00:00 – 16:48), Аляпкин (16:48 – 60:00) – Заливин

Штраф: 28 – 36

9 октября 2011. Оренбург, Ледовый дворец «Звездный»